разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

26.02.2015
Диабетическая и эндокринологическая Ассоциация: Эндокринологии Кыргызстана нужна помощь

В структуре эндокринологической заболеваемости Кыргызстана лидером являются заболевания щитовидной железы, второе место занимает сахарный диабет (СД). Об этом сообщает Диабетическая и эндокринологическая Ассоциация Кыргызстана.

Поддержка Газеты

Именно диабет на современном этапе является серьезнейшей угрозой для человечества. Являясь мощным фактором развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии, слепоты, поражения почек, гангрены конечностей, диабет приводит к ранней инвалидизации и смертности. По мнению Международной диабетической федерации, при сохранении столь безудержного распространения эпидемии СД и при отсутствии профилактических мер «экономические затраты на лечение только этого заболевания превысят доходы от экономического роста всех стран мира». Все это привело к принятию в 2006 году Организацией Объединенных Наций резолюции о борьбе с сахарным диабетом. Данная резолюция стала четвертой после принятых в отношении особо опасных инфекций: малярии, туберкулеза и ВИЧ.

Количество больных диабетом в республике ежегодно растет, отмечается увеличение тяжелых форм заболеваний и его осложнений. В настоящее время зарегистрировано около 47 тыс. больных, однако лиц с СД гораздо больше, так как на каждого одного официально зарегистрированного больного СД приходится 3-4 человека с не выявленным (скрытым) диабетом. По данным ВОЗ количество больных СД в Кыргызстане должно составлять около 168 тыс. человек (Атлас IDF, 2014). Анализ статистических данных показал, что уровень осложнений среди больных СД составляет в среднем 78%.

Кыргызстан является эндемичным регионом по йододефицитным заболеваниям. К концу 90-х годов распространенность эндемического зоба среди населения в республике доходила до 35-40%. Но на сегодняшний день нет учреждения, которое мониторировало бы их и контролировало проведение массовой профилактики. Малейшие послабления в профилактике и лечении могут вернуть весь спектр йододефицитных заболеваний, к самым невосполнимым потерям в виде снижения интеллектуального потенциала нации и развития различных соматических заболеваний. С потерей республиканского диспансера была утрачена та вертикаль, которая проводила экспертную оценку состояния качества эндокринологической помощи населению при других эндокринных заболеваниях в регионах, определяла потребность в кадрах, их подготовку, оснащенность лечебно-профилактических организаций и адекватность их финансирования.

В настоящее время нет головного учреждения – Республиканского консультативного эндокринологического центра Минздрава КР, которое бы определяло стратегию и основные направления развития эндокринологической службы, в то время как по всем остальным службам есть ведущие учреждения, такие как центры кардиологии и терапии, онкологии, хирургии, педиатрии, туберкулеза, урологии, гематологии, травматологии, репродукции, центр «СПИД» и т.д.

В Кыргызстане более 20 лет назад в угоду действующей на тот момент власти был ликвидирован Республиканский эндокринологический диспансер, возглавлявший эндокринологическую службу республики, который оказывал организационно-методическую, консультативную, диагностическую и лечебную помощь. Здание и территория были переданы под библиотеку экс-президента А.Акаева. Взамен ничего не было предоставлено. Разрушить было легко, а создать заново, оказывается очень трудно. До настоящего времени нет головного учреждения, координирующего эндокринологическую службу, хотя катастрофически растет число больных сахарным диабетом и его осложнениями, заболеваниями щитовидной железы и др.

Понятно, что эндокринологический центр не должен стать дополнительным лечебным учреждением, где будут только наблюдать, лечить и обучать больных диабетом и другими эндокринными заболеваниями. Очевидно, основная задача такого центра – это прежде всего координация всех усилий для дальнейшего развития эндокринологической службы в рамках КР, освоение и внедрение новых инновационных технологий, рациональное решение вопроса лекарственного обеспечения больных с эндокринной патологией, совершенствование форм организации профилактики и медицинской помощи больным, планирование научных работ, по наиболее приоритетным направлениям эндокринологии, внедрение научных достижений в практику здравоохранения.

Надежду вселяет то, что 19 декабря прошлого года, после парламентских слушаний, Депутаты комитета по социальной политике ЖК поручили правительству рассмотреть вопрос открытия Республиканского эндокринологического центра на базе Бишкекского Городского эндокринологического диспансера, на который должна быть возложена функция координации всей деятельности по развитию эндокринологической службы в стране. К сожалению, маленькие, тесные помещения ГЭД, постройки 50-х годов, не могут претендовать на размещение республиканского центра.

Учитывая мировую тенденцию нарастания угрозы заболеваемости сахарным диабетом для человечества и граждан Кыргызстана, в частности, государство должно позаботиться о том, чтобы это был самостоятельный современный, просторный и хорошо оснащенный центр, который стал бы флагманом отечественного здравоохранения в предоставлении качественных высококвалифицированных услуг.

Источник: http://zdorovie.akipress.org/news:19507


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки