разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

08.05.2015
Стройные люди станут редкостью в 2030 году

Согласно новому прогнозу экспертов ВОЗ, к 2030 году число людей с лишним весом значительно возрастет во всем мире.

Поддержка Газеты

На днях в Праге прошел очередной Европейский конгресс по ожирению, на котором были обнародованы подробные данные ВОЗ о распространении ожирения в 53 странах за 2010 год. На основе этой статистики команда ученых разработала компьютерную модель динамики лишнего веса к 2030 году. Результаты оказались неутешительными.

В рейтинге «толстых» стран первое место заняла Ирландия: там к 2030 году 89% мужчин и 85% женщин будут страдать лишним весом. В Великобритании эти показатели вырастут до 74% и 64% соответственно. В топ-лист также попали Греция, Испания, Австрия, Чехия и Швеция. Оптимизм внушают только данные по Нидерландам: там распространение ожирения должно снизиться примерно на 5% и для мужчин, и для женщин. В целом, по словам исследователей, в большинстве европейских стран к 2030 году значительно увеличится число людей с высоким индексом массы тела.

Эксперты уверены, что большинство современных мер по борьбе с ожирением неэффективны. Необходимо запретить рекламу фастфуда и продуктов с добавленным сахаром и сделать здоровую еду доступной: например, ввести постоянные скидки на сезонные фрукты и овощи. Вредную пищу, наоборот, нужно обложить специальным налогом — такая практика уже существует в некоторых странах. Исследование динамики ожирения призвано повысить осведомленность общества о проблеме и форсировать появление эффективных мер борьбы с этим недугом. «Пока мы не осознаем необходимость перемен, ситуация не изменится», — считают специалисты по этому вопросу.


Наталья Иншакова
Источник: http://www.nat-geo.ru/science/189141-stroynye-lyudi-budut-redkostyu-v-2030-godu/


Бактерия поможет справиться с ожирением

Ученые из университета Вандербильта создали генетически модифицированную бактерию, уменьшающую аппетит и массу тела. Свое изобретение они представили на съезде участников Американского общества химиков.

Материалом для супер-бактерии послужила обыкновенная кишечная палочка — ее непатогенный штамм, широко используемый в качестве пробиотика. Ученые поместили в нее гены, отвечающие за производство NAPE-молекул, которые подавляют голод и естественным образом вырабатываются в кишечнике после еды. Известно, что у больных ожирением нарушено производство этих молекул, и отчасти поэтому они не могут контролировать количество съедаемой пищи.

Для того, чтобы протестировать свое изобретение, исследователи добавили модифицированные бактерии в обычную питьевую воду. Затем они посадили подопытных мышей на очень калорийную диету с повышенным содержанием жиров и поделили их на две группы: первым давали пить простую воду, вторым — воду с бактериями. Выяснилось, что мыши из второй группы самостоятельно урезали количество еды, набрали в среднем на 15% меньше веса и, в отличие от животных из первой группы, не заболели диабетом. Интересно, что эффект сниженного аппетита сохранялся еще 12 недель после того, как мышей перестали поить водой с бактериями. Это означает, что даже генетически модифицированные микроорганизмы могут прижиться в пищеварительном тракте.

Это открытие сулит много надежд, но ученым еще предстоит основная работа. Необходимо протестировать бактерии на людях, а также придумать, как предотвратить их неконтролируемое размножение. В целом, изобретение имеет шансы на успех: доказано, что кишечные микроорганизмы играют важнейшую роль в регуляции веса. Бактерии могут стать мощным оружием для борьбы с ожирением.

Наталья Иншакова
http://www.nat-geo.ru/science/182586-bakteriya-pomozhet-spravitsya-s-ozhireniem/
Фото: Flickr/MadLab Manchester Digital Laboratory.

Первоисточник: http://www.acs.org/content/acs/en/pressroom/newsreleases/2015/march/special-microbes-make-anti-obesity-molecule-in-the-gut.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки