разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

06.06.2011
Хамский опыт губернатора Cаратовской области Павла Ипатова переняли в Свердловской области

Кто ответит за нехватку жизненно-важных медицинских препаратов в российских регионах?

Поддержка Газеты


Также как и в Саратовской области, в Свердловской области льготники перестали получать жизненно-важные медикаменты. Острый дефицит вызвал настоящую панику у населения. Острая нехватка лекарств по льготным рецептам началась в феврале. В аптеках Свердловской области скопилось более четырех тысяч поставленных в очередь рецептов, и это тем больным для которых каждый день без лекарств – это смертельный риск. Как показала прокурорская проверка, нерасторопность чиновников министерства здравоохранения Свердловской области и привела к ситуации, которую можно назвать катастрофической. Кроме того, в аптеках области начинаются проблемы с аналогичной льготной программой, уже - не федеральной, а областной. Поставщики прекращают отгрузку льготных медикаментов из регионального списка по той же причине: не проведены торги и не заключен новый договор со стороны министерства здравоохранения Свердловской области. К концу месяца, вполне возможно, одни льготники сменят в очередях других.

Напомним, с конца прошлого года Саратовской области также остро встала проблема нехватки инсулина в аптеках. Причем, федеральные льготники получают препараты в необходимом количестве, а вот областные - нет. Например, в феврале этого года они получили всего 40% от потребности. На данный момент проблема еще существует, хотя губернатор и заявляет, что она решена. И сейчас далеко не во всех аптеках Саратовской области по предъявлению рецепта, можно получить жизненно важное лекарство.

В Екатеринбурге прокуратура настаивает на ответственности лично областного министра здравоохранения. А кто в Саратовской области понесет ответственность? Министр здравоохранения или же сам губернатор области Павел Ипатов?

23 марта губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил: "В первом квартале этого года были жалобы на недостаток инсулиносодержащих лекарств. Это было связано с тем, что Федеральный Минздравсоцразвития несвоевременно определил цены. Соответственно была задержка с поступлением этих лекарств по всей Российской Федерации, в том числе и на территории Саратовской области. Эту проблему мы решили к середине марта полностью". После этого депутат Госдумы Николай Панков обратился в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с запросом. В нем он просил предоставить информацию о сроках регистрации цен на инсулин.

Предлагаем вашему вниманию официальный ответ Министерства здравоохранения и социального развития РФ:

"Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев Ваше обращение об отсутствие в аптечных учреждениях г. Саратова и Саратовской области инсулиносодержащих препаратов, сообщает следующее.

Предельное отпускные цены на лекарственные препараты предназначенные для лечения сахарного диабета и включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденные как распоряжением Правительства Российской Федерации 30.12.2009 №2135-р, так и в перечень на 2011 год, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.11.2010 №1938-р, были зарегистрированы в установленном порядке.

При этом необходимо отметить, что большинство предельно допускных цен на препараты, предназначенные для лечения сахарного диабета, были зарегистрированы в марте-апреле 2010 года, а цена на лекарственный препарат "Инсулин глулизин", включенный в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год, зарегистрирована Минздравсоцразвития России 23 декабря 2010 года.

В связи с изложенным, заявление губернатора Саратовской области П.Л. Ипатова о несвоевременных действиях Минздравсоцразвития России регистрации цен на лекарственные препараты, предназначенные для лечения сахарного диабета не соответствует действительности".

В редакцию нашего информагентства продолжают поступать комментарии жителей, публикуем некоторые из них:

Нина Яковлева, фармацевт: "У нас на полках для льготных лекарств практически пусто. А очереди льготников все растут. Все спрашивают, когда появятся, почему нет, а мы даже не знаем, что им ответить. Кто у нас в области за это отвечает? К кому обращаться-то? Боимся, что даже если ситуация исправится, то всего на несколько месяцев. Хотелось бы, чтобы такого не было, большое количество людей страдает, надо, чтобы кто-то был за это наказан"

Михаил Передовой, больной сахарным диабетом: "Обхожу все аптеки в районе, инсулина нет. Сегодня видел в новостях сюжет про такую же проблему в Свердловской области. Так вот там прокуратура собирается наказать самого Министра здравоохранения. А у нас ни про какие наказания и разговоров нет. А пока ответственных не будет, проблема не решится. Может губернатор прекратит прикрывать виновных чиновников Министерства здравоохранения и наведет порядок в этом вопросе?"

Полина Ульянова: "С проблемой нехватки инсулина наша семья столкнулась лично. Так случилось, что у моего брата сахарный диабет, каждый год ему приходится лежать в больнице по целому месяцу и естественно ежедневно делать уколы. Но в последнее время, чтобы получить инсулин приходится несколько раз зайти в аптеку и порой даже выстоять огромную очередь. Возникает вопрос : Проблема с инсулином по всей стране или только у нас в области?".

У нас же возникает вопрос: "Что еще нужно такого сделать, чтобы слететь с кресла губернатора как что-то дурно пахнущее с лопаты?".

Олег Герман специально для BCM.ru


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки