разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

18.04.2012
«НОВО НОРДИСК» ПОЛУЧАЕТ ПРОПИСКУ В КАЛУГЕ

В технопарке «Грабцево» (Калужская область) стартовал проект строительства высокотехнологичного завода по производству современных препаратов инсулина

Поддержка Газеты

«НОВО НОРДИСК» ПОЛУЧАЕТ ПРОПИСКУ В КАЛУГЕ

В технопарке «Грабцево» (Калужская область) стартовал проект строительства высокотехнологичного завода по производству современных препаратов инсулина

Как «ожила» молекула

…От установленных на возвышении двух велосипедов тянутся провода к панно с изображением будущего завода и к стилизованной модели гигантской молекулы инсулина. В велосипедных сёдлах – Ларс Р.Соренсен, президент и главный исполнительный директор компании «Ново Нордиск», и Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области. Стремительно закрутились педали, побежал электрический импульс, запустив световую волну, ещё миг - и под радостные возгласы участников торжественной церемонии очерчивается контур заводского здания, а затем в световой гамме «оживает» и молекула инсулина.
Так нестандартно прошла 17 апреля на территории технопарка «Грабцево» процедура «закладки первого камня» от компании «Ново Нордиск» - мирового лидера в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета. Почему были выбраны именно велосипеды? Потому что это яркий символ приверженности, с одной стороны, экологически чистым технологиям, с другой - спорту как важнейшему инструменту профилактики диабета.
Теперь, как заявил тут же глава компании г-н Соренсен, «мы становимся частью экономики огромной страны и чувствуем свою ответственность перед миллионами людей, ради которых мы в России». Напомним, что намерение организовать в России производство современных инсулинов было озвучено им два года назад во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Королевство Дания. Тогда же состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Калужской области и компанией «Ново Нордиск».

Каким предстаёт проект

Возведение высокотехнологичного предприятия в Калуге полностью отвечает задачам по локализации производства иностранных компаний, определённой федеральной программой «Фарма-2020». Инновационные технологии, заложенные в проект, соответствуют европейским стандартам GMP, а также строгим требованиям экологической безопасности и энергоэффективности. На заводских линиях будут выпускаться самые передовые препараты, разработанные на сегодняшний день датской компанией, что, несомненно, внесёт существенный вклад в борьбу с диабетом в России.
На первом этапе будет запущена упаковка картриджей Пенфилл® и шприц-ручек ФлексПен® с использованием оригинального сырья одного из европейских предприятий компании. Ожидается, что на стадию лицензирования завод должен выйти к третьему кварталу 2013 года, а начать производство предполагается в 2014 году. При необходимости производительность завода, как отмечает президент компании, сможет покрыть все потребности российских пациентов с СД в инсулине. Общий объём инвестиций в строительство завода составит более 100 миллионов долларов США.

Что делает Калужская область

Выступая на торжественной церемонии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании в России г-н Том Рисдаль Йенсен так объяснил, почему данный проект реализуется именно в Калуге: «Вы можете искренно гордиться деятельностью правительства и губернатора Калужской области, которые создали исключительно благоприятные условия для инвестиций иностранных компаний, делая всё для того, чтобы убирать бюрократические препоны и проволочки на пути этого процесса».
Сегодня в области, как подтвердил и сам Анатолий Артамонов, уделяется большое внимание становлению и развитию фармацевтической индустрии. «Для нас – это один из ключевых приоритетов экономической стратегии на долгосрочную перспективу, - подчеркнул он. – Уверен, что завод компании «Ново Нордиск» будет построен в срок и станет одним из активных участников регионального фармацевтического кластера».
Кстати, датская компания вошла в состав учредителей некоммерческого партнёрства «Калужский фармацевтический кластер», который объединяет усилия по формированию на территории области высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов региональной инфраструктуры, включая производство, контроль качества и подготовку персонала. «Ново Нордиск», как сообщил глава Российского представительства компании Сергей Смирнов, активно содействует развитию ключевых региональных инициатив, в частности, поддерживает Центр подготовки кадров для фармацевтической промышленности.
«Мы искренно рады такому партнёру, как «Ново Нордиск», - констатирует, в свою очередь, Елена Щепина, руководитель проекта «Центр подготовки кадров для фармацевтической промышленности», - это уникальная компания, которая на деле проявляет свою социальную ответственность – ведёт огромную образовательно-просветительскую работу, заботится о детях, помогает нам во всём…».
Словом, сегодняшняя Калуга – это не только «российский Детройт», где создаются модельные ряды автомобилей от иностранных автокомпаний; не только комплекс моторостроительных предприятий или центр по выпуску в ближайшие годы микрокосмических аппаратов… Это и динамично развивающийся центр инновационной деятельности в сфере биотехнологий и фармацевтики.

Заглядывая в завтрашний день…

Организованный «Ново Нордиск» пресс-тур на «закладку первого камня» собрал представителей ведущих СМИ. Им была предоставлена возможность задать свои любые вопросы руководителям компании – о «событии дня» - будущем заводе на калужской земле, подходе к защите окружающей среды, взглядах на зло коррупции, социально- психологической программе DAWN и о многом другом. Сейчас же нам хочется привести ответ на вопрос, всегда живо интересующий людей с диабетом, - о новых и будущих научных разработках компании «Ново Нордиск».
Как проинформировал г-н Соренсен, в настоящее время в ряде стран в процессе одобрения находятся два новейших препарата компании. Это базальный аналог нового поколения ультрадлительного действия - инсулин Деглудек и комбинация инсулинов ультрадлительного и ультракороткого действия – инсулин ДеглудекПлюс. Кстати, Россия участвовала в международной программе клинических исследований обоих препаратов.
В более отдалённой перспективе речь идёт о создании инсулина в пероральной форме, поскольку, как известно, ряд пациентов предпочитают принимать таблетки, а не делать инъекции. Уже есть технологии, позволяющие заключить, что подобное возможно. Так что надеемся, заметил президент компании, что примерно через 10 лет удастся вывести на рынок базальный инсулин в таблетках.
Также «Ново Нордиск» предпринимает большие усилия в области научных исследований со стволовыми клетками. Главное – понять механизм деления клеток: из каких возможно выйти на действие инсулина – в отличие, допустим, от тех клеток, которые отвечают за формирование скелета, волосы, зубы… Возможно, в будущем (скорее это будет лет через 15) удастся найти нужное решение. Дело это очень трудное… Пока же ясно одно: инсулин потребуется больным диабетом ещё долго, и новый завод весьма нужен!
Ольга Трофимова



гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки