разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

24.08.2015
Препарат, применяемый при сахарном диабете 2 типа, приводит к значительной потере веса

Исследователи из университета в Великобритании выявили, что суточная доза препарата от диабета — лираглутида может помочь в борьбе с избыточным весом и ожирением у людей с сахарным диабетом 2 типа. Автор исследования Мелани Дэвис опубликовала результаты своих исследований в научном журнале JAMA.

Поддержка Газеты

Ожирение является глобальной проблемой для здоровья. Во всем мире примерно 80% людей с диабетом 2 типа имеют избыточный вес или страдают ожирением. Таким лицам рекомендуют похудеть, чтобы улучшить гликемический контроль и снизить риск других заболеваний. Тем не менее, профессор Дэвис отмечает, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа часто сталкиваются с проблемами, когда хотят похудеть.

«Потеря веса является особенно сложной задачей для людей с сахарным диабетом 2 типа, которые часто испытывают пониженную реакцию на фармакотерапию», — объясняет она.
Сахарный диабет 2 типа возникает, когда организм не в состоянии производить достаточно гормона инсулина или не может эффективно использовать его. Он является наиболее распространенной формой диабета.

В исследовании участвовали 846 человек с сахарным диабетом 2 типа и с избыточным весом. Они проживали в девяти странах. Участники были рандомизированы для получения 3,0 мг и 1,8 мг дозы препарата лираглутида через инъекции или плацебо. Исследование длилось 56 недель. За участниками наблюдали в течение дальнейших 12 недель после лечения, чтобы оценить последствия прекращения лечения. Кроме того, все участники должны были соблюдать низкокалорийный рацион и увеличить уровень физической активности.

Исследователи обнаружили, что потеря веса была больше у пациентов, получавших лираглутид. Участники, получавшие 3 мг лираглутида, потеряли в среднем 6% от веса тела; пациенты, получавшие 1,8 мг лираглутида, потеряли 4,7% веса тела; в то время как те, кто получал плацебо, потеряли 2% массы тела.

Около 54,3% пациентов, получавших 3 мг лираглутида, потеряли более 5% веса, по сравнению с 40,4% участников, получавших 1,8 мг препарата и 21,4%, получавших плацебо.

Ученые обнаружили, что у пациентов, получавших 3 мг дозы лираглутида, были распространены кишечные расстройства, хотя не было никаких сообщений о панкреатите. В общем, исследователи считают, что лираглутид хорошо переносится.

По словам профессора Дэвиса, суточная доза лираглутида может быть эффективной для потери веса с избыточным весом или ожирением у людей с сахарным диабетом 2 типа.

«Это первая научная работа, специально предназначенная для исследования эффективности лираглутида у пациентов с диабетом 2 типа. Результаты этого исследования важны, потому что они представляют собой прорыв в лечении потери веса, прокладывая путь к улучшению гликемического контроля», — говорят авторы исследования.
Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить эффективность и безопасность лираглутида для потери веса у людей с сахарным диабетом 2 типа.

Клара Галиева - Врач-невропатолог. г. Санкт-Петербург.

Подробнее в научной статье:http://jama.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=2428956

Источник: http://medicalinsider.ru/news/10236preparat-primenyaemyjj-pri-sakharnom-diabete-2-tipa-privodit-k-znachitelnojj-potere-vesa/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки