разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

21.04.2011
Роль иммунных клеток в развитии диабета 2−го типа при наличии ожирения

Исследование в Стенфорде

Поддержка Газеты

Специалисты показали роль иммунных клеток в развитии диабета 2−го типа при наличии ожирения. Открытие, возможно, повлечет за собой новые методы лечения.
Новый взгляд на диабет 2−го типа ученые представили в Nature Medicine. Команда исследователей под руководством Эдгара Энглемана (Edgar G Engleman) из Стэнфордского университета показала, что это не столько метаболическое, сколько аутоиммунное заболевание. А это значит, что лечение должно быть направлено не только на контроль уровня сахара в крови, но и на иммунную систему.
Признак диабета 2−го типа – резистентность (невосприимчивость) клеток к инсулину, которого в организме вырабатывается достаточно. В этом состоит его отличие от диабета 1−го типа, который развивается из-за нехватки инсулина.
Ожиревшие и больные мыши
Опыты проводили с ожиревшими мышами с предрасположенностью к развитию диабета 2−го типа, которых держали на высококалорийной диете. У них происходило все то, что и в организме пациентов-диабетиков: развивалась резистентность к инсулину и повышался сахар в крови. Виновника ученые нашли среди защитников – они показали, что клетки иммунной системы – В-лимфоциты, накапливаются в жировой ткани. При этом они выделяют такие антитела – иммуноглобулины, которые являются аутоантителами, так как атакуют клетки своего организма и, как оказалось, вызывают резистентность тканей к инсулину.
Как остановить аутоагрессию
Этот механизм ученые подтвердили несколькими путями. Оказалось, что белки анти-CD20, которые уничтожают зрелые В-лимфоциты, останавливают развитие заболевания у лабораторных мышей с моделью человеческого диабета 2−го типа. И они же восстанавливают уровень сахара в крови до нормального. Эти белки входят в состав лекарственных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний, чтобы снизить агрессию иммунной системы против своих. Теперь же ученые думают, нельзя ли использовать эти препараты для лечения диабета.
Биологи создали мутантных мышей, у которых отсутствовали В-лимфоциты, и подсадили их на высококалорийную диету. Выяснилось, что в отсутствие В-клеток грызуны не заболевают диабетом, у них не развивается резистентность к инсулину. Но когда мутантам ввели В-лимфоциты или антитела, производимые ими, они заболели так же, как и контрольные животные.
Чтобы проверить, справедливы ли подобные заключения для людей, ученые изучили 32 человек с лишним весом, которые отличались по чувствительности к инсулину. Они нашли, что в крови резистентных к инсулину испытуемых содержатся аутоантитела, а у тех, у кого их не имелось, с восприимчивостью к инсулину было все нормально. По мнению Винера и его коллег, это доказывает роль аутоиммунного механизма в развитии диабета 2−го типа.
Ученые считают, что на основе открытого механизма возможно создать вакцину против диабета 2−го типа. Для этого нужно изучить спектр белков, защищающих от резистентности к инсулину.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки