разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

30.05.2014
Сахарный диабет 2 типа: как остановить глобальную эпидемию?

Новые классы сахароснижающих препаратов должны быть доступны населению Российской Федерации в системе лекарственного обеспечения

Поддержка Газеты



Сахарный диабет 2 типа: как остановить глобальную эпидемию?

Новые классы сахароснижающих препаратов должны быть доступны населению Российской Федерации в системе лекарственного обеспечения



Эндокринологи всего мира бьют тревогу: меньше, чем за 25 лет число больных с сахарным диабетом (СД) увеличится в 1,5 раза и достигнет отметки в 592 миллиона человек[1]. Как остановить глобальную эпидемию? Это стало ключевой темой специального заседания пресс-клуба «AZбука фармации», посвященного проблеме сахарного диабета 2 типа (СД2). Мероприятие, организованное компанией «АстраЗенека» при поддержке Российской ассоциации эндокринологов и ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, состоялось в рамках научной программы II Всероссийского конгресса «Инновационные технологии в эндокринологии» с участием стран СНГ (г. Москва, 25-28 мая 2014г.).



В настоящее время 8,3% взрослого населения планеты (382 млн. человек), страдают СД, 85-90% из них – это пациенты с СД2. Россия на протяжении нескольких лет занимает 5 место по численности больных СД. По оценкам Всемирной диабетической федерации, число больных СД в России составляет 10,9 млн. человек1, хотя по данным Государственного регистра больных СД на 31.12.2012 в России официально было зарегистрировано 3 453 680 пациентов с СД2[2]. Такой разрыв между официальной статистикой и реальной картиной связан с тем, что в начале заболевания СД2 может протекать бессимптомно. Люди не осознают, что больны, и оказываются у врача, лишь столкнувшись с серьезным осложнением. В этих случаях управлять болезнью становится значительно сложнее.



Марина Шестакова, директор Института диабета ФГБУ ЭНЦ, чл.-корр. РАМН: «Сахарный диабет – это огромная медицинская и социальная проблема. С ней сталкиваются люди трудоспособного возраста в самом расцвете сил. Ежегодно в России умирает более 66 тысяч больных сахарным диабетом2. Для решения этой проблемы несколько лет назад была разработана и утверждена Правительством РФ Федеральная целевая программа «Сахарный диабет». За годы ее реализации нам удалось создать структурированную специализированную службу, включающую более 70 региональных диабетологических центров. Нами разработан и внедрен Государственный регистр больных сахарным диабетом. Нам удалось добиться снижения смертности на 21,2%2. Очевидно, что необходимо продолжать работу с целью повышения показателей ранней выявляемости заболевания, продолжительности жизни пациентов. Своевременное внедрение инновационных технологий в эндокринологии, о которых мы много говорили на конгрессе, - одно из наиболее приоритетных направлений нашей деятельности на ближайшие годы».

В структуре смертности СД и его последствия занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В мире в 2013 г. сахарный диабет стал причиной смерти 5,1 млн. человек1. Серьезное ухудшение зрения (ретинопатия), нарушение функции почек (нефропатия), трофические язвы стоп или гангрена конечностей, острый инфаркт или инсульт – это то, к чему может привести СД2, если вовремя не изменить образ жизни и не начать своевременное медикаментозное лечение. Благодаря достижениям мировой науки в арсенале врачей уже появились препараты, способные учитывать потребности каждого пациента.



Ашот Мкртумян, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, профессор, д.м.н.: «В начале 20 века открытие инсулина считалось величайшей инновацией в медицине. Сегодня появление новых классов препаратов, помогающих в борьбе с сахарным диабетом, знаменует новую эру в терапии этого серьезного заболевания. У нас в арсенале уже есть уникальные разработки мировой фармацевтической индустрии. Например, препараты, которые не только регулируют уровень глюкозы в крови, но и способствуют снижению веса (агонисты рецепторов ГПП-1[i]). Или же препараты, значительно снижающие риск развития гипогликемии (ингибиторы ДПП-4[ii]). Вскоре мы ждем появления в России препарата, который снижает концентрацию глюкозы в крови за счет стимуляции ее выведения с мочой (ингибиторы SGLT2[iii]). Сейчас важно обеспечить их доступность в системе лекарственного обеспечения».

Марина Шестакова: «Новые классы сахароснижающих лекарственных средств более эффективны, более безопасны, в том числе, и для сердечно-сосудистой системы. Такие препараты имеют явные преимущества перед традиционными лекарствами и просто обязаны быть в списках государственного лекарственного обеспечения пациентов с СД2. Мы планируем в ближайшее время рекомендовать Министерству здравоохранения РФ рассмотреть возможность их включения в новый перечень ЖНВЛП».

Создание новых классов препаратов для лечения СД2 является важным фокусом работы инновационных фармацевтических компаний. До недавнего времени одним из наиболее перспективных портфелей сахароснижающих препаратов и новых разработкок обладал Альянс компаний «Бристол-Майерс Сквибб» и «АстраЗенека». В конце 2013 года было принято решение о консолидации диабетологического бизнеса Альянса в руках «АстраЗенека». Сегодня эта компания выделила направление «диабет» в число своих приоритетов.

Карин Оттер, медицинский директор «АстраЗенека Россия»: «Работа нашей компании основана на желании помочь миллионам пациентов, которые живут с диагнозом «сахарный диабет 2 типа». Сегодня в портфеле нашей компании уже есть 3 инновационных препарата, которые относятся к наиболее перспективным классам. Они учитывают потребности пациента и обеспечивают индивидуальный подход к лечению. В течение ближайших 3 лет мы ожидаем регистрацию еще нескольких инновационных лекарственных препаратов. Мы надеемся, что это откроет новые перспективы для пациентов. Кроме того, нам крайне важно сотрудничество с российским диабетическим сообществом. Некоторое время назад мы заключили Меморандум о сотрудничестве с Российской ассоциацией эндокринологов. Мы надеемся, что наше партнерство поможет улучшить обмен научными знаниями, и мы вместе сможем внести значительный вклад в решение проблемы сахарного диабета 2 типа в России».



Заседание «Сахарный диабет 2 типа: остановить глобальную эпидемию» прошло в рамках II Всероссийского конгресса «Инновационные технологии в эндокринологии» с участием стран СНГ. В работе Конгресса приняли участие более 1650 специалистов из всех регионов Российской Федерации, стран СНГ, Европы, Азии и США. В рамках реализации научной программы Конгресса были обсуждены самые передовые научные достижения в области эндокринологии и диабетологии.



О компании «АстраЗенека»
«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как кардиология, онкология, респираторные заболевания и воспалительные процессы, инфекции и психиатрия. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов. www.astrazeneca.com, www.astrazeneca.ru


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки