разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

12.04.2015
АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ-ДИАБЕТИКОВ Они с виду здоровы. А потому общество не обращает внимания на их проблемы. В Ивановской области более 250 детей, болеющих сахарным диабетом. И тенденция такова: с каждым годом число инсулинозависимых увеличивается. В эти выходные московский благотворительный фонд "Быть вместе" проведет в столице акцию в поддержку ивановских малышей-диабетиков. Живые истории и незаметные всем большие проблемы - в репортаже нашего корреспондента.

Они с виду здоровы. А потому общество не обращает внимания на их проблемы. В Ивановской области более 250 детей, болеющих сахарным диабетом. И тенденция такова: с каждым годом число инсулинозависимых увеличивается. В эти выходные московский благотворительный фонд "Быть вместе" проведет в столице акцию в поддержку ивановских малышей-диабетиков. Живые истории и незаметные всем большие проблемы - в репортаже нашего корреспондента.

Поддержка Газеты

Даша Кочеткова из Шуи уколы переносит стойко. Выбора нет - режим. 3 года назад у малышки выявили сахарный диабет. Случайно, не было никаких предпосылок. Просто глюкометр показал цифру 22. Родители долго отходили от шока. Еще сложнее пришлось Даше. С виду здоровую и очень общительную девчонку с таким заболеванием не берут в детский сад. Ручки и ножки девочки были покрыты синяками и шишками. Пока по квоте ей не установили помпу стоимостью почти 200 тысяч рублей.

Даша Кочеткова:
- Уколы в руку, ногу...
- Больно было?
- Да! Я плакала. Это помпа, чтобы инсулин делать. Когда кушаю, инсулин делают

Даша знает, помпа - не игрушка. Это ее ключик к жизни и спокойствие мамы: устройство само каждый час вводит необходимую дозу. Имитатор поджелудочной железы, благодаря которому больные могут быть уверены, что не умрут в любую секунду от скачка сахара.

Марина Кочеткова, мама Даши:"Даша уже считает, что это образ жизни каждого человека, что все так делают. Она спрашивала: Мама, а где у Ромы помпа? Я говорю ей: У него нет, и лучше бы ее вообще не было. Она говорит: Ничего, когда вырастет, мы ему купим помпу".

Диабет - это образ жизни. Страшная тенденция: количество больных детей увеличивается. Виной тому экология, питание фаст-фудом, малоподвижный образ жизни. Эти дети имеют статус инвалида, им бесплатно выдаются тест-полоски и шприц-ручки с инсулином. Но это уже вчерашний день.

Ольга Краснова, заведующая гастроэндокринологическим отделением Ивановской областной больницы:"В настоящее время в Иванове и Ивановской области около 250 детей и подростков, которым поставлен диагноз сахарный диабет первого типа. Каждый год по статистике мы выявляем новые случаи - где-то 28-35 человек в год. Около 30 человек у нас используют инсулиновые помпы".

Всего 30 человек. Для остальных - роскошь, мечта. У девятиклассника Димы помпа есть. Только вот ее содержание родителям по силам со скрипом. Каждый месяц на "расходники" тратят около 10 тысяч рублей - целая пенсия по инвалидности. Надеются, когда-нибудь эта ноша ляжет на государство. А сам Дима верит в лучшее и учится на отлично. У него свои планы на жизнь.

Дима Смышляев:"Я хочу стать врачом-эндокринологом, так как эндокринолог лечит людей с сахарным диабетом. Он у меня присутствует и я про него все знаю".

Одиннадцатиклассница Ксюша мечтает стать фармацевтом. Только бы хорошо сдать ЕГЭ. У нее всегда с собой помпа, глюкометр и сладости. Скачок сахара вниз - девушка теряет контроль над собой. Спутники резкого скачка вверх - раздражительность и постоянная жажда.

Ксения Удалова:"У меня 17,1. По коэффициенту получается минус 6, потом еще поделить на 3. И получается 3,7. То есть я вкалываю 3,7. И у меня инсулин пойдет по этому проводку, к животу. Вот идет инсулин".

Для семьи содержание помпы - едва посильный груз. Ведь всю Ксюшину пенсию мама для дочки откладывает: неизвестно, что будет через пару лет. Говорит, если государство не возьмет на себя еще большую ответственность за этих детей, то они будут отправлены на медленную смерть. С просьбой о помощи не только для своего ребенка, но и всех детишек-диабетников Ивановской области Татьяна обратилась в благотворительный фонд "Быть вместе".

Татьяна Удалова:"Учитывая, что у нас в области невысокий уровень жизни вообще, зарплаты невысокие, то, конечно, дети-диабетники это чувствуют на себе. Один фонд, спасибо им большое, что они нашим детям дают возможность собрать средства, пусть и разово, но помочь детям-дибетикам Ивановской области".

12-го апреля в Москве пройдет акция в поддержку детей-диабитеков из Ивановской области. Для этого достаточно будет отправить смс с суммой пожертвования на номер 3443 со словом "диабет". На собранные средства закупят помпы и расходные материалы. В конце месяца помощь дойдет до адресатов. Толика добра, которая может спасти целую жизнь.

Дарья Костина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Источник и видео по ссылке: http://www.ivanovonews.ru/reports/detail.php?id=301052


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки