разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

29.10.2014
Какие условия необходимы в школах для детей-диабетиков

Родители детей-диабетиков пишут объявления и печатают памятки, чтобы распространять их в школах и детских садах. Оказывается, об этом заболевании слишком мало знают. Инсулинозависимому ребёнку зачастую даже помочь не могут во время приступов. Без укола всё может закончиться плачевно. Чтобы дети сами могли вводить себе препарат, благотворители подарили им специальные устройства для установки катетера. Репортаж корреспондента «Новосибирских новостей».

Поддержка Газеты



- 5 хорошая цифра? Да, а 3- нет, а 10- да.
У Вики диабет, и в свои четыре года ей приходится учиться самостоятельно следить за цифрами на дисплее инсулиновой помпы, с которой она теперь неразлучна.

- Берут кровь за столом. Вводное значение для нас, для помпы, для всего, потому что по сути дела сахарный диабет – это математика.

Мама показывает, как брать кровь на анализ, чтобы определить уровень сахара в крови. Затем вычисления – сколько граммов яблока и гречки нужно съесть, чтобы организм оставался в норме. И так до 10 раз в день. Вике пока это кажется просто игрой.

- Либо одна конфета, либо одно яблоко. Мне просто надо мерить сахарочек и все весить и все взвешивать. Да все очень просто.

Елена Зубкова рассказывает: они с дочерью стараются вести привычный образ жизни, как и до болезни: танцуют, гуляют, смотрят мультики, ходят в школу развития. Правда, пришлось написать специальные объявления для родителей и педагогов.
«В аудитории, где дети занимаются, на холодильнике, в коридорах, о том, что у неё нарушение углеводного обмена, что она больна сахарным диабетом, и её нельзя кормить чем попало – сладкое, конфеты, печенье», - рассказала мама Вики Елена Зубкова.

По словам родителей детей, болеющих сахарным диабетом, ни одноклассники, ни учителя как правило не знают главных правил общения с диабетиками и не понимают, как оказать помощь, когда это жизненно необходимо. Сейчас в кармане каждого школьника с таким заболеванием есть специальная памятка. Но все равно в критических ситуациях даже медработники зачастую паникуют. Сегодня родители при поддержке благотворительного фонда направили обращение в министерство образования: Чиновников просят организовать в школах разъяснительные лектории о сахарном диабете. Идею поддержали и в министерстве здравоохранения.

«Последние 3 года прирастают по количеству детей где-то порядка 50-65 пациентов в год плюсом, такая тенденция сохранится и в этом году», - пояснила начальник отдела материнства и детства минздрава Новосибирской области Ольга Белецкая.

Только за один летний месяц в областном детском эндокринологическом центре сахарный диабет диагностировали 15 детям в возрасте от 9 месяцев до 2-х лет.


Ольга Маховская, Новосибирские новости

Источник и видео сюжет из программы «Новосибирские новости» :http://nsknews.info/news/145770


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки