разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

20.07.2015
Детям с сахарным диабетом в Приморье вернули право на получение тест-полосок

В Приморье закончились затянувшиеся судебные тяжбы по вопросу обеспечения детей, больных сахарным диабетом, тест-полосками.

Поддержка Газеты

15 июля краевой суд обязал Департамент здравоохранения региона создать врачебную комиссию по вопросу выделения тест-полосок для измерения уровня сахара в крови, рассказал истец – отец ребенка-диабетика, руководитель АНО «Благое дело» Геннадий Антропов.

«Коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда решение суда первой инстанции отменила, признала бездействие детской больницы и обязала учреждение собрать врачебную комиссию для решения данного вопроса», – говорит пресс-секретарь Приморского краевого суда Нина Буланова.

Детей, страдающих сахарным диабетом, в Приморском крае перестали обеспечивать тест-полосками с января 2014 года. Тогда изменился стандарт первичной медико-санитарной помощи детям при инсулинзависимом сахарном диабете, был сокращен федеральный перечень льготных препаратов, и данные медицинские изделия из него исключили. При этом за регионами закрепили право выделить средства на эти нужды с помощью врачебных комиссий в ЛПУ. Однако владивостокская детская поликлиника № 6 отказала семье Антроповых провести заседание такой комиссии.

Прокурор района обратился в суд с заявлением об устранении нарушений прав больного ребенка на получение мер социальной поддержки. Первая инстанция – Фрунзенский районный суд – в удовлетворении иска прокурору отказала.

«Во многих регионах степень защиты детей выше, так, в Хабаровском крае детей обеспечивают не только тест-полосками, но и катетерами. Эти препараты закупаются за счет средств регионального бюджета. Нужно понимать, что большинство осложнений сахарного диабета возникают до 18 лет, и очень многое зависит от медицинского обеспечения больного в детском возрасте. Если заболевание контролировать и вовремя принимать меры, то к совершеннолетию мы получаем человека, для которого диабет – образ жизни. В противном случае ребенок становится тяжелым инвалидом. В то же время известно, что лечение диабета в пять раз дороже профилактики», – говорит Геннадий Антропов.

По его словам, для обеспечения всех детей Приморья тест-полосками требуется около 12 млн рублей в год.

Находясь в Москве, Геннадий Антропов обратился в приемную президента.

«Там сделали запрос в местное отделение Росздравнадзора, которое инициировало проверку. Она выявила, что права нашего ребенка нарушаются и те законы, на которые опирался Департамент здравоохранения Приморского края, были неправильно истолкованы. В заключении Росздравнадзора было предписание, чтобы до 1 июня 2015 года чиновники исправили недостаток системы. В итоге же Крайздрав написал, что с этим решением не согласен. Такое отношение наших курирующих органов, мягко говоря, меня удивило», – говорит активист.

Геннадий Антропов надеется, что этот прецедент изменит ситуацию в регионе в целом, ведь многие родители детей, больных диабетом, уже опустили руки.

«Чиновники в устном порядке распоряжались на выписывать рецепты, не было заявок, и таким образом создавалась иллюзия, что потребности в тест-полосках нет. Если возникали судебные прецеденты, то родителей не приглашали на судебные заседания. Мы намерены изменить эту ситуацию», – отметил он.

Отметим, что в АНО «Благое дело», которое возглавляет истец, входит сообщество родителей, чьи дети больны сахарным диабетом.


Автор: Ольга Коберник, «Фармацевтический вестник»

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/detjam-s-saxarnym-diabetom-v-primorje-vernuli-pravo-na-poluchenie-test-polosok.html#.VazdEswayK1


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки