разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

17.07.2014
Американские биологи изобрели новый способ терапии сахарного диабета второго типа

У мышей с диабетом второго типа после единственной инъекции белка FGF1 симптомы заболевания полностью исчезают на два дня, утверждают ученые из Института биологических исследований Солка в Калифорнии (США), пишет журнал Nature. Биологи надеются, что их открытие поможет создать новое поколение более эффективных препаратов для диабетиков.

Поддержка Газеты


В 2012 году Рональд Эванс и его коллеги провели эксперимент, который показал, что белок FGF1, стимулирующий деление клеток, помогает организму реагировать на инсулин. У мышей с недостаточным количеством этого белка на жирной диете быстро развивался диабет второго типа. Чтобы оценить потенциальное воздействие протеина на обмен веществ, ученые вводили разные дозы FGF1 жирным мышам с диабетом. Результат поразил исследователей: один укол моментально восстанавливал нормальный уровень сахара у всех больных животных.

Постоянная терапия белком FGF1 не просто нормализует уровень сахара в крови, но излечивает инсулинорезистентность, которую может спровоцировать генетика или множество внешних факторов, например, ожирение. При этом метаболическом нарушении клетки перестают реагировать на инсулин — гормон поджелудочной железы, обеспечивающий усвоение глюкозы тканями организма. Это и приводит к сахарному диабету второго типа — постоянной высокой концентрации глюкозы в крови.

Нарушение углеводного обмена оборачивается множеством осложнений: разрушением мелких сосудов и артерий, слепотой, почечной недостаточностью, поражением нервных волокон, ампутацией ног, комой и прогрессирующей энцефалопатией — затуханию функций головного мозга. Помимо устранения инсулинорезистентности разработанное биологами лечение не приводит к побочным эффектам, в отличие от прочих современных методов терапии диабета.

«Контролирование глюкозы — это доминирующая проблема нашего общества. FGF1 предлагает новый метод ее контролирования самым мощным и неожиданным образом», — утверждает Эванс.

C 1990 года сахарный диабет второго типа резко распространился по всему миру.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2014 году число больных этим недугом американцев выросло более чем втрое: от него страдают почти 30 миллионов человек, еще у 79 миллионов по ожирению и другим симптомам можно диагностировать предиабет — все они находятся в группе риска.

По данным Международной диабетической федерации, в России живут 10,9 миллиона человек с диагностированным сахарным диабетом второго типа. Всего в мире насчитывается 382 миллиона диабетиков. По прогнозам врачей, через 20 лет эта цифра вырастет почти до 600 миллионов.

Эффективного лечения диабета до сих пор нет. Диабетики могут лишь отдалить наступление осложнений путем сочетания специальной диеты, лекарств и регулярных физических упражнений.

Лечение FGF1 имеет множество преимуществ по сравнению с другими сахаропонижающими препаратами, например, распространенными таблетками Actos, поскольку даже высокие дозы не грозят чересчур низким уровнем сахара, при котором диабетик впадает в кому, а также ухудшением работы печени и сердца. Вместо этого инъекция белка полностью восстанавливает способность организма к естественной регуляции инсулина и глюкозы. Отсутствие побочных эффектов ученые связывают с тем, что FGF1 воздействует только на определенные типы клеток.

Несмотря на то, что механизм работы FGF1 еще не изучен до конца, Эванс уверен, что он применим для регулярного терапевтического использования. Единственная задача заключается в разделении двух его функций: сахаропонижающую и фактора роста.

Сейчас группа готовится к тестированию препарата на людях. «Мы хотим применить его на людях, разработав новое поколение вариантов FGF1, которые затрагивают только глюкозу, а не рост клеток. Если мы сможем найти этот идеальный вариант, думаю, у нас на руках появится самый новый и эффективный инструмент для контроля уровня глюкозы», — резюмировал биолог.

Подробнее: http://rusplt.ru/world/belok-dlya-borbyi-s-diabetom-11305.html


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки