разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.07.2011
Спасением от диабета второго типа может быть цинк?

Исследование в Мичиганском университете

Поддержка Газеты

Спасением от диабета второго типа может быть цинк?


При сахарном диабете второго типа белок амилин (полипептид инсулиномного амилоида) формирует плотные отложения, «перекрывающие» клетки, производящие инсулин, что приводит к нарушению контроля уровня сахара в крови. Ученые предполагают, что лечение цинком может изменить такое «поведение» амилина.

Последнее исследование ученых Мичиганского университета, опубликованное в июльском выпуске «Journal of Molecular Biology» (Журнала молекулярной биологии), более детально описывает защитные функции цинка.

«Природа амилина двояка. У здоровых людей с нормальным уровнем цинка инсулин секретируется в панкреатических островках, разбросанных среди железистых отделов поджелудочной железы, и амилин взаимодействует с ним, обеспечивая нормальный уровень сахара в крови, – говорит профессор химии и биофизики Мичиганского университета Авивлусами Рамамурти. – Более того: аналог амилина, симлин, сегодня используется в сочетании с инсулином для контроля уровня сахара в крови при сахарном диабете. Это «правильное поведение» амилина обусловлено деятельностью цинка, который не дает амилину образовывать отложения».

Задачей Рамамурти и его коллег было понять, как именно цинк взаимодействует с амилином, ведь только так, с их точки зрения, можно создать эффективный способ лечение диабета второго типа и ряда заболеваний, связанных со старением.

В ходе предыдущих исследований они выяснили, что цинк связывает молекулы амилина у середины, заставляя их изгибаться, что препятствует образованию отложений. В текущем исследовании им удалось определить, что цинк при этом подавляет действие N-концовых доменов молекулы. «Это очень важно, потому что именно N-концовый домен отвечает за образование отложений и токсичность амилина», – говорит Рамамурти.

Но и с цинком все не так однозначно. Ученые выяснили, что в молекуле амилина есть две точки, подходящие для связывания цинком. В норме цинк связывает молекулы только в одной из них. Однако при избытке цинка, он связывает молекулы амилина в обеих точках, нейтрализуя собственное действие.

Эксперимент был проведен в искусственной среде. В живых организмах уровень цинка все время варьируется, и в будущем Рамамурти надеется подробно изучить деятельность амилина непосредственно в панкреатических островках с целью создания лекарственных препаратов на основе металлов для профилактики и лечения диабета второго типа.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки