разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

26.12.2013
О чем вчера шумели СМИ и что на самом деле разработали индийские фармацевты?

КАРЕН ШАИНЯН Обозреватель Slon

Поддержка Газеты

В начале октября датская фармкомпания Novo Nordisk, главный мировой производитель инсулина, объявила об инвестировании $3,65 млрд в создание таблетированного инсулина. Над этой задачей в фирме уже трудятся 500 разработчиков, и вывести новую лекарственную форму на рынок Novo Nordisk планирует к 2020 году.

Прошло всего два месяца, и вчера многие российские СМИ написали, что индийские ученые уже «изобрели» или, того круче, «создали» инсулин в таблетках. То есть пока скучные скандинавы что-то там разрабатывают за свои миллиарды, энергичные индийские фармацевты уже все сделали и избавили диабетиков от бесконечных уколов.

Конечно, поспешили здесь не индийские изобретатели, а некоторые суетливые журналисты. Источником громкого звона послужила публикация исследователей из Национального индийского института фармацевтического образования и исследований (NIPER) в журнале BioMacromolecules. Солидное издание Американского химического общества (самой большой научной организации в мире, кстати) опубликовало статью, в которой они излагают свои успехи на пути создания таблеток инсулина.

Главная проблема с инсулином и другими сложными белковыми молекулами состоит в том, что, если их глотать, они попросту перевариваются в желудке и в кровь попадают в совершенно нерабочем разобранном состоянии. Поэтому перед учеными стоит нетривиальная задача: с одной стороны, гормон должен быть защищен от желудочного сока, с другой – он должен всасываться в кровь и становиться там свободным от защитной оболочки и активным.

Чтобы решить эту задачу, индийские фармакологи придумали предварительно замороженный и высушенный инсулин одеть в многослойную шубу: сначала его заворачивали в липосомы, затем липосомы – в оболочку, состоящую из положительно и отрицательно заряженных полимеров. Эта хитроумная одежка защищает инсулин от агрессивной среды желудка и позволяет ему всасываться в кровь.

Вопрос: в каком количестве и с какой эффективностью? И вот тут самое главное: авторы сообщают, что эффективность (биодоступность) препарата составляет примерно 20 процентов по сравнению с обычным подкожным введением. Проще говоря, на данный момент слоеные «таблетки» работают в пять раз хуже, чем традиционные уколы.

То есть, конечно, не стоит умалять значения и достоинств этой разработки, но и преувеличивать тоже не стоит. Тем более нехорошо давать надежду на немедленное облегчение жизни миллионам диабетиков. Работа фармакологов из NIPER – это замечательный, но пока лишь промежуточный успех, а не триумф, о котором нам рассказали по центральному телевидению. Будем следить за развитием событий в новом году, не сбрасывать со счетов датский инсулиновый гигант и не вестись на дешевые сенсации.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки