разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

27.02.2015
Дешевле не болеть. Тюменские аптеки повышают цены. «Во всем виноваты производители!»

Цены на жизненно необходимые лекарства в Тюменской области с начала года выросли на 5%. За прошлый год эти препараты подорожали на 2,8%. Прочие лекарства подорожали еще сильнее — в среднем на 12%.

Поддержка Газеты

Как рассказала «URA.Ru» директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова, жизненно необходимые лекарства подорожали по вине производителей, которые раньше продавали лекарства по цене дешевле той, что была установлена правительством РФ, а теперь подняли цены. При этом среди регионов УрФО в Тюменской области предельно допустимая надбавка на цену жизненно важных лекарств одна из самых низких. Для оптовиков она составляет 15 процентов, для розницы — 25. Фактические надбавки меньше — около 9% и 16-17% соответственно. Всего в списке жизненно необходимых лекарств 601 наименование — от всех болезней. И, по заверениям чиновницы, лекарства этого списка запасены на складах на несколько месяцев вперед.


Особый вопрос — льготные лекарства. Сейчас область тратит на обеспечение бесплатными препаратами полтора миллиарда рублей в год. В нашем регионе есть пациент с редчайшим орфанным заболеванием, на лечение которого требуется 25 миллионов рублей в год. Куликова заявила: это защищенные статьи бюджета и льготники получат свои препараты в любом случае.

С учетом падения курса рубля сейчас одна из главных проблем медицины — импортозамещение. Порядка 67% используемых препаратов делает и российская промышленность, однако лекарства для лечения рака, психических и орфанных заболеваний приходится закупать зарубежом. По словам Инны Куликовой, облздрав сейчас ищет, чем заменить импортные лекарства.«В Калуге датская фирма собирается запускать производство инсулинов, — говорит Инна Куликова. — Мы очень надеемся на открытие этого производства».

Рассчитывают областные чиновники и на завод «Юграфарм», недавно приобретенный крупным инвестором — компанией «Фармасинтез». Пока, правда, там производят физраствор и глюкозу, но в планах инвестора производство гормональных препаратов и антибиотиков. Есть предложения и со стороны белорусских фармацевтов. Кроме того, Куликова предлагает не списывать со счетов и других российских производителей лекарств. «Любовь потребителей к импортным препаратам часто необоснованна, — заверяет чиновница. — Качественные российские дженерики могут быть не хуже».

Отвечая на вопрос корреспондента «URA.Ru», не ухудшится ли качество жизни пациентов от перехода на российские препараты, Инна Куликова предложила не беспокоиться. «Если пациент может получать только определенный импортный препарат, будем закупать этот препарат, — успокаивает чиновница. — Есть, например, такие диабетики, которых нельзя перевести на отечественный инсулин. Они будут получать то же лекарство, что и раньше».

Куликова уверена: область сможет пережить кризис, не испытав дефицита лекарств. «Ситуация пока под контролем, — говорит директор облздрава. — Жизненно важные препараты поставщики нам исправно поставляют, проблем с этим нет». Чиновница рассказала, что импортные лекарства пока катастрофически не подорожали. Иностранные фармацевтические компании заинтересованы в российском рынке, поэтому идут на определенные уступки. Так, цены в рублевом эквиваленте на некоторые противораковые препараты были заморожены. Другие лекарства имеют цену, зарегистрированную в рублях, и не могут дорожать при колебаниях курса доллара. «У производителей лекарств довольно хорошая маржа», — объясняет Инна Куликова такое терпимое отношение фармкомпаний к падению курса российского рубля.

Что касается тех аптечных товаров, которые не входят в список жизненно важных, то областные власти бессильны сдержать рост цен на них. «Если настой шиповника подорожал в несколько раз, как жалуются некоторые граждане, то тут мы сделать ничего не можем», — разводит руками Инна Куликова.

Николай Бастриков, фото – Николай Бастриков, Александр Ельчищев, Владимир Жабриков, Александр Елизаров © Служба новостей «URA.Ru»

Источник: http://ura.ru/content/tumen/26-02-2015/news/1052201711.html#_


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки