разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

14.11.2013
13 ноября 2013 года, накануне Всемирного дня диабета, в РИА «Новости»

Пресс-конференция «Диабет: взгляд в будущее», организованная Общероссийской общественной организацией инвалидов «Российская диабетическая ассоциация».

Поддержка Газеты

13 ноября 2013 года, накануне Всемирного дня диабета, в РИА «Новости» прошла пресс-конференция «Диабет: взгляд в будущее», организованная Общероссийской общественной организацией инвалидов «Российская диабетическая ассоциация».
В пресс-конференции приняли участие председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Вячеславович Калашников, директор Института диабета Марина Владимировна Шестакова, директор Института детской эндокринологии, президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Валентина Александровна Петеркова, главный детский эндокринолог города Москвы Ольга Викторовна Духарева, заведующим отделением программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России Александр Игоревич Майоров и вице-президент Лиги здоровья нации Николай Васильевич Кононов.

Председатель Комитета ГД РФ по охране здоровья Сергей Калашников в привел статистику Всемирной организации здравоохранения: за последние 20 лет число заболевших сахарным диабетом выросло в 10 раз и на сегодняшний день составляет 347 миллионов человек. К 2030 году, по данным ВОЗ, диабет выйдет на 7-е место по причинам смертности.
«Диабет нельзя победить чисто медицинскими методами. Важную роль играет просвещение людей. Им надо объяснять, почему необходимо вести здоровый образ жизни, зачем и как учиться саморегуляции, какие привычки способствуют развитию заболевания и как от них избавиться. То есть заниматься пропагандой», - подчеркнул Сергей Калашников.

Директор Института диабета Марина Шестакова уточнила, что диабет 2 типа в действительности представляет собой срыв адаптационных процессов. «Виноваты в этом мы сами – питаемся не так, мало двигаемся. Будем делать все правильно – болезнь может не придти даже при наличии генетического фактора, располагающего к диабету. И никогда не придет, если мы ограничим себя в калорийном питании, займемся самовоспитанием и активной физической нагрузкой. Начинать борьбу надо с самого себя, и эту идею необходимо донести до каждого члена общества. Надо внедрить моду на спорт, движение, активность – и мы предотвратим катастрофу», – уверена директор Института диабета.
Марина Шестакова рассказала о масштабном всероссийском исследовании, которое в настоящее время проводит Эндокринологический научный центр совместно с компанией «Санофи». Оно охватит 26 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 20 до 79 лет, проживающих в городах и селах, которые пройдут бесплатное обследование на сахарный диабет. Результаты покажут, каков на самом деле реальный процент людей с диабетом в России, ведь многие просто не знают, что больны. Вторым этапом масштабного проекта станет оказание помощи заболевшим и людям, находящимся в зоне риска.

Что касается статистики, то цифры существенно разнятся. Заведующий отделением программного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России Александр Майоров предлагает ориентироваться на данные Международной диабетической федерации, которая насчитала в России 12,7 миллиона человек, больных сахарным диабетом. В декабре нынешнего года данные будут обновлены. По прогнозам, цифра может значительно увеличиться, как и общее число больных сахарным диабетом в мире.

Большое внимание на пресс-конференции было уделено проблеме детского диабета и способам борьбы с ним. Директор Института детской эндокринологии, президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация» Валентина Петеркова констатировала: «Если будет остановлена эпидемия ожирения, мы остановим эпидемию диабета 2 типа». Этого можно добиться, соблюдая два условия: нужно вести физически активных образ жизни и правильно питаться. Диабет 1 типа требует того же – занятий физкультурой и правильного питания. И тогда даже такое тяжелое заболевание не мешает детям, подросткам, молодым людям вести полноценную жизнь.
Тем, кто страдает от избыточной массы тела, Валентина Петеркова советует, прежде всего, заняться шведской ходьбой. «Мы начинаем программу, в ходе которой научим детей, подростков, молодых людей с ожирением, как рационально снижать массу тела с помощью прогулок по паркам. При этом важно правильно питаться», – рассказала директор Института детской эндокринологии. При этом Валентина Петеркова подчеркнула, что диабетикам не требуются какие-то специальные продукты, есть можно все, регулируя калорийность пищи.

С коллегой полностью согласна главный детский эндокринолог города Москвы Ольга Духарева. Специалист отметила низкий уровень грамотности и знаний среди российского населения. Люди с ожирением – самые сложные пациенты с точки зрения психологической реабилитации. Чтобы изменить сложившийся ритм жизни, человек должен не просто осознать необходимость в этом, но и почувствовать свою собственную ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей.

Ответственность – качество, которое следует прививать. В этом плане большая роль отводится общественным организациям, через которые должна осуществляться пропаганда здорового образа жизни. Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов рассказал о программах, реализуемых Лигой, и, в частности, о программе «Диабет: время действовать», охватившей уже 60 российских городов. «Это совместная акция Лиги здоровья нации и Диабет-центра, в ходе которой медики обследуют людей на диабет, а мы объясняем, почему надо придти на обследование, и пропагандируем здоровый образ жизни. Уже обследовано более 100 тысяч человек, но это маленькая толика того, что необходимо обществу в этом направлении делать».

Участники пресс-конференции солидарны во мнении, что остановить распространение диабета может только широкая пропаганда здорового образа жизни и обучение людей элементарным знаниям – о сахарном диабете, его последствиях и возможностях его предупреждения. Помочь в этом должны средства массовой информации.
Однако, как отметили спикеры, зачастую пресса возвращается к вопросу раз в год, по случаю Всемирного дня диабета. Хотелось бы, чтобы эта тема звучала постоянно. В качестве примера ответственного отношения к проблеме сахарного диабета вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов привел газету «ДиаНовости».
Собст.инф


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки