разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

14.12.2011
Иностранные фаркомпании отказались от строительства заводов в России

Почему?

Поддержка Газеты


Иностранные фармацевтические компании не спешат переносить производство в Россию. Поэтому достичь декларированной властями цели — обеспечения россиян лекарствами "домашнего изготовления" на 50 процентов — вряд ли удастся, пишет в среду газета "Московские новости".

Реализация ФЦП Минпромторга "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" (неофициальное название Фарма 2020) осуществляется медленнее запланированного.

Все уже работающие заводы иностранных компаний в России были введены в эксплуатацию в прошлые годы – это немецкие Stada и Fresenius, французские Sanofi-aventis и Servier, венгерская Gedeon Richter, словенская KRKA, польская Polpharmа. Единственный завод, действительно достроенный в 2011 году до этапа отделочных работ, – открывает норвежская Nycomed в Ярославле.

Прежде свое намерение начать строительство в России подтвердили 10 крупнейших отечественных производителей, в том числе «Акрихин», «Герофарм», «Петровакс». На уровне согласований и строительства до "нулевого уровня" находятся многомиллионные проекты Novo Nordisk, Berlin-Chemie, Astra Zeneca, сообщил изданию руководитель департамента химико-технического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Сергей Цыб.

Десятки других широко разрекламированных проектов - общей стоимостью более 40 миллиардов рублей – остаются на бумаге, — отмечает "МН". "Из заявленных миллиардов в 2010-2011 году реально вложено чуть более 700 миллионов рублей", -сообщил корреспонденту "МН" гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк. И это в основном иностранные деньги. "Если говорить о российских производителях, ничего нового никто из них точно не строит сейчас, в лучшем случае реконструируют", - заявил гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

Несмотря на то, что в ФЦП речь идет о софинансировании проектов из казны в объеме от 50 до 75 процентов их стоимости, по данным Минпромторга, в этом году были подписаны договоренности на бюджетное финансирование в размере всего лишь 3 миллиардов рублей.

Иностранные компании не торопятся инвестировать в объекты недвижимости, предпочитая менее затратные и легко сворачиваемые проекты – поддержку подготовки молодых специалистов в области фармакологии и биохимии, а также научно-исследовательские проекты по разработке инновационных лекарств.

Еще один отпугивающий иностранных инвесторов фактор - заявленный после нескольких переносов на 2014 год переход предприятий в России на международный производственный стандарт качества GMP (Good Manufacturing Practice) будет осуществляться в "усеченном" варианте. Это позволит многим устаревшим заводам и дальше демпинговать, - отмечает "МН".


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки