разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

04.02.2012
Больные отрейтингуют врачей

Власти надеются, что новая система позволит выявить лучших медработников

Поддержка Газеты

К концу I квартала 2012 года в Москве заработает система рейтинга врачей столичных поликлиник. При этом повлиять на окончательный результат оценки медицинского работника сможет любой пациент. Об этом на заседании Мосгордумы сообщил советник столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров.

Оценить качество обслуживания медицинского работника, ответив на вопросы анкеты на портале госуслуг или с помощью информационных киосков, расположенных в лечебных заведениях, анонимно сможет не только пациент, но и любой желающий. Для удобства жителей столицы разрабатываются два варианта анкеты — упрощенный и расширенный. В первом, упрощенном, будет прописано всего две опции — «нравится/не нравится». Второй предполагается сделать сложнее.

— Расширенный режим позволит оценить работу врача по большему количеству параметров. Сейчас они разрабатываются департаментом здравоохранения, — пояснил Макаров «Известиям».

Развивать новый сервис планируется в рамках реализации столичной программы по модернизации здравоохранения, одной из целей которой является повышение качества и доступности медицинской помощи за счет внедрения современных информационных технологий. На эти цели из городской казны выделено 5,6 млрд рублей. Информатизация должна охватить все 778 медицинских учреждений столицы.

Оценить врачей с помощью пациентов городские власти пытались неоднократно. Так, в августе 2011 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина был проведен опрос среди жителей, по итогам которого был составлен рейтинг худших поликлиник. Всего в черный список попали 32 медучреждения столицы.

Сейчас, как рассказал «Известиям» глава департамента здравоохранения Леонид Печатников, прежняя инициатива поменяла знак. «Наметилась положительная тенденция по отношению к медицине», — пояснил чиновник. Так, согласно данным последнего исследования, с сентября по ноябрь 2011 года оценка работы медучреждений выросла с 3 до 4 баллов. При этом ряд поликлиник улучшил свой результат с 4 до 4,8 балла.

Эксперты между тем создаваемый рейтинг назвали субъективным.

— Больной не может без эмоций оценить, правильно его лечат или нет. О хамстве или невнимательном отношении сообщить может, а оценить усилия врача нет. У нас для начала надо разобраться с медицинскими стандартами и медперсоналом, — сказал вице-президент Медицинской ассоциации России Юрий Комаров.

По словам эксперта, для улучшения уровня медуслуг необходимо ввести отбор врачей. «Их будет меньше, но они будут оказывать профессиональную помощь, и зарплату им можно будет поднять. В некоторых регионах она достигает сейчас 5–7 тыс. рублей», — отметил эксперт.

Для сравнения: в Москве в 2011 году средняя ежемесячная зарплата участковых врачей составляла 53,2 тыс. рублей, врачей-специалистов — 37,4 тыс. рублей. В 2012 году для данной категории «бюджетников» зарплату планируется поднять до 67 тыс. рублей.

В объективности рейтинга усомнился и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

— Список составляется анонимно, это позволяет манипулировать результатами. Идея хороша, но надо более детально ее прорабатывать, — считает он.

В то же время Леонид Печатников отметил, что если в результате оценочной работы москвичей медицинский сотрудник окажется «внизу рейтинга», это не означает применения к нему мер.

— Люди все разные, оценивают по-разному. Врач может лично не понравиться, но это не означает, что специалист плохой, — сказал чиновник «Известиям».

Напомним, что итогом работы по информатизации медучреждений станет создание Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). В данный момент внедрение новых технологий проходит в 100 медучреждениях столицы, до конца I квартала текущего года инфоматами и электронной записью к врачу планируется оснастить все 547 столичных поликлиник.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки