разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

14.07.2011
Что произошло на инсулиновом заводе "Индар"?

Евгений Кононенко: ни один завод не стоит человеческой жизни

Поддержка Газеты



Мы идем на интервью к новому гендиректору завода "Индар" Евгению Кононенко. Исходная информация: он захватил завод у бывшего руководителя Алексея Лазарева, причем во время побоища разбито все оборудование и теперь миллиону украинских диабетиков остается только умереть. Черное обугленное здание по улице Зрошувальной на краю Старой Дарницы только подтверждает нехорошие мысли. Две проходные, чем дальше, тем больше пространство, которое открывается и которое похоже на компьютерную игру "Сталкер". Хотя охранник несколько успокоил, сообщив, что страшное обугленное здание - это развалины мясокомбината и "Индара" никак не касаются, все же "наше", ниже здание, выглядит довольно странно.

Стены его окутаны "егозой" - петлями колючей проволоки. Поднимаемся на пятый этаж к Кононенко пешком: лифт, наверное, учитывая "военное положение", не работает. Из окна видно низкую часть крыши, которая напрочь завалена арматурой и той самой проволокой. У окон, как подносы с гранатами, расставленные ящики с бутылками глюкозы. Еще высится несколько бочек с надписью Concentrated Orange Juice, Brazil, в них вместо сока - вода. Как мне потом объяснили, здесь должны были растворять хлор, чтобы изливать на так называемых "атаковальщиков". В коридоре натыкаюсь на несколько багров - очевидно, тоже пригодных для отпугивания противников. В воображении рисуются захватывающие средневековые баталии, и когда думаешь, как бы это могло сработать в действительности, неприятный мороз пробегает кожей ...

- Евгений Сергеевич, что это у Вас за "зона"?

- А это плоды паранойи бывшего гендиректора ... Это он наградил. Боялся самого себя, готовился к осаде, рейдерскому захвату.



- И вот - дождался?

- Следователь один к нам приезжал, сказал, что Лукьяновка по сравнению с этим "отдыхает". Имел в виду, как вы поняли, в тюрьму. Так вот, отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что не исключаю: Лазарев в "час Ч", зная, что на него заведены уголовные дела, собирался захватить в заложники весь завод и манипулировать людьми, закрыв их здесь бог знает на сколько дней .

- Да ничего, "Беркут" бы их спас! Лучше скажите, как это подразделение оказалось на территории завода во время Вашего вступления "в законные права"?

- После того, как в установленном законом порядке 7 июля было внесено изменения в Единый государственный реестр относительно нового председателя правления ЗАО "Индар", то есть меня, мы приехали в управление ГСО МВД заключить с ними договор на охрану завода - надеюсь, необходимость этого шага без объяснений понятна? - И оттуда вместе с 15-ю милиционерами направились на "Индар", чтобы сразу поменять здесь охрану. У нас на руках была выписка из ЕГР, где я числюсь как руководитель предприятия, следовательно на обоих проходных нас без проблем пропустили. На каждом посту мы оставляли по 5 работников ГСО, то есть перед дверью завода с нами осталось их только пятеро. Пока мы беседовали с бывшими охранниками на КПП, эти милиционеры зашли в здание - на первый взгляд, его охраняли только два человека. И тут за ними закрылась дверь. Как я потом узнал, из подвала вышли человек где-то 25 с битами и кольями и заблокировали сотрудников ГСО, которые, учитывая расклад сил, получили команду от руководителя не вступать в противодействие. В течение 40-50 минут мы стучались в дверь, пытались дозвониться - ведь в них были радиостанции и телефон! Сквозь окна в темном здании было заметно движение. Коллеги задержанных доложили о ситуации начальству. Руководство МВД - подчеркиваю, независимо от нас! - приняло решение вызвать сюда "Беркут", чтобы разблокировать работников милиции. Вот и все. Если бы не 5 милиционеров, никакого "Беркута" здесь бы не было. Но ни один завод не стоит жизни человека ... Там, наверху, все видно. И возвращается тебе тем же ...

- Вот такой Вы, оказывается, нравственный человек!

- А вы поверили рассказами Лазарева, что у меня зубы как у вампира и питаюсь я человеческим мясом? .. Я хочу подчеркнуть, пострадавших на заводе только входные двери, которые были срезаны бойцами "Беркута". Ни с кого не упало ни капли крови, ни волоска. Конечно, Лазареву было выгодно, чтобы в новостях прошла информация, что работники "Беркута" разбили головы охранникам предприятия, поломали оборудование ...

Конечно, он и его команда хотят настроить больных диабетом, что предприятие разбито, не будет работать, а это значит, что люди останутся без препарата, который для них жизненно важен. Недаром пошла информация, что разбитое оборудование и якобы надо недели для возобновления работы завода. Это рассчитано на эмоциональный взрыв диабетиков, на создание социального напряжения вокруг ситуации. Однако вы сегодня можете воочию убедиться, что "Индар" работает, производство на заводе ни на день не прекращалось. Я очень благодарен всем работникам. Люди показали свою ответственность и не сорвали технологический процесс, несмотря на те грязные новости, что им, возможно, попадались в СМИ.

- Что, люди не побоялись прийти на работу после этих "маски-шоу"?

- А чего им бояться? Все же знали, что Лазарев со всех сторон обложен судебными исками, что он в спешном порядке переводит активы предприятия на свои фирмочки ... Вот без работы люди из-за него боялись остаться, это так. Вот на работу каждый день за колючую проволоку ходить было боязно - это правда.



А, кстати, знаете, что мы нашли в коридоре, которым ежедневно сотни работников ходили на смену? Шесть управляемых с пульта химических взрывчатых ловушек, с самым серьезным раздражающим веществом алгогеном, который вызывает полное ослепление человека на 15 минут. Действие одного устройства распространяется на 30 кубических метров, а тут, представьте, в коридоре 2 метра шириной, целых шесть таких устройств! Это хорошо, что в "лазаревских" хватило ума не приводить систему ловушек в действие! В свободной продаже этих систем нет, существуют ограничения на их установку - они допускаются лишь там, куда, кроме злоумышленников, 99% никто не пойдет. А мы пока все устройства нашли, то пришлось четыре раза вызвать пиротехническую службу МВД. Сейчас по поводу этих устройств заведено уголовное дело.



- И все же, Евгений Сергеевич, в какой тональности проходила Ваша первая коммуникация с подчиненными?

- В понедельник мы с представителями акционера провели собрание, на котором объяснили, кто мы, зачем сюда пришли, что собираемся делать. Люди все поняли и спокойно разошлись по рабочим местам. Перед собранием около 30 человек, очевидно, подстрекаемые Лазаревым, устроили перед проходной акцию, с плакатом "Позор милицейскому рейдерству!". Постояли немного, а затем их коллеги уговорили их зайти на собрание, хотя бы послушать, что же это за новое руководство, прежде чем против него протестовать. Мы объяснили, что у нас нет никаких претензий к сотрудникам завода. Мы понимаем, что участие в лазаревских акциях - это была вынужденная мера.

- А 30 человек - это какая доля работников "Индара"?

- Одна десятая. Всего на заводе работает около 300 человек. Мало? Это потому, что вы пока не знакомы с производственным процессом. У нас особые условия стерильности, поскольку инсулин не может быть подвергнут термообработке. Он существует при температуре 4-8 градусов Цельсия, потому что это практически живой белок.

- А Вы, кстати, биолог?

- Нет, я юрист и финансист. Я не доктор биологических наук, но считаю что это и не обязательно, за той основной задачи, которую поставили передо мной акционеры: вернуть выведенные Лазаревым в свои структуры активы на предприятие и разобраться в бумажном беспорядке. Два года вывозились документы и уничтожались! Вот мы с вами сейчас разговариваем за этим столом, а он же "Индару" юридически не принадлежит! Оборудование записанное на одну структуру (благо что это станки, которые нельзя вынести!), здание - на другую, от 10 га территории неизвестно что осталось ... И это все он делал, прикрываясь криками, что "Индар" - это государственное предприятие.

- Это не правда?

- Государство перестало владеть "Индаром" еще в 2000 году, поскольку тогда ФГИ свои 70% акций внес в уставный капитал ГАК "Укрмедпром". Эта схема была изобретена еще при Кучме: переданные в ГАК акции госпредприятий автоматически теряют статус государственных. Лазарев хорошо это знал, потому что это только акционерам он кричал, что завод государственный - когда же государство к нему обращалось, он заявлял, что государство не имеет отношения к этому заводу. Нам пытаются приписать хищение государственного пакета акций "Индара". Но на момент нашего с ним знакомства он не был государственным!

- А Вы лично как считаете, должны быть предприятия такого рода государственными?

- Я считаю, что чем меньше государственный - тем лучше. Святой пример - Америка. Государственные чиновники и метрополитен: две вещи, куда в Америке ходить нельзя.

- Евгений Сергеевич, а почему Вы приступили к управлению заводом только сейчас, ведь Вы были избраны на собрании акционеров 2009 года?

- Расскажу. Последние нормальные сборы на предприятии произошли 2007 года. Когда господин Лазарев узнал, что в 2008 году ГАК "укрмедпром" продал свои акции Storke Holdings Limited, он понял, что на ближайшем собрании акционеры его заменят. После этого все сборы, которые созывались, им блокировались, то есть организовывались постановления судов: запретить регистрировать, запретить проводить, запретить собираться, думать на тему сборов ... Но 2009 года акционерам удалось-таки провести законное собрание, на котором принято решение об увольнении Лазарева и назначения меня. Реализовать это решение мы не могли в течение трех лет, ведь Лазарев развернул в защиту своих позиций весь маховик государственный: ходил в СБУ, в Минздрав, Генпрокуратуру, носил туда сами знаете что ...

- И вот сейчас, когда пришел Янукович ...

- Знаете, я как раз хотел подчеркнуть, что борьба за завод началась еще при президенте Ющенко. Упреки, мол, "новая власть начинает рейдеровать", не имеют под собой никаких оснований. Кстати, у самого Лазарева, когда началась приватизация "Индара", были все возможности самому стать акционером. Как рассказывают его бывшие соратники, ему предлагали: Алексей Павлович, давайте купим что-то для себя. На что он отвечал: "Да ну, и так все мое!".

- Это такая распространенная иллюзия советских наемных менеджеров ...

- Есть люди, которые быстрее перестраиваются к реалиям нынешней жизни, а есть которые медленнее. Вот Лазарев вообще не перестроился: он до сих пор считает, что это его. В различных судах и даже регионах находится по 30-40 судебных дел. Но на сегодня не существует ни одного решения не в пользу акционеров. То есть акционеры сумели доказать, что они законно владеют акциями завода и что они законно назначают менеджмент завода. И фактическая смена руководителя завода произошла именно сейчас, потому что ряд судебных споров получил свои решения и стало ясно, что у акционеров есть правовая позиция: что акционер купил законно и соответственно директор, который назначен, назначен законно.

- То есть, ставим точку: 70% мощнейшего отечественного производителя инсулина принадлежит Белизу и 30% - полякам?

- Именно так. Ну и что? Вы много можете назвать национальных компаний, которые бы приносили государству такую ​​же пользу, как "Индар"? Знаете, умение идти на компромиссы отличает умного человека. И украинцы в этом плане - это очень умная нация. А те, кто трактуют на словах компромиссность как несколько стыдное, сами в делах своих наиболее непрямолинейные ...

- Можно ожидать, что "Индар" выйдет на международный рынок? Ведь это чудо: бывший руководитель в своем открытом письме к Президенту заявляет, что завод занимает 4 место в мире по инсулиновому производству, а международных контрактов - нет ...

- На 2010 год был у бывшего руководства контракт с Бразилией. Но деньги от того контракта шли не на "Индар", а на структуры Лазарева. Кстати, бразильцам он продавал инсулин в 5 раз дешевле, чем по государственным тендерам у нас в Украине: за границу не по 14 долларов, как на бюджет, шла продукция, а по 3,5 доллара ...

По поводу четвертого места. Знаете, это понятие относительное. Когда 90% мирового рынка принадлежит европейской компании "Ново Нордикс", все что после первого места - это уже в конце. Они обслуживают всю Европу, Азию, россияни "сидят на игле" "Ново Нордикс" ...

Вообще-то, наш инсулин уже три года как зарегистрирован в СНГ - действительно странно, почему нет ни одного экспортного контракта! Я намерен серьезно взяться за этот вопрос, как только хоть немного разберемся с бумагами и имуществом ... Будет увеличиваться и объем производства, и сфера сбыта. И повышаться качество продукции.

- И заработная плата рабочим?

- Да! Кстати, Лазарев же ведь пошел, а выдать людям зарплату забыл. Недобросовестные СМИ тиражируют информацию, людей на заводе запугивают, а я вам скажу: люди боятся только одного - не получить зарплату. Я пообещал на собрании коллектива завода выплатить деньги людям до пятницы, и сделаю все возможное, чтобы выполнить это обещание, несмотря на оставленный в бухгалтерской системе беспорядок. Ведь у всех есть семьи, которые надо кормить. На собрании люди также выразили мне свое недовольство неравномерностью зарплат: по отдельным категориям рабочих она неоправданно низка. В ближайшее время будут пересмотрены условия труда. Также буду просить у акционеров о введении соцпакетов для рабочих "Индара". Я же уже говорил, насколько был поражен их ответственностью перед нашими инсулинозависимым соотечественниками ...

- Кстати, Евгений Сергеевич, у Вас есть хоть один знакомый диабетик?

- А зачем далеко ходить - я сам диабетик. Только у меня вторая стадия, то я не на инсулине, а на таблетках. Наверное, Вы хотели поставить вопрос о "сомнительном качестве" индаровского инсулина? Отвечаю: это еще одна пиар-кампания, наших конкурентов. Нету фактов, что кто-то пострадал, принимая индаровский инсулин. Другое дело, что нельзя переходить с одного инсулина на другой, потому что это стресс для организма. И врачи об этом предупреждают. Понимаете - ну что значит лучший инсулин, хуже? Других белков все равно нет. Да, есть различные кристаллы, лучшие технологии доочистки. Акционером уже принято решение о применении их в нашем производстве, об усовершенствовании нашего инсулина. И через выход на международный рынок, но в первую очередь для наших граждан.

Еще раз повторяю: я не биохимик, и у меня немалый опыт руководства предприятиями. Я знаю, как создать профессионалам условия, чтобы они занимались чем должны, а не думали, где взять пачку бумаги или реактивы. Мой, так сказать, "кумир" в этом плане, пример для подражания - Ли Якокка, который был президентом компании Ford, фактически это второй человек после Генри Форда. Он руководил, имея голый стол и на нем только один телефон.

Источник: УНН
http://www.unn.com.ua/ru/interview/14-07-2011/417484/


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки