разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

27.11.2014
Внимание, ГИПОГЛИКЕМИЯ!

С угрозой гипогликемии сталкиваются многие больные сахарным диабетом второго типа. При этом далеко не каждый из них знает, как предотвратить опасное состояние.

Поддержка Газеты


Подробнее об этом «КВ» рассказывает врач-эндокринолог, доцент кафедры эндокринологии ГБОУ ДПО КГМА Минздравсоцразвития России, заслуженный врач РТ, врач высшей категории Людмила Султанова.

- Как распознать состояние гипогликемии и каковы его причины?

- Гипогликемия проявляется мелкой дрожью в теле, потливостью, чувством тревоги, страха, путаницей мыслей. Другими клиническими проявлениями являются сердцебиение, головокружение, нарушение зрения. Гипогликемия может возникнуть из-за передозировки сахароснижающими препаратами. Также она наступает после длительной и напряженной физической нагрузки, приема алкоголя. Пропущенный прием пищи, общий дефицит углеводов в питании вызывают гипогликемию.

- Какую опасность таит в себе гипогликемия?

- Опасность заключается в том, что пациенты связывают проявления гипогликемии с возрастом, плохой работой сосудов, сердечными заболеваниями. При проявлении этих симптомов следует неоднократно в течение дня измерять уровень глюкозы в крови. Но больные сахарным диабетом, к сожалению, этого не делают. При этом доказано, что гипогликемические реакции являются причинами инсульта, инфаркта миокарда, других ишемических повреждений внутренних органов, особенно у лиц пожилого возраста.

- Правда, что гипогликемия может стать причиной психических расстройств?

- При возникновении частых гипогликемических эпизодов страдает нервная ткань, в том числе коры головного мозга. Впоследствии это может стать причиной снижения интеллекта, способности человека адаптироваться к окружающей обстановке, а также психических расстройств. Легкие гипогликемии также опасны. Они сопровождаются кратковременным снижением концентрации внимания. Чем продолжительнее и тяжелее эпизоды гипогликемии, тем сильнее страдают жизненно важные органы, особенно головной мозг.

- Как же избежать гипогликемии?

- Очень важно, чтобы больные научились распознавать симптомы гипогликемии. Главное - уметь определять уровень глюкозы в крови. Сейчас у всех есть глюкометры, часть полосок к ним больные получают бесплатно. Измерять уровень глюкозы в крови следует неоднократно в течение дня - натощак, перед обедом, через час после него. Это позволит больному самостоятельно корректировать дозу. Если ночью и рано утром показатели низкие, значит, вечером дозу препаратов следует уменьшить. Наоборот, при высоких показателях необходимо уменьшение еды и увеличение дозы сахароснижающих препаратов. Больному сахарным диабетом важно помнить, что такой самоконтроль необходим в течение всей жизни. Он должен проводиться не эпизодически, а постоянно, что может предотвратить такие острые осложнения, как инфаркты, инсульты. В то же время нельзя быть излишне самостоятельным. Как минимум раз в полгода необходима консультация врача-эндокринолога. Наконец, лишний вес часто становится следствием малоподвижности (гиподинамии) и несбалансированного питания. А это уже тревожный сигнал о том, что у человека может развиться сахарный диабет. Поставьте себе задачу постепенно худеть на 5 кг . В итоге сможете расстаться с лекарствами и угрозой гипогликемии.

Кстати

Гипогликемия - это острое состояние, возникающее в результате падения уровня сахара в крови ниже 4 ммоль/л.

Беседовала Роза АПОЯН, КАЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ.
Источник: http://www.kazved.ru/
Фото с сайта: http://zenslim.ru/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки