разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

24.07.2015
Помповая инсулинотерапия спасает детей Казахстана

В Казахстане инсулиновые помпы предоставлены 1103 детям

Поддержка Газеты

Возможность жить полноценно получили более тысячи казахстанских ребятишек, страдающих сахарным диабетом. Об успехах уникального проекта, реализуемого с 2012 года, рассказали сегодня эксперты на брифинге в СЦК.

Наша страна первой в СНГ обеспечила детей в возрасте от одного года бесплатной помповой инсулинотерапией. Одно такое устройство стоит около миллиона тенге. По предварительным расчетам, инсулинотерапия отодвигает в среднем на 3,5 года риски инвалидности пациента. Нужно только терпение и жесткая самодисциплина. Гульмира Абдуахасова, главный внештатный детский эндокринолог Астаны: - Потому что в помпе используется ультракороткий инсулин, в случае недопоставки инсулина в организм происходит развитие острого осложнения.

Наши дети получили возможность участвовать в различных соревнованиях, заниматься различными видами спорта, есть пациенты, занимающиеся хоккеем, скалолазанием. То есть наши дети все больше привлекаются в жизнь общества и не сидят в закрытых стенах.

Наталья Тукалевская, исполнительный директор Фонда диабетического просвещения РК: - Помимо медикаментозных проблем у нас садики с большим нежеланием, а то и вообще не берут этих деток к себе. В школе у нас тоже большая проблема: учителя не знают, что делать с этим ребенком. Поэтому сейчас совместно с Министерством здравоохранения, Министерством образования начинаем большой проект, который понесет просвещение в общество.

Диагноз «сахарный диабет» поставлен почти 260 тысячам казахстанцев. 50 тысяч из них нуждаются в инсулиновой помпе. Особую тревогу специалистов вызывает рост пациентов со вторым типом диабета. Все чаще среди них встречаются молодые люди в возрасте от 27 до 35 лет с избыточной массой тела.

Источник: http://24.kz/ru/novosti2/obshchestvo/item/75550-pompovaya-insulinoterapiya-spasaet-detej-kazakhstana


CA-NEWS (KZ) - Инсулиновыми помпами в Казахстане пользуются 1103 ребенка с диагнозом сахарный диабет 1 типа, сообщила главный внештатный детский эндокринолог г. Астана, национальный координатор по инсулиновым помпам Гульмира Абдуахасова на брифинге в СЦК.

«Этот метод лечения инсулиновыми помпами показан не всем детям с сахарным диабетом. В рамках проекта, который начат в 2012 году в регионах созданы комиссии, которые проводят отбор пациентов на помповую инсулинотерапию. Существует ряд критериев отбора, затем ребенок и родители обучаются пользованию помпой, правилам инсулинотерапии, и ежемесячно ребенок проходит наблюдение у врача», - сказала Г.Абдуахасова.
По ее информации, в настоящее время 1103 ребенка и подростка в возрасте от 1 до 18 лет с сахарным диабетом 1 типа в Казахстане обеспечены инсулиновыми помпами. Функционируют 23 помповые школы, где пациенты и их родители обучаются навыкам пользования помпами и расчета питания. Также проводится мониторинг правильного использования помповой терапии.

Как уточнила Г.Абдуахасова, для установки инсулиновой помпы на одного пациента из бюджета выделяется около 1 млн тенге. Затем помпа остается у пациента, и ежемесячно он получает расходные материалы также за счет республиканского бюджета.

Как отмечают в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, с начала внедрения помповой терапии у детей, больных сахарным диабетом, отмечено увеличение продолжительности жизни на 3,5 года. При этом у таких детей на 1,1% улучшились основные показатели контроля заболевания (гликированный гемоглобин). По сравнению со шприцевой терапией, на 100% улучшились показатели качества жизни пациентов. Также снизилась частота экстренных госпитализаций по поводу острых осложнений и плановых госпитализаций по основному заболеванию.

Источник:http://ca-news.org/news:1156935/


Пресс-конференция «Диабет и дети». Видео смотрите по ссылке.
Все права защищены.
BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: http://bnews.kz/ru/videonews/post/278564/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки