разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

03.05.2013
Минздрав России представил на общественное обсуждение законопроект «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)»

документы

Поддержка Газеты



В новом документе впервые дано понятие и отрегулированы вопросы донорства органов человека. Кроме того, новым проектом закона определяются процедуры донорства и трансплантации органов у детей. Ныне действующий Федеральный закон, принятый в 1992 году, регулирует в основном вопросы трансплантации органов и тканей.

Новый закон вводит понятие регистра доноров, реципиентов и прижизненных волеизъявлений совершеннолетних, дееспособных граждан, то есть последующих потенциальных доноров; волеизъявление может быть как положительным, так и отрицательным.

В соответствии с новым документом, при отсутствии прижизненного волеизъявления не спрашивается мнение родственников и решение принимается с позиции презумпции согласия. В отношении детей необходимо волеизъявление родителей. В отношении недееспособных также учитывается волеизъявление родителей или родственников. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изъятие органов запрещено.

Закон предусматривает распределение полномочий по ведению регистра. Ответственный за это орган исполнительной власти должен быть определен Президентом РФ.

Будут определены 2 перечня медицинских организаций. В один перечень войдут медицинские организации, которые занимаются изъятием органов, в другой - те, кто занимается трансплантацией органов. Кроме того, закон предусматривает создание инфраструктуры по мониторингу и координации деятельности всей системы на федеральном уровне.

На брифинге, который прошел в Минздраве России, законопроект законопроект представляли разработчики, в числе которых главный специалист трансплантолог Минздрава России, академик РАМН Сергей Готье, главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава России, д.м.н. Игорь Молчанов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью, к.м.н. Олег Салагай, помощник Министра Людмила Лоцман, помощник Министра, проф. Ляля Габбасова.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки