разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

25.05.2015
Сегодня отмечается Всемирный день щитовидной железы

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тиреоидная ассоциация, которая занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями, предложила отмечать день, посвященный данной теме на международном уровне.

Поддержка Газеты

Целью проведения дня является повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их раннего выявления и предотвращения, пропаганда программ профилактики и современных методов лечения болезней этого органа.

Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 процентов взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10–30 процентов. Между тем, большинство заболеваний этого важного органа на сегодняшний день считаются излечимыми. Заболевания, вызванные дефицитом йода, можно предотвращать с помощью программ всеобщего йодирования пищевой соли, которая действует во многих странах мира.

В Узбекистане за годы независимости проведены качественные изменения в сфере оказания медицинской помощи населению, в том числе и в области эндокринологии. Это очень важно, поскольку эндокринные заболевания в большинстве случаев имеют хронический характер и приводят к тяжелым осложнениям. В частности к высокой инвалидности и даже летальным исходам. Среди направлений эндокринологии можно выделить – сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, нейроэндокринные недуги и болезни репродуктивной системы и другие.

В Узбекистане уделяется особое внимание предотвращению заболеваний щитовидной железы, вызванных йододефицитом. В целях борьбы с недостаточностью йода в стране был принят Закон Республики Узбекистан «О профилактике йододефицитных заболеваний». Меры, предпринимаемые по исполнению закона, позволили сократить распространенность эндемического зоба более чем в 2,5 раза. Кроме того, принят стандарт Республики Узбекистан 1091:2005 «Соль пищевая йодированная». Благодаря выпуску йодированной поваренной соли жители страны получают дневную норму йода с обычной пищей.

Для ликвидации йододефицитных состояний, своевременной диагностики лечения сахарного диабета и патологии щитовидной железы в Узбекистане создан уникальный Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр (РСНПМЦ) эндокринологии. Одним из ведущих направлений деятельности центра обозначена детская эндокринология с иммуногенетикой.

В республике функционируют 14 эндокринологических диспансеров. Кроме того, в регионах действуют 505 эндокринологических кабинетов, из них 176 - детских, сообщает ИА "Жахон".

В отделении нуклеарной медицины РСНПМЦ ведется диагностика заболеваний щитовидной железы, паращитовидных желез, почек, раковых метастазов костей скелета при помощи современной гамма-камеры. Налажена высокотехнологичная помощь больным с нейроэндокринной патологией, включающей опухоли гипофиза, надпочечников, которым проводятся оперативные вмешательства при помощи высокотехнологичного операционного микроскопа и нейроэндоскопа. В лаборатории отделения имеется аппарат подограф, стационарный и переносной, позволяющий осуществлять раннюю диагностику поражений стоп у больных сахарным диабетом.

Сотрудники лаборатории и отделения эндокринной хирургии занимаются изучением этиологии, патогенеза, особенностей клиники заболеваний, разработкой стандартов диагностики, эффективных методов лечения, критериев показаний к хирургическому лечению и профилактики осложнений при различной патологии щитовидной, паращитовидной желез, надпочечников, поджелудочной и половых желез. В данном отделении выполняются более 1000 операций в год.

Отдельное место в деятельности РСНПМЦЭ занимает международное сотрудничество. В частности, в рамках программы технического сотрудничества между Международным агентством по атомной энергии и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в центре установлена и пущена в эксплуатацию камера Nucline TM SPIRIT DH-V. С ее помощью Центр значительно расширил функциональные исследования паренхиматозных органов: щитовидной железы, печени, почек, селезенки, сердца, мозга, костной системы, проводится исследования с компьютеризацией хранения базы данных со всей республики.

РСНПМЦ систематически проводит работу по повышению квалификации эндокринологов, а также активно внедряет новые технологии по профилактике, диагностике и лечению эндокринных заболеваний во всех регионах страны. В рамках данной работы осуществляется проект по проведению мастер-классов«Интерактивные мастер-классы по сахарному диабету и патологии щитовидной железы в регионах». В 2014-2015 годах мастер-классы прошли в Нукусе, Ургенче, Термезе и Бухаре.

Вопросы предотвращения заболеваний щитовидной железы обсуждаются в ходе конференций и «круглых столов», регулярно проводимых в Узбекистане, в том числе с участием иностранных специалистов.

Так, в ноябре 2013 года в Ташкенте прошла Конференция молодых ученых-эндокринологов Узбекистана. На ней молодые специалисты со всей республики поделились своим видением относительно путей лечения щитовидной железы и других эндокринологических болезней.

В марте 2014 года в столице состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы эндокринологии». Наряду с вопросами лечения щитовидной железы, ее участники также обсудили сахарный диабет, нейроэндокринные заболевания, нарушения репродуктивной функции и детскую эндокринологию.

17 апреля 2015 года Ташкент принял участников Международного «круглого стола» на тему «Вопросы диагностики, профилактики и лечения эндокринных заболеваний». На данной встрече 18 иностранных специалистов и десятки узбекских ученых представили свои рекомендации и наработки в области лечения эндокринных заболеваний, среди которых особое внимание уделялось щитовидной железы.

Наряду с этим, в текущем году отечественные ученые изобрели аппарат «Электрогольф» для использования в сфере эндокринологии и физиотерапии. Особенностью данного механизма является то, что он может применяться как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях, а процедуры проходят безболезненно.

Источник: http://news.uzreport.uz/news_3_r_131893.html
Фото: http://tibet-medicine.ru/tibetskaya-meditsina/shhitovidnaya-zheleza-simptomyi-zabolevaniya-lechenie


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки