разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

22.10.2014
Эстроген защищает женщин от последствий неправильного питания

Для мужчин вредная еда опаснее, чем для женщин

Поддержка Газеты

Гормон эстроген защищает женский мозг от воспаления, связанного с неправильным питанием, и тем самым предотвращает болезни обмена веществ и сердечно-сосудистой системы.

Мужчинам злоупотребление фастфудом может грозить большими неприятностями, чем женщинам – к такому выводу пришли исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса (США) вместе с коллегами из Мюнхенского технического университета (Германия). Эксперименты ставили на мышах, однако есть все основания полагать, что точно также обстоят дела и у людей, поскольку тут задействованы базовые иммунологические и гормональные механизмы.

Один из главных центров управления обменом веществ в мозге – гипоталамус, причём он не только управляет метаболизмом, но и влияет на чувство голода, аппетит и вообще пищевое поведение. Гипоталамус часто становится «героем» научных работ, посвящённых ожирению, диабету и прочим расстройствам, связанных с неправильным питанием. Очевидно, что неполадки в нём отражаются на усваивании организмом питательных веществ, на энергетических расходах, на количестве съедаемой пищи. Причиной же неполадок в гипоталамусе может быть воспаление.

Известно, что воспаление в мозге часто сопровождается ожирением и проблемами с сердцем. Но обнаружили эти после опытов на самцах мышей, так что Дебора Клегг (Deborah Clegg) вместе с коллегами решила провести похожий эксперимент с самками. Мышей держали на пище, содержащей 42% жиров и обогащённой быстроусваиваемыми углеводами – целью исследователей было закормить животных аналогом человеческого вредного фастфуда. Параллельно другую группу мышей кормили обычным кормом, чтобы было с чем сравнивать. Спустя 16 недель, как и ожидалось, в гипоталамусе у самцов нашли явные признаки воспалительной реакции, кроме того, у них начинались проблемы с сердцем и с глюкозным метаболизмом. Но в то же время в мозге самок никакого воспаления не было. Коротко о результатах исследований пишет портал ABC Science.

В своей статье в Cell Reports авторы работы пишут, что для самок защитой от воспаления служил женский половой гормон эстроген, точнее, наличие особого класса рецепторов к нему. Косвенным образом это подтверждается медицинскими наблюдениями, согласно которым до менопаузы женщины более устойчивы к таким спутникам ожирения, как диабет и сердечно-сосудистые болезни, однако после наступления менопаузы (соответственно, после снижения уровня эстрогена) уровень таких заболеваний среди женщин заметно поднимается.

Другой любопытный вывод, сделанный исследователями, касается отличий в биохимическом составе мозга самцов и самок. Оказалось, что липиды в мозге самцов содержали намного больше пальмитиновой кислоты, и почти не содержали линолевой кислоты. В свою очередь, у самок было больше линолевой кислоты и меньше пальмитиновой. Именно пальмитиновая кислота в избытке содержится в обычных пищевых жирах, с другой стороны, известно, что она провоцирует воспаление в гипоталамусе. Можно сказать, у самцов мышей съеденная ими вредная пища в прямом смысле оседала в мозге и вызывала воспаление, тем самым нарушая обмен веществ. Самки, напротив, благодаря эстрогену и рецепторам к нему были защищены от притока пальмитиновой кислоты. Стоит подчеркнуть, что здесь речь идёт не столько об ожирении, сколько о других последствиях неправильного питания; хотя, возможно, эстроген может защитить от появления избыточного веса так же, как он защищает от диабета.

Если полученные данные подтвердятся в клинических экспериментах, то проблемы с сердцем и обменов веществ у мужчин можно будет лечить с помощью женского гормона. Здесь можно вспомнить другую недавнюю работу, опубликованную в прошлом году сотрудниками Университета Буффало (США): они выяснили, что эстроген защищает от стресса нейронные рецепторы, необходимые для выполнения высших нервных функций. То есть женщины получают от эстрогена двойную – как минимум – выгоду: он их защищает и от стресса, и от неправильной еды.

Впрочем, вряд ли в воспалении гипоталамуса виновата только пальмитиновая кислота. Есть данные о том, что так же действуют легкоусваиваемые сахара, которые тоже в изобилии можно найти в разнообразном фастфуде. Что, разумеется, только добавляет аргументов в пользу здорового питания.

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: nkj.ru (НАУКА И ЖИЗНЬ)


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки