разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

18.02.2015
Валерий Бенберин: "Ожирение, повышенное давление, сахарный диабет - пандемия XXI века"

Распространенность этих болезней среди взрослого населения составляет примерно 20-40 процентов.

Поддержка Газеты

Завтра, 19 февраля, в Алматы на базе Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента прйдет международная научно-практическая конференция «Метаболический синдром: профилактика, диагностика и лечение». В ее работе примут участие известные ученые из Казахстана и России. Один из них - доктор медицинских наук, профессор Валерий Бенберин, который уже несколько лет руководит этим Медцентром, автор более 150 научных трудов – любезно согласился ответить на вопросы Zakon.kz.

- Валерий Васильевич, итак, завтра возглавляемый вами Медцентр распахнет свои двери перед видными деятелями в области медицины и здравоохранения. Уже одно это говорит о том, насколько значима предстоящая встреча. Волнуетесь?

- Есть такое, не без этого. Вы правы, данное мероприятие действительно трудно переоценить, его тема - роль метаболического синдрома в развитии сердечно-сосудистой патологии, болезней обмена веществ и других социально-значимых заболеваний - поистине одна из актуальнейших проблем современной клинической медицины в частности и здравоохранения в целом. Особенно в отношении людей пожилого возраста, поскольку это затрагивает и социально-значимые заболевания. Поэтому и съехались к нам ведущие специалисты, профессора, академики, чтобы рассмотреть эти злободневные вопросы с профессиональной и научной точки зрения, расширить свои клинические знания о метаболическом синдроме, получить новые теоретические представления, ну и использовать все это в дальнейшем в своей практике и совершенствоваться.

Рад сообщить, что среди гостей мы ожидаем увидеть директора Санкт-Петербурского института биорегуляции и геронтологии, член-корреспондента РАН В. Хавинсон вместе с его коллегами из Санкт-Петербурского института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта и других важных персон.

- Поясните, пожалуйста, что такое метаболический синдром и почему его уже боятся как эпидемии?

- Всемирная организация здравоохранения характеризуют метаболический синдром как пандемию XXI века и это неудивительно. В него входят четыре основных компонента: ожирение, повышенное артериальное давление, высокое содержание глюкозы и трудноусвояемых жирных кислот в крови. Причем все эти компоненты в процессе развития метаболического синдрома усугубляют друг друга и, в конце концов приводят сначала к функциональным растройствам в органах и системах организма, а с течением времени - к формированию различных социально-значимых заболеваний, которые, как я уже сказал, особенно часто встречаются у пожилых людей и заканчиваются внезапной преждевременной смертью.

- Насколько этот синдром распространен среди населения?

- Распространенность составляет в среднем одну треть, или 20-40 процентов у взрослого населения. Наличие метаболического синдрома опасно тем, что в 3-6 раз повышает риск развития артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и инсульта, а также сахарного диабета. Казахстан не исключение, у нас статистика повторяет эти тенденции.

- Имеют ли больницы вашего Медицинского Центра возможности для ограничения влияния метаболического синдрома на развитие этих опасных заболеваний?

- Не жалуемся, имеют. Во-первых, для раннего выявления начальных проявлений метаболического синдрома в поликлиниках Медицинского Центра используются скрининговые лабораторные и инструментальные исследования, позволяющие выстраивать индивидуальные программы профилактики и оздоровления.

Во-вторых, больным, у которых уже имеются клинические проявления метаболического синдрома - а это функциональные расстройства сердечнососудистой системы, обмена веществ, а также уже состоявшиеся заболевания - проводятся динамическое наблюдение, интенсивное целенаправленное лечение в амбулаторных и стационарных условиях, а также санаторная реабилитация. Так что всеми современными медицинскими технологиями мы располагаем.

В-третьих, в целях предотвращения негативного влияния метаболического синдрома на развитие социально-значимых заболеваний, в наших больницах активно разрабатываются новые методы лабораторной и инструментальной диагностики самого метаболического синдрома и его клинических проявлений. При этом эти новые доказательства становятся основой для формирования клинических протоколов и стандартов комплексного лечения и медико-социальной реабилитации больных с метаболическим синдромом.

- Какие конкретно результаты дает практическое применение ваших научных разработок?

- Результаты ощутимы. В частности у больных с ишемической болезнью сердца сокращается частота сердечных приступов. Выживаемость больных острым инфарктом миокарда повышается на 25-30 процентов. У больных сахарным диабетом увеличивается продолжительность ремиссий и уменьшается частота осложнений и так далее.

- Что бы вы могли рекомендовать нашим читателям для профилактики метаболического синдрома?

- Прежде всего, необходимо ограничивать себя в жирной пище, включать в свой рацион больше овощей и фруктов и следить за своим весом. Нужно отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, чрезмерных психоэмоциональных нагрузок, малоподвижного образа жизни и больше двигаться.

Если у вас обнаружено артериальная гипертония или ишемическая болезнь сердца, то необходимо тщательно выполнять рекомендации врачей и ни в коем случае не заниматься самолечением.

- Можно ли простому человеку попасть на лечение в вашу больницу и что для этого нужно?

- Можно, без проблем. Совминовская больница выполняет государственный заказ Министерства здравоохранения и социального развития по оказанию населению специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Для того, чтобы попасть в эту больницу на лечение, нужно сделать заявку в территориальной поликлинике на портале госпитализации и в течение короткого времени вас госпитализируют.


Торгын Нурсеитова

Источник: http://www.zakon.kz/4690912-valerijj-benberin-ozhirenie-povyshennoe.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки