разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

10.10.2014
Алания. Весомая проблема. Тревожная статистика...

В РЕСПУБЛИКЕ РАСТЕТ КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ

Поддержка Газеты

Печальная статистика. Только с начала этого года на учете в республиканском эндокринологическом диспансере оказались тысяча сто детей и шестьсот двадцать подростков с лишним весом. Цифра растет. Врачи бьют тревогу и призывают родителей внимательней отнестись к здоровью ребенка. Медики говорят: дети с избыточным весом и ожирением склонны к развитию различных хронических заболеваний, в их числе и сахарный диабет.

Ангелине Челахсаевой три с половиной года. Вместе с мамой она пришла на прием к педиатру-эндокринологу. Полгода назад у девочки обнаружили сахарный диабет.

Любовь Челахсаева, мама Ангелины Челахсаевой: «Я в таком стрессовом состоянии, никому из родителей такого не пожелаю. Все меня успокаивали, настраивали на позитивное состояние. В общем, я очень довольна всеми врачами».

Одна из причин заболевания сахарным диабетом – избыточный вес. Только с начала этого года на учете в республиканском эндокринологическом диспансере оказались тысяча сто детей и шестьсот двадцать подростков с лишним весом. И эта цифра постоянно увеличивается.

По словам медиков, причин детского и подросткового ожирения несколько. Во-первых, неправильное питание, а именно злоупотребление газированными напитками, чипсами, сухариками. Во-вторых, и это самое главное, малоподвижный образ жизни.

Специалисты республиканского эндокринологического диспансера отмечают: детское и подростковое ожирения – реальная проблема. Не только в Северной Осетии. В этом смысле плохую статистику приводят педиатры по всей стране.

Ирина Каирова, главный детский внештатный эндокринолог министерства здравоохранения РСО-Алания: «Многие эндокринологические центры сейчас заняты этой актуальной проблемой, изучают ее. Приглашают детей для обследования и уточнения диагноза. То есть, это серьезные метаболические проблемы у детей. Поэтому нам важно сейчас остановить этот процесс. Мы разговариваем с детьми о питании, о физических нагрузках. И, конечно, говорим с родителями, о том, чтобы все правильно организовать ребенку в течение дня».

С избыточным весом у детей и подростков нужно бороться, говорят специалисты. «Перерасти», как считают многие родители, ожирение не получится. В первую очередь дома должны следить за рационом подростка, объяснять, что фастфуд употреблять нельзя.

Мадина Тобоева, педиатр-эндокринолог республиканского эндокринологического диспансера: «Бороться можно и нужно и возможно. Конечно, это требует больших усилий со стороны ребенка и со стороны взрослых, не только родителей и нас, медиков, но и со стороны всего общества. Нужно больше развивать спортивных секций, больше детских площадок. Нужно заинтересовывать детей, чтобы они больше двигались. Потому, что наши дети практически не двигаются».

Специалисты эндокринологи уверены – бороться с детским и подростковым ожирением можно. Главное не игнорировать проблему, вовремя обратиться к врачу и самое главное – разговаривать с ребенком о культуре питания и здоровом образе жизни.

Казбек Бутаев
Источник: http://alaniatv.ru/

Сюжет программы "Вести АЛАНИЯ" по ссылке: http://alaniatv.ru/vesti/?id=10877


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки