разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

04.03.2015
Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии по заболеваемости диабетом

Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил директор Центра диабета при КазНПУ имени Асфендиярова Жанай Аканов на Центральноазиатском диабетологическом форуме. По его словам, сахарный диабет является серьезной проблемой для региона. Общее число больных этим недугом в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане - полмиллиона человек.

Поддержка Газеты

"Казахстан - безусловный лидер по количеству зарегистрированных больных сахарным диабетом в Центральноазиатском регионе. Тут мы номер один. Это надо признать. Рядом у нас 30-миллионный Узбекистан, в котором официально зарегистрированы чуть больше 120 тысяч больных сахарным диабетом. Нас 17 миллионов и зарегистрировано 266 тысяч больных, а к 2030 году их число может вырасти до миллиона. (...) Это большая цифра и огромная нагрузка на систему здравоохранения. Эти пациенты - хронически больные и имеют большое количество осложнений: инфаркты, инсульты, ампутация конечностей, почечная недостаточность и так далее", - рассказал Аканов.

По его словам, такое положение вещей может быть связано и с образом жизни, который ведут казахстанцы. "Мы живем лучше, социально более благополучны, соответственно, есть и социальные болячки, такие как ожирение, нездоровый образ жизни, неправильное питание и так далее. То есть, у нас сильнее проявляются заболевания, характерные для развитых стран. Сахарный диабет - яркий пример тому", - сказал Аканов.

На форуме также было заявлено, что сейчас четыре страны пытаются объединиться и создать общерегиональную модель борьбы и профилактики этого заболевания. "Сегодня мы впервые предложили странам Центральноазиатского региона объединиться. Нам предстоит провести совместные эпидемиологические исследования, выработать общую стратегию и тактику, чтобы мы шли одним фронтом", - добавил собеседник. Он отметил, что сейчас бороться с этой болезнью Казахстану помогают Япония и страны Европы.

Ранее сообщалось, что в Казахстане сахарный диабет приводит к почти пяти тысячам ампутаций конечностей в результате возникших по различным причинам осложнений. У пациентов обычно стоит выбор между ампутацией и смертью. Кроме того, больные, перенеся такие операции и став инвалидами, зачастую развивают в себе суицидальные тенденции. Причиной является резкое ухудшение материального положения и стресс.

Автор: Владимир Прокопенко
Источник: http://m.tengrinews.kz/ru/kazakhstan_news/kazahstan-lidiruet-sredi-stran-tsentralnoy-azii-271055


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки