разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

07.04.2011
Создание единой сети банков стволовых клеток

России необходимо 5-6 банков пуповинной крови для обеспечения требуемого количества неродственных трансплантаций стволовых клеток.

Поддержка Газеты

06 апреля 2011 года


России необходимо 5-6 банков пуповинной крови для обеспечения требуемого количества неродственных трансплантаций стволовых клеток.

В России необходимо создание единой сети банков стволовых клеток пуповинной крови. По мнению Александра Румянцева, директора Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Росмедтехнологий, главного педиатра столичного департамента здравоохранения, это поможет существенно упростить процедуру подбора донора для алогенных (неродственных) трансплантаций.
"При потребности в 7-8 тыс. трансплантаций ежегодно, России необходимо 5-6 банков пуповинной крови, объединенных единой информационной сетью, - считает Артур Исаев, директор Института Стволовых Клеток Человека. - При таком ресурсе отечественные врачи смогут ежегодно обеспечивать практически все необходимые трансплантации".
По словам Александра Румянцева, при трансплантации стволовые клетки пуповинной крови имеют ряд существенных преимуществ перед клетками костного мозга или клетками периферической крови доноров. Например, технология получения и использования клеток пуповинной крови в несколько раз дешевле и проще процедуры поиска донора. "Стоимость заготовки такого материала обходится примерно от 3 до 5 тыс. евро. Даже с учетом затрат на типирование, дополнительное совмещение материала и реципиента, разморозку и обслуживание, это в три раза дешевле", - подчеркнул главный педиатр Москвы.
Помимо этого, стволовые клетки пуповинной крови иммунологически более инертны, то есть у них снижена способность вызывать тяжелые реакции отторжения неродственных клеток. "Они еще удобны тем, что можно выбрать несколько образцов и провести двойные или даже тройные трансплантации, увеличивая объем стволовых клеток до такого момента, чтобы улучшить приживляемость", - добавил Александр Румянцев.
В настоящее время в России работает два государственных банка стволовых клеток пуповинной крови - в Москве и Самаре. Оба банка объединены между собой и зарегистрированы в Международном регистре. По словам Ольги Тюминой, директора самарского Центра клеточных технологий, на сегодняшний день в центре хранится более 6 тыс. публичных образцов пуповинной крови и еще около 1 тыс. 100 именных образцов. В прошлом году в банке Центра было обработано 100 запросов на получение образцов, но только 6 трансплантаций было проведено по образцам Центра.
Частные банки, занимающиеся замораживанием персонифицированного материала, могут быть включены в эту систему только после прохождения соответствующей сертификации. Такая система работает в США, где для хранения донорских образцов пуповинной крови используются не только государственные, но и частные банки. «Это обходится дешевле, так как в частных банках уже создана необходимая инфраструктура, и государству не нужно содержать персонал, - комментирует Александр Приходько, директор банка стволовых клеток «Гемабанк». - В случае развития такой же системы в нашей стране, наша лаборатория, созданная в соответствии с международным стандартом GMP, готова пройти сертификацию и принять на хранение 6-10 тыс. донорских образцов пуповинной крови в течение года».
Напомним, что по данным Российского НИИ гематологии и трансфузиологии в настоящее время различными опухолевыми заболеваниями кровеносной системы страдают около 70-75 тыс. россиян, из которых ежегодно 7-10 тыс. человек нуждаются в трансплантации стволовых клеток костного мозга или крови. При этом силами российских врачей может быть обеспечено только 558 трансплантаций в год. «Если количество образцов в банках пуповинной крови, входящих в единую информационную систему, превысит 100 тыс., у российских трансплантологов появится реальный шанс помочь каждому из нуждающихся в трансплантации стволовых клеток», - считает Артур Исаев.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки