разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

05.02.2015
Серьёзный разговор о детском здоровье и эндокринологических проблемах

Мой одноклассник Олежка С. был очень маленького роста. На уроках физкультуры он неизменно замыкал шеренгу, на вечеринках девчонки отказывались с ним танцевать. Его, ученика девятого класса, запросто можно было принять за пятиклассника. Родители, рабочие одного из казанских заводов, только разводили руками – мол, уж мы не великаны, а ты у нас совсем мелким получился.

Поддержка Газеты



На счастье Олега, к нам в школу пришла врачебная комиссия, в составе которой был эндокринолог. Лечение гормоном роста тогда в республике только-только начиналось. Какими путями Олежка попал в группу, не знаю, только всего за год он вытянулся почти на восемнадцать сантиметров. К выпускному это был статный, высокий парень. Вот такая сказка со счастливым концом.

Сегодня тестирование на карликовость (на медицинском языке – гипофизарный нанизм. – Авт.) может пройти любой ребенок. И в том, что взрослых татарстанцев ростом ниже полутора метров чрезвычайно мало, большая заслуга республиканских эндокринологов.

– Татарстан одним из первых в России начал программу бесплатного лечения детей с задержкой роста, – говорит заведующая эндокринологическим отделением Детской республиканской клинической больницы Наталья Криницкая. – Дело в том, что лечение препаратами гормона роста, начатое вовремя, дает прекрасные результаты. Но оно очень дорогостоящее. Так, одна ампула препарата, которую можно разделить максимум на пять доз, стоит восемнадцать тысяч рублей. Требуется не одна инъекция, а целый курс. Республика выделила на решение этой медицинской проблемы огромные деньги, сто восемьдесят татарстанских ребятишек уже избежали участи стать лилипутами.

– Вот вы говорите – вовремя начатое лечение. И какие симптомы должны насторожить родителей?

– Первые два года дети растут преимущественно за счет гормонов щитовидной железы. Только первый год в норме дает прибавку в половину роста при рождении: если ребенок родился длиной в пятьдесят сантиметров, то должен подрасти на двадцать пять. Конечно, причиной замедления роста могут быть болезнь, недостаток питания. Но если все в порядке, а малыш не растет, то есть повод для беспокойства. В первую очередь нужно исключить патологию щитовидной железы.
Обычно первые признаки недостатка гормона роста замечают года в четыре. Если ребенок прибавляет в росте меньше трех сантиметров в год, обязательно нужно обратиться к эндокринологу.

Могу вам сказать: детей с задержками роста много. Увы, такая задержка далеко не всегда вызывает беспокойство у родителей. Спрашиваешь: «Ребенку десять лет, последние три года практически не растет, неужели вас это не тревожит?». А они плечами пожимают: мол, мы тоже не баскетбольного роста, до нас все равно вырастет. Или из уст папы: «Я тоже долго маленький был, а потом ка-а-ак вырос…» Возможно, и сын вырастет. А если нет, то как вы в глаза ему смотреть будете потом, когда выяснится, что время упущено?
Чтобы определить, нуждается ли ребенок в лечении гормоном роста, проводится специальный комплекс обследований. Необходима рентгенография черепа, ЯМР головного мозга на предмет изменений в гипофизарной зоне. Делаем рентгенографию кистей – костный возраст не должен отставать от календарного больше чем на два года. Затем – две стимуляционные пробы, с инсулином и клофелином. Если уровень гормона роста низок, это серьезное указание на гипофизарный нанизм.

– А если здорового, но невысокого ребенка попытаться «подтянуть» с помощью гормона роста?

– С такими вещами не шутят. Ежедневно в организме ребенка рождается много и нормальных, и злокачественных клеток. Последние уничтожают специальные клетки «Т-киллеры». Так вот введением избыточного количества гормонов роста можно спровоцировать увеличение количества именно злокачественных клеток. Известны случаи, когда у ребенка после необоснованного введения гормона роста появлялась аденома гипофиза. Поэтому выбор пациентов ведется крайне скрупулезно, здесь ошибки недопустимы. А ведь не так уж редки случаи, когда родители пытаются «устроить» своему чаду «дефицитное лечение». Помню, один папа из Лениногорска и в Минздрав писал, и Президенту жаловаться пытался. А при дополнительном обследовании у его сына обнаружился банальный дефицит йода в организме, нередкий в нашем регионе. Довольно часто мы выявляем у ребятишек минимальную тиреоидную недостаточность или субклинический гипотиреоз, который тоже способен замедлять рост. Стоит назначить лечение йодидом калия, как дети дают «рывок» в росте. Так было и с этим мальчиком – с йодом он за три месяца подрос аж на шесть сантиметров. Папа был счастлив, извинялся потом за свое поведение.

Щитовидка вообще способна замедлить рост ребенка. Здесь может быть диффузный токсический зоб, кисто-узловые образования, в прошлом году у нас зафиксировано четыре случая рака щитовидной железы, нередок гипотиреоз. В республике внедрен скрининг эндокринных заболеваний уже в роддоме – на предмет врожденной дисфункции коры надпочечников и врожденного гипотиреоза. Если раньше дети с гипотиреозом имели грубую задержку не только роста, но и умственного развития, то сегодня вовремя начатое лечение ведет к выздоровлению. Двое из моих бывших пациентов, например, сейчас учатся в МГИМО. Думаю, это свидетельствует о хорошем результате лечения.

На заметку родителям: первым признаком гипотиреоза является затяжная послеродовая желтуха младенца. Она вообще у многих детей бывает, но проходит максимум через восемнадцать дней. Если держится больше, то не исключен гипотиреоз.

На щитовидку крайне плохо влияет чрезмерная инсоляция. Я вообще не рекомендую детям специально загорать, во всяком случае, лет до двенадцати. Загар – это же почти всегда ожог, от которого в первую очередь страдает иммунная система. Конечно, под воздействием солнца в коже образуется витамин D, чрезвычайно организму нужный. Но солнца ему хватит в нашей полосе летом. А вот десять дней в Египте в разгар зимы принесут малышу больше вреда, чем пользы. Нет, я ни в коем случае не против поездок на море, но хорошо бы так: с мая уехали и – до осени. Чтоб организм ребенка успел адаптироваться к новой для него обстановке, к другому климату.

Но вернемся к гормону роста. Растить баскетболистов «химическим» путем нельзя. А вот подтянуть на десять–пятнадцать сантиметров возможно и генетически невысокого ребенка, причем с помощью очень нехитрых приемов.
Во-первых, соблюдение режима сна. Максимальный выброс гормона роста идет от девяти вечера до часа ночи.

Желательно, чтобы ребенок в это время спал, а не сидел у телевизора или компьютера. Второе – перед сном его нужно накормить мясом, рыбой или икрой – белком, чтобы был пластический материал для роста. В икре вообще содержится много ростовых факторов. А самое полезное, диетическое мясо, практически лекарство для людей всех возрастов – конина. Оно имеет такой состав, что даже в какой-то степени чистит сосуды. В крайнем случае, подойдут сыр, творог. Кстати, один из верных признаков выброса гормона роста: ребенок почти заснул и вдруг резко вздрагивает и улыбается от приятных ощущений. Во сне – плавает, летает, убегает от кого-то, шагает огромными шагами.

Еще о питании. Орехи – лучше грецкие, миндаль, кедровые. Не рекомендую фисташки и кешью – первые практически бесполезны, в последних слишком много углеводов и жира. Полезны рыжие фрукты и овощи – морковка, лучше в сочетании со сметаной или орешками, апельсины-мандарины, хурма. Все оранжевые фрукты содержат каротин, а две молекулы каротина дают одну молекулу витамина А, который так необходим для роста.

– Неправильное питание способно разбалансировать эндокринную систему?

– Естественно. Я вам больше скажу: и неправильное поведение за столом – тоже. Например, сегодня редко у кого на кухне нет телевизора. Значит, никто не жует правильно. Я уж не говорю об эстетической составляющей – сервировке стола и красоте блюд. Помните у профессора Преображенского в булгаковском «Собачьем сердце»: «Важно что есть, как есть и что при этом говорить»? А лучше – вообще не говорить.
Что мы едим – это особый разговор. Несколько дней назад я выписала девятилетнюю девочку, проходившую у нас лечение от ожирения. Объясняю: тебе нужно есть больше овощей, мяса. Та раздраженно носик отворачивает: «Фу…» А что же ты ешь, спрашиваю. «Макарошки, блинчики с вареньем, гамбургеры люблю. А еще – чипсы». Что ж удивляться-то, что у ребенка тридцать три килограмма лишнего веса? Да плюс наследственность – у мамы диабет и вес сто пять килограммов. В больнице девочке назначили диету, я рекомендовала ей есть чайной ложкой – так быстрее ощущается насыщение. А девочка вес почти не сбрасывает. В чем дело? Оказывается, сердобольные родственники таскали ей авоськами еду – те же блинчики и гамбургеры. Запретила передачи, санитаркам велела следить повнимательнее, и за десять дней девочка сбросила полтора кило. Но видели бы вы, как при выписке бабушка причитала: «Маленькая моя, похудела-то как!» Опять начнут перекармливать? Думаю, нет, должно хватить благоразумия хотя бы у мамы – у ребенка же сильнейшее ожирение.

– Диабет у детей встречаетя часто?

– В последние три года рост числа случаев сахарного диабета первого типа у детей очень значителен. Если в 2009 году вновь заболевших было пятьдесят, то нынче – сто двадцать, и чуть ли не половина из них – в возрасте до четырех лет. Из почти тысячи двухсот детей, прошедших лечение в нашем отделении, восемьсот – с диабетом. Сахарный диабет у детей – инсулинозависимый, то есть инъекции нужны постоянно, без этого не выжить. И это не только у нас, а по всей России и по всему миру. Причины? До конца они не изучены, но… Хотя диабет – аутоиммунное заболевание, но наследственный генез просматривается совершенно четко. Спровоцировать развитие сахарного диабета и диффузного зоба может сильный стресс.

Неправильное питание – фастфуды, конфеты в немереном количестве, переедание и малоподвижный образ жизни дают целый блок проблем. Ну и экология, конечно… Во всяком случае, у нас гораздо больше пациентов из крупных городов, нежели из сельской глубинки.

– Может, просто дети в глубинке менее обследуемы?

– Через месяц с момента возникновения диабет первого типа приводит ребенка в реанимацию. Согласитесь, просмотреть такое состояние невозможно.

– И все же, на какие симптомы должны обратить внимание родители?

– Ребенок много пьет воды и, соответственно, часто мочится. Слабость, резкое похудание. Обычно от момента заболевания до времени госпитализации проходит три-четыре недели, за это время ребенок теряет три-четыре килограмма веса. Иногда у малыша появляется липкая моча: родители замечают блестящие липкие пятнышки на унитазе или детском горшке. Стоит обратить внимание на анализ мочи: высокая удельная плотность, больше чем 1035 единиц, – необходим анализ на сахар.

Большинство эндокринных заболеваний, как, впрочем, и других недугов, эффективнее поддается лечению на ранних стадиях. И от внимательности родителей напрямую зависит здоровье их детей.


кстати
К рекомендациям Натальи Валериановны стоит прислушаться. Все-таки за сорок лет безупречной работы она была лечащим врачом десяти тысяч детей, а тех, кто получал консультации, просто невозможно сосчитать. Обычно самых маленьких в отделении пациентов – крох в возрасте до года – ведет она сама. Как правило, это сто двадцать – сто сорок малышей в год. А такие пациенты, как вам подтвердит любой доктор, самые трудные: ни пожаловаться, ни рассказать, где болит, они пока не умеют, так что для постановки диагноза и назначения лечения врачу нужны не только знания и опыт, но и отточенная с годами интуиция. В начале этого года в ДРКБ пришло приятное известие: Наталья Криницкая получила звание «Врач года», победив в конкурсе Союза педиатров России.


Фото: Флюра ШАКИРОВА

Автор статьи: АРСЕНТЬЕВА Светлана
Дата: 05.02.2015
Выпуск: №15 (27820)

Источник: http://www.rt-online.ru/aticles/rubric-73/10119708/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки