разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

25.02.2015
Казахстанцам грозит ожирение из-за переедания и пассивного образа жизни

В рационе казахстанцев преобладает мясо и мучные изделия. При пассивном образе жизни это приводит к ожирению, пишет Zakon.kz.

Поддержка Газеты

Ассоциация «Здоровье народа вне возраста» провела масштабный республиканский соцопрос, с целью выяснить то, как питаются казахстанцы, сколько они пьют и какой образ жизни ведут.

В опросе приняли участие все возрастные группы всех слоев населения из всех областей Казахстана. По словам представителей организации, результаты опроса - неутешительные. Казахстанцы переедают, мало двигаются и мало пьют.

«К сожалению, в Казахстане мы впервые нашли подтверждение факту, что наше общество стремительно жиреет. Проблема сахарного диабета в стране очень большая, очень высокая: порядка 270 тысяч человек страдают сахарным диабетом. Проблема сахарного диабета второго типа не в последнюю очередь связана с избыточной массой тела», - сказал Жанай Аканов, директор центра диабета при КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Более 80% казахстанцев имеют низкий уровень физической активности. Кроме того, казахстанцы от 18 до 60 лет часто страдают гиподинамией, а 10-12 % школьников – страдают ожирением.

«Если раньше мы только слышали, что в США есть дети с ожирением, то сегодня достаточно пойти в любую школу и вы увидите 10-12 % явно ожиревших малышей, которые практически не двигаются. Часто мы можем встретить, что если мамаши стараются быть стройными, папаши занимаются спортом, а ребенок – колобок», - говорит Жанай Аканов, директор центра диабета при КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Как утверждает Жанай Аканов, наше общество стремительно жиреет, Такая тенденция может привести к росту многих хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца.

Диетологи подтверждают, питание у казахстанцев несбалансированное. Как утверждает вице-президент Казахстанской академии питания Юрий Синявский, в ежедневном рационе казахстанцев преобладают углеводы, что нарушает баланс белков, жиров и углеводов, в следствии чего, организм просто не может работать правильно.

Кроме того, казахстанцы мало употребляют молочные продукты, овощи, фрукты и рыбу. Что приводит к недостатку витаминов группы А и Б.

Помимо этого, казахстанцы очень мало пьют. Жидкость потребляется в небольших количествах в виде чая либо стакана воды после обеда. Если ежедневная норма потребления воды составляет 2,2 – 2,9 литров, то казахстанцы в среднем употребляют только 1-1,5 литра в сутки. Что негативно сказывается на работе сердца, мозга и внутренних органов, кроме того способствует ожирению.

Как утверждает Юрий Синявский, 60 % заболеваний в мире связаны с неправильным питанием. В Казахстане ситуация аналогичная.

По его мнению, в Казахстане необходимо провести комплекс мер, для пропаганды правильного питания и здорового питания. По словам Синявского, необходима подготовка и реализация специальных программ, при поддержке государства, СМИ и бизнесменов, общественников.

"Очень мало внимания сегодня уделяется вопросам правильного и рационального питания. Нужно повышать культуру питания населения Казахстана, с одной стороны, а с другой стороны вовлекать в это общепит. Например, создавая кафе и рестораны здорового питания, приходя куда посетитель сможет, введя свои антропологические данные, заказать себе определенные блюда на неделю, чтобы снизить свои весовые показатели и повысить тонус. Такое питание будет полезно не только для спортсменов, а также, например, для бизнесменов. Ведь среди бизнесменов очень высокий процент лиц с избыточной массой тела, гипертонической болезнью сердца и другими заболеваниями", - сказал Юрий Синявский.

Кроме того, казахстанцы мало занимаются спортом. Более того, даже досуг у жителей страны проходит пассивно, а физическая активность носит вынужденный характер – во время работы или во время исполнения домашних обязанностей. По словам диетологов, при таком неправильном это может привести к массовому ожирению.

Чтобы избежать угрозу массового ожирения диетологи, общественники и медики предлагают провести общенациональную программу по изменению пищевых и двигательных привычек людей, с пропагандой потребления достаточного количества жидкостей, сбалансированного питания и популяризацией активного образа жизни. В противном случае, подобный образ жизни может привести к тому, что к 2030 году в Казахстане может насчитываться уже миллион больных сахарным диабетом.

Источник: http://www.zakon.kz/4692604-kazakhstancam-grozit-ozhirenie-iz-za.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки