разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

26.10.2014
Какими видами спорта могут заниматься больные сахарным диабетом?

По мнению врачей, темпы заболеваемости сахарным диабетом уже приобрели масштаб глобальной эпидемии. Однако если следить за своим здоровьем, то и при этом страшном заболевании можно не только наслаждаться жизнью, но и одерживать спортивные победы. История спорта знает немало положительных примеров и достижений больных сахарным диабетом. Недавно в Краснодарском крае прошла всероссийская Диаспартакиада, в которой участвовали дети и подростки с этим недугом. И вполне успешно. Как полноценно жить и добиваться успехов в спорте, рассказала Ирина Черняк, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Краснодарского края.

Поддержка Газеты

***
Чума XXI века

«АиФ-Юг», Ольга Романова: Заболевания эндокринной системы за рубежом называют «чумой XXI века». По прогнозам американских специалистов, к 2050 году около 48 миллионов жителей США будут страдать от диабета второго типа. Как обстоит дело с заболеваемостью в России?

Ирина Черняк: В настоящее время у нас, как и в других странах мира, отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом. По темпам распространенности это тяжелое хроническое заболевание приобрело масштаб глобальной эпидемии. В России, по данным государственного регистра, зарегистрировано 4 миллионов людей с диабетом. Но, по оценкам экспертов, реальное их количество может быть значительно больше. Проблема осложняется еще и тем, что уровень осведомленности населения о диабете крайне мал - более половины больных не подозревают о своем заболевании. Вместе с тем самую серьезную опасность представляет даже не сама болезнь, а возможные осложнения: потеря зрения, ампутация нижних конечностей, инфаркты и инсульты. Поэтому так важно диагностировать диабет на ранних стадиях и своевременно начать лечение.

- Кто чаще всего страдает от сахарного диабета первого типа?

- Сахарный диабет 1-го типа - аутоимунное заболевание эндокринной системы: характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина, вызванной деструкцией бета-клеток поджелудочной железы. Этим видом наиболее часто страдают молодые люди (дети, подростки, взрослые люди моложе 30 лет). Как правило, возникновение сахарного диабета первого типа происходит на фоне генетической предрасположенности к этому заболеванию.

При диабете 2-го типа затруднен процесс проникновения глюкозы в клетки организма. Обычно симптомы ярко выражены.

***
Боритесь. Все получится!

- Занятия спортом укрепляют здоровый организм. Показаны ли физические нагрузки при заболевании диабетом? Могут ли улучшить состояние пациента?

- Физическая активность полезна всем. Занятия спортом положительно влияют на общее состояние человека, усиливают обмен веществ, улучшают психоэмоциональный настрой, что особенно важно для маленьких пациентов с сахарным диабетом. На самом деле, помимо медикаментозной терапии, большое значение имеют правильное питание и физическая нагрузка. Так что занимайтесь спортом на здоровье.

- Какие виды спорта полезны при этом заболевании, а каких следует избегать?

- Так как занятия спортом у людей с диабетом первого типа связаны с повышенным риском развития приступов гипогликемии (понижения сахара в крови), следует избегать или ограничивать занятие травматичными и особо экстремальными видами спорта, такими как парашютный спорт, скалолазание, дайвинг и т.д. Стоит выбирать такие занятия, при которых пациент способен контролировать свое самочувствие, может предпринять меры по контролю глюкозы в крови, если случился приступ гипогликемии или появился риск его возникновения. Перед тренировками нужно уметь правильно рассчитывать дозу инсулина, всегда иметь с собой продукты, содержащие углеводы, для перекусов. Также ваш тренер и другие члены секции должны знать о вашем недуге. В остальном можно выбирать любой вид спорта. Главное, не забудьте посоветоваться со своим лечащим врачом.

- Говорят, в истории спорта немало победителей именно с этим недугом…

- Это действительно так. К примеру, американский велогонщик Фил Сазерленд. Он является руководителем и основателем уникальной команды велогонщиков, в которую входят спортсмены с сахарным диабетом 1-го типа. Диагноз Сазерленду поставили в возрасте семи месяцев. Врачи сказали маме, что даже если он доживет хотя бы до 20 лет, то, вероятно, к этому возрасту потеряет зрение. Вопреки прогнозам, спустя 29 лет Фил отлично видит и, кроме того, ведет активный образ жизни, участвует в велогонках с 13 лет. Так что даже если у вас выявили этот недуг, жизнь на этом не кончается. Главное - соблюдать рекомендации врачей, бережнее относиться к себе и стремиться вперед.


Ольга Романова
Источник: http://www.kuban.aif.ru/
Фото с сайта: http://toutitouchi.ru/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки