разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

20.05.2015
«Территорию здоровья» Чемпионата мира по тхэквондо посетили 3000 человек

В течение чемпионата мира по тхэквондо, проходившего в Челябинске с 12 по 18 мая, каждый гость соревнований мог бесплатно проверить свое здоровье. Для этого министерство здравоохранения Челябинской области организовало в тхэквондо-парке "Территорию здоровья".

Поддержка Газеты

По данным областного минздрава, за неделю "Территорию здоровья" посетили 3000 человек. Поскольку создание "Территории здоровья" приурочено к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, усилия медработников были направлены в первую очередь на профилактику таких болезней. Для этого нужно было выявить факторы риска, такие как нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, наличие хронических заболеваний, повышенное артериальное давление, ожирение, сахарный диабет и другие.

Любой желающий посетитель чемпионата мог измерить артериальное давление, рост, вес, вычислить индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови, а также пройти пикфлоуметрию (измерение скорости выдоха – простой метод контроля бронхолегочных заболеваний). Медики дали советы по поддержанию здоровья, отказу от вредных привычек, рассказали о принципах рационального питания, двигательной активности, мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Возраст посетителей "Территории здоровья" колебался от 7 до 70 лет, многие приходили целыми семьями. Большой интерес к медицинской консультации проявили иностранцы: в общем количестве обследованных их более трети. Зарубежные гости с удовольствием проходили все обследования, включая консультации кардиолога, диетолога, психолога, которые проходили при помощи переводчика.

Артериальное давление измерили у 2,5 тысячи человек. У 35% оно оказалось выше нормы. Что интересно, стрелка тонометра зашкаливала в 100% случаев у рефери иностранных государств, артистов, переводчиков, организаторов, охранников, волонтеров. Вероятно, сказалось волнение и груз ответственности.

На консультацию к кардиологу пришли 420 человек, причем оказалось, что многие из них, страдая от повышенного давления, не состоят на учете у специалистов и вообще посещают врача от случая к случаю.

У молодых людей от 15 до 25 лет наибольшей популярностью пользовались консультации психолога. Специалисты использовали проективные японские методики, оценивали личность испытуемого, уровень его развития, работоспособность, помогали разобраться со сферой взаимоотношений, проводили тесты на стрессоустойчивость, внимательность. Пожилым людям помогали проверить память. Всего психолога посетили 490 человек, все они получили рекомендации.

Медики провели экспресс-анализы на уровень холестерина (у 300 человек) и глюкозы (у 2150 человек) в крови. У 20% обнаружено повышенное содержание холестерина, а сахара – у 15%. У 2 % посетителей "Территории здоровья" врачи заподозрили сахарный диабет, в том числе у двух гостей из Великобритании. У 4% такой диагноз уже поставлен, они получили консультации специалистов.

1400 человек измерили показатель висцерального жира. Он в норме у 95% женщин 20 – 39 лет, 40% женщин 40 – 59 лет и 15% женщин старше 60; у 90% мужчин 20 – 30 лет, 15% мужчин 35 – 45 лет и 35% мужчин 45 – 70 лет.

2,5 тысячи человек воспользовались возможностью определить индекс массы тела. Результаты оказались следующими: у 2% женщин недостаточная масса тела; нормальный показатель у 45% женщин и 40% мужчин; избыточный вес у 30% женщин и 45% мужчин; ожирение у 15% женщин и 20% мужчин. 210 человек с разной степенью ожирения получили консультацию диетолога.

Пройти пикфлоуметрию (измерение скорости выдоха) врачи предложили 700 гостям, преимущественно курильщикам. На основании показаний приборов им объясняли, что курение – безусловный вред, многократно повышающий риск развития как сердечно-сосудистых, так и бронхолегочных заболеваний.
Всех, у кого были обнаружены отклонения в состоянии здоровья, направили к участковым терапевтам.

Служба новостей chelindustry.ru
Источник: http://www.mngz.ru/russia-world-sensation/1181061-territoriyu-zdorovya-chempionata-mira-po-thekvondo-posetili-3000-chelovek.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки