разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

10.06.2015
"Наноброня" помогла ученым вылечить мышей от диабета первого типа

Испанские биологи разработали необычное лекарство на базе жировых наночастиц, которые имитируют умирающие клетки поджелудочной железы и отвлекают на себя внимание иммунной системы, тем самым защищая здоровые клетки от уничтожения.

Поддержка Газеты

Медики смогли избавить мышей от диабета первого типа при помощи своеобразной "наноброни", имитирующей умирающие клетки поджелудочной железы и защищающей их от иммунной системы, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Диабет первого типа – относительно менее распространенная форма этого заболевания, при развитии которой так называемые островковые клетки, производящие молекулы инсулина в поджелудочной, необратимым образом разрушаются. По статистике ВОЗ, каждый год от этой болезни умирает около 150 тысяч человек, а общая численность таких диабетиков составляет около 30 миллионов человек.

Как рассказывают Марта Вивес-Пи (Marta Vives-Pi) из Автономного университета Барселоны (Испания) и ее коллеги, за последние годы ученые разработали несколько потенциальных способов борьбы с диабетом первого типа.

Большая часть из них подразумевает под собой или подавление работы иммунной системы, чья чрезмерная "подозрительность" и повальные "чистки" являются причиной разрушения бета-островков, или перепрограммирование ее таким образом, что она не будет замечать инсулиновые клетки. И тот и другой подход имеет массу побочных эффектов, а также они очень дороги с финансовой точки зрения.

Вивес-Пи и ее коллеги смогли решить эту проблему при помощи особых жировых наночастиц, так называемых липосом. Они представляют собой небольшие капли из воды, покрытые тонкой жировой оболочкой и содержащие в себе молекулы лекарств, белков и прочих веществ.
Авторы статьи подобрали такую начинку и такие размеры липосом – от половины до одного микрона, что они стали похожи на умирающие клетки поджелудочной железы, которые обычно уничтожаются иммунной системой. Благодаря этому они работают как своеобразные "ложные мишени" – иммунные клетки тратят время на захват и "переваривание" липосом и реже атакуют нормальные бета-островки.

Работу этого лекарства ученые проверили на мышах, страдающих от врожденного диабета первого типа. Как показали эксперименты, "наноброня" успешно защитила поджелудочную железу и позволила ее клеткам начать процесс самовосстановления.

Как отмечает Вивес-Пи, в ближайшее время ее научная группа попытается получить разрешение на клинические испытания на добровольцах после того, как будет завершена проверка "наноброни" на культурах человеческих клеток в пробирках.


ИСТОЧНИК: РИА Новости http://ria.ru/science/20150610/1069247249.html#ixzz3cftIoSzd

ФОТО: © Fotolia/ Hoda Bogdan


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки