разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

31.10.2014
Эксперт: Калининградским детям не хватает йода

Об истинных причинах эндокринологических заболеваний детей «КП» поговорила с главным внештатным детским эндокринологом Калининградской области, заведующей эндокринологическим отделением детской областной больницы Юлией Бойко

Поддержка Газеты

ВМЕСТО БУЛОК — ОВОЩИ

— Юлия Николаевна, как вы относитесь вот к какому тезису. Здоровье калининградцев подтачивает ожирение и сахарный диабет из-за того, что мы меньше можем тратить денег на продукты, поэтому предпочтение отдаем пище, перенасыщенной углеводами.
— Но углеводы разные могут быть. Если вы имеете в виду сладости, то по нынешним временам это очень не дешевое удовольствие…
— Нет, я про другие углеводы. Отварил макароны и натрескался с сосисками. И ребенка накормил. А что? Вполне себе ужин, да еще и эконом-класса…

— Давайте разбираться. И первое, что хочу сказать: сахарный диабет - это не от бедности! В Калининградской области я работаю недавно и хочу отметить большой процент детей с проблемой ожирения. Вы думаете, лишний вес у детей появляется от того, что у у их родителей нет средств для организации полноценного питания? Вовсе нет. От родителей таких детей можно часто слышать, что они с утра до ночи работают, что стоять у плиты им некогда. Однако в этих семьях можно наблюдать горы булок, копченостей, сосисок, колбас. И это все дети вынуждены есть - у них нет другого выбора.

— Чем должны перекусывать дети с лишним весом?
— Овощи, фрукты. А если шире смотреть, родители таких детей должны полностью пересмотреть свое отношение к питанию. В детской областной больнице пациенты, поступающие на лечение, диагностику с сахарным диабетом и ожирением, обязательно посещают школу диабета и школу питания, где каждому ребенку просчитывается диета. И уже есть результат. Есть позитивные примеры семей, которые берут на вооружение эту информацию, их дети сбрасывают вес, совершенно иначе себя чувствуют, у них повышается самооценка (в подростковом возрасте это имеет огромное значение!), и в целом - меняется качество жизни всей семьи.

— Но ребенок есть ребенок. Как взвоет: «Хочу копченой колбасы!», и какое материнское сердце это выдержит?
— Весь вопрос в том, сколько он съест этой копченной колбасы. По чуть-чуть - можно. Все эти вопросы мы также обсуждаем на занятиях. Но я хочу подчеркнуть, что в данном случае мы с вами говорим о сахарном диабете второго типа.

СНОВА ПРО ПРИВИВКИ

— Скажите, в Калининградской области детей с сахарным диабетом второго типа больше, чем с первым?
— Во всем мире уже признан факт: дети чаще болеют сахарным диабетом именно первого типа. Это исключительно аутоиммунное заболевание, предрасположенность к которому передается по наследству. Обратите внимание! Не сама болезнь передается по наследству, а предрасположенность. В цивилизованных странах утверждены государственные программы поддержки таких детей. Таким детям категорически нельзя болеть гриппом, вирусами. Это губительно сказывается на работе клеток, на способности организма усваивать инсулин. И защищают детей от вирусов известными мерами: родители соблюдают календарь прививок, дети обязательно проходят вакцинацию против гриппа. И еще одна мощная мера профилактики - антиоксидантная терапия.
— С прививками все понятно, а вот терапия что из себя представляет?
— Детям назначаются витаминные комплексы, которые в первую очередь укрепляют стенки сосудов от проникновения вирусов.
— Но я правильно понимаю, в России, в Калининграде нет программ профилактики сахарного диабета первого типа?
— За всю Россию я ответить не могу. В Калининграде нет такой возможности. Поскольку требуется обследование всех детей в семье и родителей, если ребенок заболел аутоиммунным сахарным диабетом, или диабетом первого типа.

— Живет семья - мама, папа, я. И вдруг - бах, ребенку плохо. Врач посмотрел больного, говорит - у него сахарный диабет первого типа. Это получается, что родители тоже больны?
— Родители могут и не болеть, но являются носителями предрасположенности этого заболевания.
— Я сейчас размечталась: вот бы такую семью сразу диагностировать, определить новые правила ее жизни.
— Такая работа проводится во многих странах. И нам это нужно делать. Если мы хотим, чтобы новые поколения россиян росли здоровыми, могли приносить пользу государству, создавать семьи, рожать здоровых детей.

ОПАСНЫЕ РАЙОНЫ — НА ВОСТОКЕ

— Вы год отработали в детской областной больнице, а несколько недель назад вы назначены главным внештатным детским эндокринологом министерства здравоохранения. Думаю, эта должность обязывает вносить предложения в развитии эндокринологической помощи детям в нашем регионе. У вас уже есть, что обсудить на уровне регионально министра?
— Свою работу в детской областной больнице Калининграда я начала, в том числе, и с проведения профилактических осмотров детей. Мы с коллегами за год объехали практически всю область. И что бросилось мне в глаза сразу? Острая нехватка йода у детей в некоторых районах области.

— Какая нехватка? Мы же у моря живем!
— Близость к морю - это прекрасно, и как раз у деток, проживающих в Зеленоградске и других приморских городах, нет таких проблем. Зато практически все дети, которых мы осмотрела в Краснознаменском районе, - с зобами. Это признак хронической нехватки йода, что может привести к серьезным нарушениям в щитовидной железе, инвалидизации детей. Я стала копаться - в чем же причина? Дело в том, что в Краснознаменском районе много болотистой местности. А где болото - там йода нет. Одним словом, восток, северо-восток Калининградской области - те районы, где на детей с нехваткой йода нужно обратить очень пристальное внимание.

— Что еще не хватает нам для того, чтобы признать детскую эндокринологическую служба полноценной, современной?
— Много лет детская эндокринология в регионе не прогрессировала. Год назад, когда я пришла сюда работать, увидела, что основной контингент - это дети с сахарным диабетом. А ведь помимо сахарного диабета современная эндокринология занимается и многими другими проблемами. В частности, в одном из районов Калининградской области мы выявили девушку. Ей 16 лет, а рост - 103 сантиметра. Вот вы спросите - как такое могло произойти? По словам мамы, когда девочка родилась, медики сразу диагностировали у нее гипотиреоз, назначили лечение. А чуть позже мама встретилась с еще одним доктором, который сказал: «А что тут лечить - это все равно не лечится!». Но самое главное - подобные патологии лечатся! Люди, условно говоря, выпивают одну таблетку в день, растут, отлично учатся, работают, вступают в браки, рожают детей, они счастливы. А эта история про то, как одна фраза, возможно, сказанная без какого-то умысла, вот чем обернулась…

— Все запущенные случаи вы выявляете на осмотрах, я правильно понимаю?
— Или родители сами к нам приходят. Причем так часто я слышу фразу: «Нам поликлиника не дает направление, вот мы сами к вам пришли». На мой взгляд, это весьма странная ситуация. Мы располагаем достаточным ресурсом - есть врачи, оборудование, диагностика, но к нам не направляют, а от этого страдают только маленькие пациенты.

— Вы чуть больше года назад приехали к нам из Минска. Не секрет, что ко всем приезжим врачам в Калининграде есть немного настороженное отношение. Сначала родители испытывают радость - к нам врач толковый приехал, и тут же сами себя страшат - а вдруг этот врач уедет?
— Я здесь, я работаю, и уезжать не собираюсь.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

— 220 детей в Калининградской области страдают сахарным диабетом первого типа
— В отделении детской эндокринологии детской областной больницы - 30 коек (15 - эндокринологические, еще 15 коек занимают дети с бронхиальной астмой, это заболевание также относится к аутоиммунным).


Надежда Ржевская
Фото: Калининградская детская областная больница
Источник: http://kaliningrad.kp.ru/daily/26302.4/3179925/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки