разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

05.06.2015
Врачи Владивостока: дети стали чаще болеть сахарным диабетом

В муниципальных школах №54 и №47 Владивостока завершилась акция «Здоровые дети – здоровый город!». Врачи обследовали около сотни школьников на риски развития сахарного диабета. В четверг, 4 июня, эндокринологи, педиатры и психотерапевты обсудили проблемы распространения столь серьезного заболевания среди детей. Об этом передает ДВ-РОСС.

Поддержка Газеты

Как рассказали специалисты, в последнее время растет число ребят, у которых обнаружен диабет II типа. Как правило, он характерен для взрослых и пожилых людей. Вину врачи перекладывают на родителей.

«Мамы с папами, сидя в кино или кафе, без всяких опасений кормят детей тем, что едят сами – картошкой-фри, гамбургерами, поют кока-колой, — с возмущением рассказывает врач-педиатр Галина Ашкрумова. – У нас нет абсолютно никакой культуры питания, и в итоге мы видим, что дети, будучи в детском саду, имеют диагноз «ожирение». Это страшно».

Как объяснили медики, если раньше для детей был характерен диабет первого типа — передающийся в основном генетическим путем, то сейчас все больше «приобретенного» заболевания – диабета второго типа. Оба смертельно опасны. Однако заметить признаки заболевания несложно даже на ранней стадии.

«Дети начинают чаще бегать в туалет – в 2-4 четыре раза увеличивается количество мочеиспусканий, возможно недержание, — объясняет врач-педиатр Анна Баранова. — Изменяется характер аппетита — от полного отсутствия до явного увеличения. Наступает слабость, утомляемость, потливость, потом — тошнота и рвота — вплоть до того, что ребенка нужно госпитализировать».

Лечение сахарного диабета складывается из нескольких компонентов. Помимо медикаментозных методов обязательны физические нагрузки – умеренные дозированные упражнения — и диета: исключаются из рациона хлебобулочные изделия, каши, картофель и подобные продукты. Основой питания ребенка должны стать овощи, фрукты и ягоды.

Еще одна проблема в борьбе с этим заболеванием – низкая информированность людей о диабете. Свою лепту вносят, по мнению экспертов, и некомпетентные врачи.

«У нас принято, что если ребенок пухленький – это нормально, — говорит врач-психотерапевт Мария Гольятева. — Однако часто дети попадают к психотерапевту с энурезом (недержанием мочи) после обследований у уролога и невролога. А на самом деле у ребенка диабет, о чем несложно догадаться – у него изо рта сильно пахнет ацетоном. На первом этапе развития болезни очень часто пропускают эти моменты».

Также к признакам развития диабета второго типа относятся изменение психики малыша – ребенок становится подвижный, потом нарастает эмоциональная мобильность — бывает тревожным, плаксивым, капризным, и — как следствие — замедляется мыслительный процесс на фоне нехватки глюкозы, сообщает VL.ru.

Источник: http://trud-ost.ru/?p=356931
Фото: ©Healthy Dunia
Naked Science
http://naked-science.ru/article/sci/01-10-2013-727


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки