разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

02.12.2014
Людей разных специальностей объединил круглый стол «Роль СМИ в профилактике и лечении социально значимых заболеваний: от социальных коммуникаций - к социальному партнерству»

На самом деле социальное партнерство донского здравоохранения и средств массовой информации началось уже много лет назад, без всяких официальных соглашений. Тесное сотрудничество налажено в рамках совместной работы по профилактике таких опасных заболеваний, как СПИД, туберкулез, диабет. На минувшей неделе появился более чем внушительный повод сесть за круглый стол журналистам, пациентам, врачам - газета некоммерческой общественной организации «Диабет и Жизнь» выпустила юбилейный 200-й номер.

Поддержка Газеты

Тему для беседы обозначили следующим образом: «Роль СМИ в профилактике и лечении социально значимых заболеваний: от социальных коммуникаций - к социальному партнерству».

- Совсем недавно губернатор области Василий Голубев выступил с инвестиционным посланием, в котором особый акцент поставил на необходимость дальнейшего развития кластеров как одного из самых эффективных механизмов регионального экономического развития.

Не менее результативен кластерный подход в социальной сфере, в частности в здравоохранении, - такими словами приветствовала участников круглого стола министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

На Дону активно формируется кластер инновационных технологий социального партнерства по профилактике и лечению социально значимых заболеваний. Модель совместного противостояния одному из самых массовых заболеваний - сахарному диабету, безусловно, является базовой моделью медико-социального и информационного комплекса донского партнерства ради здоровья. О результативности такого подхода говорят цифры - средняя продолжительность жизни людей с диабетом увеличилась за два последних десятилетия почти на 15 лет - с 56 до 71 года.

Это стало возможным, в том числе, благодаря печатному органу Ростовского областного диабетического общества, который стал постоянным информационным источником некоммерческой общественной организации, востребованным и надежным инструментом общения всех, кто причастен к неинфекционной эпидемии - людей с диабетом, докторов, социальных работников, депутатов, руководителей здравоохранения, бизнесменов и журналистов. Как считает первый выпускающий редактор Валентина Гончарова, много лет назад газета смогла сплотить людей разных специальностей, заложить основу социальной журналистики. Издание активно привлекает внимание к проблемам, аккумулирует мнения, транслирует обращения к исполнительной и законодательной власти, профессионально представляет современные медицинские разработки, рассказывает о людях, которые научились успешно бороться с заболеванием.

- Когда мы только собирались провести круглый стол, то сначала планировали это сделать в узком кругу, - признался Михаил Галичаев, президент Южной межрегиональной диабетической ассоциации. - Однако, работая над организацией мероприятия, поняли, что информационные потоки не могут замыкатья только на одном издании, необходимо взаимодействие максимально возможного количества СМИ, концентрация внимания, а в сотрудничестве возникнут и другие модели информационного партнерства. Потому мы расширили список участников, и, как мне кажется, это было правильное решение.
Большинство присутствующих участников круглого стола (брали слово и пациенты, и доктора, и представители компании-производителя инсулина) согласилось с тем, что в последнее время в репортажах, очерках дается не просто оценка, поднимается проблема, намечаются пути и методы решения. Появилась целая плеяда журналистов, которые понимают свою социальную ответственность перед читателем и зрителем.

- Социальное партнерство - это долгая дорога для людей, которые идут вместе для решения общих проблем, - подытожила встречу министр здравоохранения Татьяна Быковская. - Важно, что сегодня мы не подводим каких-то итогов, а говорим о дальнейшем сотрудничестве, о выходе на новый качественный уровень сотрудничества.

Ольга КУПОРОВА, КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА.
Фото: Андрей БОЙКО
Источник: http://www.rostov.kp.ru/daily/26314/3193328/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки