разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

18.11.2014
Людмила Козлова: рассчитывать финансирование медицинских программ мы пока только учимся

В России запущена федеральная программа профилактики сахарного диабета, которая создана в соответствии с реализацией государственной политики в области медико-социальной защиты граждан, больных этим заболеванием. Эта программа затронет деятельность органов законодательной, исполнительной властей и всего экспертного сообщества.

Поддержка Газеты


Такую информацию озвучила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова на заседании экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: "Комплексный подход в оказании медицинской помощи и социальной поддержки больным сахарным диабетом в Российской Федерации".

Председатель экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский добавил, что главный вопрос, стоящий перед ведомством, не в том, чтобы изыскать дополнительные средства для реализации этой программы, а в том, чтобы повысить эффективность использования средств, которые уже есть. В настоящее время в экспертном совете ведется работа, связанная с определением стоимости организации помощи больных сахарным диабетом­­­­­­­, предупреждением развития осложнений и инвалидизации пациента. В скором времени состоится совещание по оценке перспективы нормативно-правового регулирования финансирования здравоохранения в целом. На нем будут подняты вопросы стандартов, клинических рекомендаций и их взаимосвязи. В следующем году начнется изучение опыта регионов по повышению эффективности маршрутизации больных, междисциплинарных подходов, оценки проектов на уровне субъектов Федерации, и возможности повышения эффективности уже работающих программ.

Директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава Валерий Бузин отметил, что проблема диабета приобретает особую актуальность, так как экспертами ВОЗ заболевание диабетом характеризуется как эпидемия. Директор Института диабета Марина Шестакова привела статистику, согласно которой количество больных этим заболеванием в мире достигает 382 миллионов человек, причем половина из них еще не знает о своем недуге. Численность больных в России каждые 7 лет увеличивается вдвое. По словам Бузина, в РФ насчитывается 339 тыс. больных сахарным диабетом I типа, а число больных сахарным диабетом II типа составляет более 3,5 млн человек. Впрочем, истинная численность больных диабетом с учетом не выявленных случаев намного выше. Так за 10 месяцев 2014 года в ходе диспансеризации взрослого населения выявлено более 83 тысяч больных сахарным диабетом. К сожалению, рост численности больных связан не только с улучшением диагностических методик, позволяющих выявлять скрытую болезнь, но и с общим ростом заболевания, вызванным как старением населения, так и отсутствием культуры питания, избыточным потреблением сладкой и жирной пищи, отсутствием физической активности.


Людмила Козлова сообщила корреспонденту РИА АМИ, что, в целях борьбы с излишним потреблением сахара в Парламент был представлен проект закона о запрете сладких газированных напитков детям до 14 лет. Однако, по мнению Козловой, такой же вред они наносят и взрослым, поэтому надо не запрещать подобную продукцию, а информировать население о том вреде, который она наносит. "Кроме диабета напитки с высоким содержанием сахаров нарушают зрение, вызывают болезни пищеварительного тракта, нарушение электролитного баланса и заболевания сердечно-сосудистой системы, — пояснила она, — и это необходимо разъяснить населению. Контроль над питанием должен начинаться в семье".

По словам председателя Комитета по здравоохранению Франко-российской торгово-промышленной палаты Кирилла Кузнецова в прошлом году в рамках комитета в России была запущена программа горячих телефонных линий, информирующих граждан о проблемах связанных с диабетом и о методах его профилактики. Кроме того программа предусматривает разработку, подготовку и осуществление информационных мероприятий для населения. Предусмотрены спортивные соревнования для детей, в том числе и подростков с диабетом первого типа. То есть, пояснил Кузнецов, в России появляется набор профилактических инструментов, который позволяет развивать общество с точки зрения понимания проблематики ситуации.

В настоящее время добавила Шестакова, работают школы обучения профилактики диабета, хотя до сих пор нет регламентирующих документов и штатных расписаний по работе регистра. Для больных обеспечена офтальмологическая, нефрологическая и диализная помощь с перспективой на пересадку почек. С помощью терапевтических мероприятий 86% пациентов, которым угрожала ампутация стопы, избежали этой операции. Растет продолжительность жизни пациентов как с первым, так и со вторым типом диабета. Средняя продолжительность жизни больных диабетом первого типа возросла до 56,5 лет у мужчин и 60 лет у женщин. У больных диабетом второго типа продолжительность жизни даже чуть превысила среднюю продолжительность жизни здоровых людей, что связано с регулярной мультидисциплинарной помощью и здоровым образом жизни диабетиков.

Заведующий организационно-методическим отделом Департамента здравоохранения Москвы Лариса Дорофеева сообщила, что в столице на начало этого года была зарегистрирована 321 тысяча больных сахарным диабетом, из них 19 тысяч пациенты с первым типом, из которых 2 400 подростков. Остальные случаи – диабет второго типа. Таким образом, количество больных в Москве составило 3 188 человек на 100 тыс. населения.

В связи с этим в Москве создана трехуровневая система оказания медицинской помощи. Первый и второй уровень представляют собой конгломерат, состоящий из головного центра на базе поликлиники, где установлено современное диагностическое оборудование, и 4-5 прикрепленных к нему более мелких медучреждений. Центр обслуживает примерно 300 тысяч человек. Филиалы представляют собой первый уровень, головная поликлиника — второй. В настоящее время в Москве создан 51 такой центр. В его составе 2-3 отделения врачей консультантов и 4-5 консультативных кабинета, по количеству филиалов. Третий уровень — специализированная стационарная и высокотехнологическая помощь, которая оказывается в диспансерах и консультативно-диагностических отделениях. Сейчас в Москве работают 12 многопрофильных стационаров с отделениями эндокринологии. Однако они ведут в основном хронических больных и будут преобразованы в койки дневных стационаров в амбулаторно поликлинических центрах.

Недавно к Москве были присоединены новые территории, где было обследовано 1 803 человека. Оказалось, что диабетом болеют 6% населения, в основном – люди старше 60 лет. Департамент здравоохранения издал приказ о том, что жители присоединенных территорий могут быть направлены в любое лечебное учреждение Москвы, так что на амбулаторно-поликлиническое звено ложится дополнительная нагрузка. Это вызывает необходимость интенсификации процесса терапевтического обучения пациентов. Для этого было открыто 46 школ для больных сахарным диабетом, где уже прошли обучение около 50 тысяч больных. 79 тысяч москвичей больных диабетом, в том числе 60 тысяч людей с диабетом второго типа постоянно используют лекарства, однако обеспечить бесплатными медикаментами в рамках действующего законодательства Москова может только подростков до18 лет. Поскольку подростки-диабетики наблюдаются у педиатров-эндокринологов до 21 года, Департамент здравоохранения Москвы рассмотрит вопрос о законодательном поднятии возрастной планки подросткового диабета, что позволит больным пользоваться бесплатными лекарствами еще дополнительно три года.

Оценивая проделанную работу по борьбе с диабетом, Козлова привела слова Президента Владимира Путина, сказавшего что, несмотря на определенные успехи, здравоохранение по-прежнему далеко от необходимых показателей. "Мы готовы работать и далее, — сказала она в заключение, — и можем просить у Правительства дополнительные ассигнования. Но чтобы выйти с такой просьбой, нам необходимо привести точные расчеты необходимых сумм, а рассчитывать финансы мы пока только учимся".

Дмитрий Архипов, по материалам сайта РИА АМИ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Источник: http://www.mngz.ru/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки