разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

09.09.2015
Воронеж принял участие во всероссийской акции по профилактике диабета

Диабет: жизнь - не сахар. Минздрав России, областной департамент здравоохранения и общественная организация «Лига здоровья нации» объединились в борьбе с одним из самых распространённых заболеваний 21-го века. Во вторник, 8 сентября, по всей стране пришли профилактические акции под общим девизом «Время действовать».

Поддержка Газеты

Заветные цифры от 4 до 6 - именно в этих пределах колеблется показатель нормы сахара в крови - хотят увидеть на экране глюкометра все пациенты эндокринолога. Однако уложится хотя бы в десятку удается далеко не всем - сейчас в нашем регионе с диабетом борется почти 71 тысяча человек, а по всему миру больных порядка 400 миллионов. И нередко причина заболевания - пренебрежение мерами профилактики. Елена Жданова, главный диабетолог Воронежской области: «Как раз благодаря таким скриннинговым акциям мы выявляем раньше сахарный диабет. Выявляя раньше сахарный диабет, мы получаем более сохранных пациентов, то есть пациенты наши не имеют тех осложнений сахарного диабета, которые они имели бы, обратившись в более поздние сроки к врачам».

Участие в нынешней акции приняли сотни воронежцев. Посетили мобильный диабет-центр, проверили уровень холестерина в крови и артериальное давление, а также получили консультацию кардиолога, ведь диабетики - одни из первых в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. А главная причина смертности больных диабетом - инфаркт и инсульт. Наталия Нехаенко, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области: «Проблема сахарного диабета сейчас очень акутальна, то есть ежегодно мы видим рост этого заболевания, можно говорить вообще об эпидемии сахарного диабета, поэтому он требует очень серьёзных профилактических и лечебно-диагностических усилий, и вообще переформатирования отношения к этому заболеванию».

Как не дать «сахарной болезни» распространится - об этом говорили уже на «круглом столе». Глобальная проблема - недостаток информации, ведь каждый 12-й на Земле болеет диабетом, но знает об этом только половина. В запущенных стадиях инсулиновый недуг поражает весь организм и приводит к инвалидности. Ирина Демидова, профессор кафедры эндокринологии и диабетологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова: «Этим людям иногда достаточно просто изменить свой образ жизни, просто объяснив человеку, что у тебя диабет, ты можешь сейчас начать шевелиться, 10 тысяч шагов делать, не есть жирное и не есть хлеб хотя бы - это может, в общем-то, очень и очень человеку помочь. Ждем и перорального инсулина, то есть инсулин, который глотать в виде таблеток - ну наверное, лет через 6 это уже появится, потому что уже первая фаза исследования уже идет».

Как бы там ни было, бороться с диабетом можно только совместными усилиями - врачей, властей, социально ответственного бизнеса и, разумеется, самих больных - и существующих, и потенциальных. Для тех, кто не успел проверится, акция продолжится в среду - уже в Левобережном районе. Кроме того, в Воронеже постоянно действуют 6 Центров здоровья, где каждый может пройти бесплатное обследование.

Источник и видео: http://tv-gubernia.ru/health/voronezh_prinyal_uchastie_vo_vserossijskoj_akcii_po_profilaktike_diabeta/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки