разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

30.03.2011
Мы написали в номере №3 ДН о проблемах с инсулином в Саратовской области "РЖАВЫЕ ГРАБЛИ САРАТОВСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

а вот что происходит сегодня...

Поддержка Газеты



Тема льготного лекарственного обеспечения всегда стояла остро в нашем регионе, и в этом году перемен к лучшему больные диабетом так и не дождались, впрочем, как и в предыдущем…

Из года в год чиновники от здравоохранения наступают на одни и те же грабли. Как бывает у плохого хозяина, грабли эти уже заржавели, зубья пообломались о бесконечные жалобы диабетиков, но менять их на новые никто не собирается.
Начало и конец года у нас сопряжены с существенными перебоями в обеспечении больных диабетом сахароснижающими препаратами. Уже давно можно было бы учесть эти уроки, принять меры во избежание повтора ошибок. Но, к сожалению, ситуация лишь ухудшается.
В январе и феврале без инсулина оказались даже дети!
В течение полутора месяцев у родителей этих детей, вместо инсулина, были на руках только необеспеченные рецепты! Естественно, посыпались возмущённые жалобы. Даже врачи, работающие в постоянном контакте с пациентами, подтверждали, что такого вопиющего безобразия в обеспечении лекарствами никогда не было.

Выяснилось, что ещё при заключении государственных контрактов возникла ситуация, при которой участвовать в конкурсе на оказание услуг по доставке льготных лекарственных препаратов на территорию Саратовской области могла одна лишь компания-поставщик – «Протек» (конкуренции во время конкурса не было). Результат – Минздрав заключил контракт с «Протеком». Интересный факт – компании «Протек» в Саратовской области принадлежит аптечная сеть «Ригла», которая, в свою очередь, заключает контракт со своим хозяином – «Протеком» на обслуживание льготных категорий граждан.

Заявка о потребности лекарственных средств в Минздраве сокращается до неузнаваемости. Этот факт подтверждают не только специалисты, которые предоставляют сведения из районов области, но и специалисты комитета здравоохранения города Саратова. А это значит, что изначально закупка препаратов производится по сокращённому плану.
Пациент приходит в аптеку компании «Протек» с рецептом на один препарат, а ему отвечают, что имеется совершенно другой. Больному другой препарат не нужен, он настаивает, чтобы рецепт поставили на контроль. Но в аптеках дано устное распоряжение – не ставить на контроль! Фармацевты снимают с рецепта ксерокопию и отправляют больного «до лучших времён». При проверке выясняется, что отсроченных рецептов не имеется, а это значит, что всё у нас с обеспечением якобы хорошо.
Принимая меры, мы, как общественная организация, предложили «в пожарном порядке» собрать «круглый стол» с привлечением всех сторон, участвующих в цепочке закупок и поставок лекарственных средств. В Минздраве нам не отказали, но и обещаний не выполнили. «Круглый стол» перенесён на неопределённый срок.
Родители, которые написали жалобу, всё же получили долгожданный инсулин для своих детей. После скандальных событий федеральных льготников (детей и взрослых) инсулином обеспечили.
Конфликт вспыхнул с новой силой, когда посыпались жалобы от региональных льготников. Февраль только начинался, а запасы препаратов закончились. Это и было то самое эхо сокращённых закупок. Многие пациенты обратились в коммерческие аптеки, но оказалось, что даже за деньги инсулин не купишь!

Известно, что по этой теме прошёл ряд закрытых совещаний с участием специалистов Минздрава, министра здравоохранения области и руководителя Росздравнадзора по Саратовской области, а также представителей «Протека». Судя по тому, что до сих пор не все больные обеспечены в полном объёме препаратами инсулина, толку от этих совещаний маловато.

Возникает вопрос: сколько ещё будут ржаветь грабли нашего здравоохранения?

Екатерина Рогаткина, руководитель Саратовской общественной диабетической организации инвалидов, больных диабетом

30.03.2011 17:23:18 Депутат госдумы Игорь Архипов пытался сегодня понять, насколько реальна проблема с нехваткой инсулина для больных сахарным диабетом. На встрече в приемной Путина, куда пригласили журналистов, присутствовали несколько жителей области, обратившиеся по этой теме к депутату, и представители минзрава области во главе с заместителем министра Жанной Никулиной.

«У нас есть проблема. То, что увеличилось финансирование по областной программе ну и что. И потом у меня другие цифры», - заявил в ходе беседы Игорь Архипов. По его мнению, каждый житель области нуждающийся в инсулинотерапии должен получать долю внимания именно от правительства области, безотносительно, федеральный ли это льготник или региональный. Представители минздрава согласились с депутатом, заметив, что у подавляющего большинства из 17 тысяч инсулинозависимых жителей области нет никаких проблем с препаратами, а отдельные негативные случаи требуют, конечно, особенного внимания. Председатель региональной общественной организации больных сахарным диабетом Екатерина Рогаткина заявила, что, по ее мнению, проблема носит системный характер, по ее информации люди неделями не получают лекарства. На вопрос какую статистику она может привести в подтверждении своих слов о массовости проблемы - увеличение количества вызовов скорой, частота госпитализации инсулинозависимых больных, увеличение смертности - Рогаткина ответить не смогла. По словам представителей минздрава все эти показатели в первом квартале 2011 года снижались. Сам Игорь Архипов, бывший главный врач городской станции скорой помощи, на эту тему не высказывался. Он уверен в том, что проблема реальна и предложил свою помощь как депутата в ее разрешении. «Я могу сходить на прием к министру здравоохранения, почему вы не обращались к депутатам, ко мне?», - попенял он чиновницам минздрава.

30.03.2011 12:30
Депутат Государственной Думы Николай Панков прокомментировал нехватку инсулина, которая, по его мнению, вызвана искусственно и продиктована нерасторопностью областных чиновников. Недавно министр здравоохранения региона отчиталась, что все льготники в губернии обеспечены лекарством на 98%. Однако, как оказалось, медикаменты получили далеко не все. Представители исполнительной власти области обосновали задержки в поставках инсулина повышением цен на данные препараты. Однако депутат сделал официальный запрос в федеральный Минздрав, где сообщили, что цены на инсулин после 1 ноября 2010 года в России не повышались.
Николай Панков: «На мой взгляд, такую ситуацию с нехваткой инсулина вызвала неэффективность работы чиновников Минздрава области. И это мы рассмотрели только лишь одну из жизненно-необходимых категорий лекарств, которыми должна быть снабжена Саратовская область, но таких лекарств по области много. Конечно, делать выводы губернатору Саратовской области, но, мне кажется, чиновники вводят его в заблуждение».


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки