разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

09.07.2014
Это был лучший год Диаспартакиады!

ИА SakhaNews. 7 июля в Сочи завершился 5-й, юбилейный кубок Всероссийской Диаспартакиады. В соревнованиях, стартовавших 1 июля, приняли участие 60 ребят из десяти регионов России. Инициатором состязаний для детей с сахарным диабетом выступает Российская диабетическая ассоциация (РДА) при поддержке компании Санофи – первого локального производителя современных аналогов инсулина в высокотехнологичных шприц-ручках.

Поддержка Газеты


Участниками Диаспартакиады стали дети в возрасте от 10 до 14 лет из Удмуртской Республики, Республики Саха, Пермского края, а также Ивановской, Кировской, Липецкой, Кемеровской, Омской, Рязанской и Московской областей. На протяжении первой июльской недели ребята боролись за победу как настоящие олимпийцы.


Юные спортсмены показали себя, как и Олимпийская сборная России, с лучшей стороны в кикболе, фрисби, пионерболе, бадминтоне и других видах спорта. В общем командном зачете, по итогам результатов игр во всех спортивных дисциплинах, победила команда из Омской области, серебро завоевали ребята из Ивановской области, а бронзу получила команда из Пермского края.

«Самой сильной была команда девушек из «города невест» Иваново. Мы с ними шли всю турнирную таблицу бок о бок, опережали друг друга на одно, на два очка. Но в конце, благодаря баскетболу, мы их все-таки победили!» – поделился впечатлениями Иван, капитан команды из Омской области.

«Мы очень рады! Мы впервые на Диаспартакиаде и сразу получили второе место. Мы счастливы!» – поделились своими эмоциями Дарья и Анастасия из команды Ивановской области.


«Самым тяжелым соревнованием для меня был баскетбол, потому что я до кольца почти не дотягивался. А вообще мне очень понравилось – у меня появилось много новых друзей!», – рассказал нам Денис, бронзовый призер Диаспартакиады-2014.

Прощаясь с участниками соревнований, здоровья и удачи им пожелала Валентина Петеркова, доктор медицинских наук, профессор, директор Института детской эндокринологии ЭНЦ, главный внештатный детский эндокринолог МЗ РФ, президент Российской Диабетической Ассоциации.

«Это был лучший год Диаспартакиады! Ребята доказали себе и всем окружающим, что могут успешно заниматься спортом и вести активный образ жизни, а самое главное – дружить! Очень радует, что даже проигрывая, наши юные спортсмены радуются и аплодируют победителям. Это очень хорошее человеческое качество! Я искренне надеюсь, что благодаря соревнованиям каждый понял, что диабет – это не приговор!» – сказала она.

Ольга Безлепкина, главный врач Диаспартакиады-2014, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по лечебной работе ЭНЦ, отметила: «Такие мероприятия чрезвычайно важны для детей. Переживания не только за себя, но и за своего товарища, жизнь под девизом: «Один за всех и все за одного!» – это тот навык, который нельзя приобрести ни в школе диабета, ни в стационаре, ни дома»

В этом году участников Диаспартакиады, помимо соревнований и творческих мастер-классов, ожидали интересные встречи. Ребят приехали поддержать знаменитые российские спортсмены, которые проводили утреннюю зарядку, воодушевляли на победы и раздавали автографы.

Среди них – Иннокентий Жаров, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, десятикратный чемпион и многократный призер чемпионатов СССР и России; Александра Пацкевич, чемпионка Олимпийских игр – 2012 в синхронном плавании; Наталья Макагонова, участница Олимпиады – 2014 во фристайле и Андрей Волков, фристайлист, участник Олимпиады – 2014, бронзовый призер чемпионата России 2012 года.

Справка:

Диаспартакиада – уникальное всероссийское спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, мотивацию и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.

За gznm лет существования проекта участниками Всероссийских стартов стали более 500 детей с диабетом из 60 регионов России.

Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью.

Инсулин – гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахара) в энергию. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

По данным Международной диабетической федерации (IDF), в 2013 году в мире насчитывалось 382 млн людей с сахарным диабетом.

К 2035 году эксперты ожидают увеличение количества больных до 592 млн. человек.

В Российской Федерации, по данным Государственного регистра, на 1 января 2014 года зарегистрировано 4 млн больных сахарным диабетом.

Из общего числа людей с таким диагнозом более 339 тыс. – пациенты с сахарным диабетом 1-uj типа (20,4 тыс. чел. – дети, 10 тыс. чел. – подростки).


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки