разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

06.09.2010
Интервью гл.эндокринолога РФ И.И.Дедова

Латвийская газета "Час"

Поддержка Газеты

Иван Дедов: «Сегодня есть все возможности избежать диабета»


Больных диабетом становится больше с каждым годом, и врачи предлагают все новые способы лечения. Но самое надежное - не допустить болезни. Это вполне реально, уверен главный российский специалист по диабету.

статья размещена здесь
http://www.chas-daily.com/win/2010/08/25/g_009.html?r=32






Светлана ЧЕЧИЛОВА







Photo



НАШ СОБЕСЕДНИК

Главный эндокринолог Минздравсоцразвития РФ, академик РАН и РАМН, профессор, директор Эндокринологического научного центра Иван Дедов .

- Иван Иванович, сегодня специалисты говорят о настоящей эпидемии диабета. Сгущают краски?

- Увы, нет. Сегодня в мире больны диабетом 285 миллионов человек. По прогнозам, к 2025 году их будет 380 миллионов, к 2030 году - 435. Сейчас в России таких пациентов более 3 миллионов. Но на самом деле больных гораздо больше - около 8- 10 миллионов, просто они не подозревают о том, что у них диабет. Порой люди приходят на прием к кардиологу, окулисту или нефрологу с ишемической болезнью сердца, инфарктом, стенокардией, проблемами с глазами и почками. Они начинают обследоваться и только тогда выясняют, что эти болезни - осложнения диабета.

- Раньше считалось, что диабет - проблема бедных, которые не могут правильно питаться. Почему заболевают обеспеченные люди?

- На самом деле диабет не выбирает размеры кошелька. Это проблема всего современного общества: мы питаемся высококалорийной рафинированной едой, мало двигаемся. Потому диабет и называют болезнью цивилизации, что, пересев на автомобили и управляя домашней техникой с помощью пультов, человек не может потратить энергию, полученную с пищей.

Результат - лишний вес и ожирение, основные причины развития диабета 2-го типа. 50% населения России имеют лишний вес, из них 30% страдают ожирением.

- Подтвердилась ли гипотеза, что нередко диабет - осложнение после гриппа?

- Не только после гриппа. Диабет 1-го типа могут спровоцировать и другие инфекции - корь, краснуха, цитомегаловирусы, ОРЗ. Но в основе развития диабета всегда наследственная предрасположенность, генетический дефект. Вероятность его можно установить с помощью молекулярно-генетических исследований. Если у ребенка больна диабетом 1-го типа мама, шанс, что заболеет и он, - 4%. Если отец - то 6%. Если больны оба родителя, риск повышается до 30%.

- Может ли диабет развиться из-за перенесенного стресса?

- Да, нервные переживания могут стать провокатором. Заметили, что мы часто «заедаем» стресс сладким? Когда мы волнуемся, в кровь выбрасывается огромное количество гормонов, которые помогают адаптироваться к стрессу. При этом истощается запас веществ, поддерживающих наше настроение. Для их восстановления требуется глюкоза - вот нас и тянет на сладкое. Дальнейшие события предугадать несложно: резкие, непредсказуемые перепады уровня глюкозы в крови ломают график работы поджелудочной железы и истощают запасы инсулина. В результате создаются предпосылки развития болезни.

- Как вы относитесь к новому методу лечения инсулинозависимого диабета - подсадке бета-клеток поджелудочной железы кролика?

- Пересадка бета-клеток от животного - это введение в организм чужеродного белка, который может спровоцировать всплеск аутоиммунной агрессии и серьезные осложнения. Преступное заблуждение, что бета-клетки от кролика способны излечить диабет. Зато сейчас появилось другое реально перспективное направление - пересадка искусственно выращенных инсулин-продуцирующих бета-клеток из стволовых клеток человека. Но пока даже в ведущих лабораториях мира оно носит характер эксперимента. Ученые еще не нашли механизма управления стволовыми клетками.

- Что нового наука может предложить диабетикам уже сегодня?

- Созданы более совершенные аналоги человеческого инсулина. Один - ультракороткого действия, необходимый только после еды, и второй - длительного беспикового действия, который не вызывает резкого снижения сахара в промежутках между приемами пищи. С помощью этих препаратов уменьшается риск гипогликемии (низкого уровня сахара в крови), часто развивающейся после инъекций обычного инсулина. Сейчас фармакологи синтезируют инсулин ультрадлинного действия, его достаточно вводить раз в два дня.

- Совершенствуются ли способы введения инсулина?

- Да. Появились миниатюрные помпы с сенсором. Прибор прикрепляется к телу и сам вводит микродозы инсулина через иголочку, установленную под кожей. И делает это не три раза в день перед едой, а постоянно, с интервалом в три-пять минут. Программирует работу помпы пациент вместе с доктором, ориентируясь на свой индивидуальный режим и потребности. Помпы нового поколения могут сами рассчитывать необходимую дозу инсулина в зависимости от уровня глюкозы. С таким прибором можно вести образ жизни здорового человека.

- А какие разработки появились для диабетиков 2-го типа?

- Здесь инновации идут по пути создания современных препаратов. Действие новых лекарств инкретинов напоминает работу гормонов желудочно-кишечного тракта. Как выяснилось, не только поджелудочная участвует в регуляции глюкозы. При приеме пищи в желудке и кишечнике вырабатываются гормоны, регулирующие секрецию инсулина. Принимая новые лекарства, человек сохраняет функцию клеток поджелудочной железы и продлевает срок, когда не нужны инъекции инсулина.

- Если у человека уже обнаружили преддиабетическое состояние, можно ли избежать болезни с помощью диеты и фитнеса?

- Да, серьезные исследования подтвердили это. Эксперимент Diabetes Prevention Program длился четыре года. Пациенты с диагнозом предиабет жили под присмотром инструкторов по фитнесу и диетологов. Риск развития диабета у них снизился на 58%! А лучший показатель на лекарствах - 31- 37%. Но как только эксперимент завершился, участники перестали вести здоровый образ жизни, и через три года вернулись вес, состояние предиабета и грозящие риски. Все в руках человека: если он берется за себя всерьез, соблюдает рекомендации врача, то с большой вероятностью избежит болезни В этом преуспели жители Дании, Швеции, Голландии. Они пересели с автомобилей на велосипеды, тут же похудели - и эпидемия диабета там не нарастает. А у нас, в Америке, Индии, Китае каждые 10 лет удваивается число диабетиков.

- Дала ли результат федеральная программа «Сахарный диабет»?

- Она помогла развить эндокринологическую службу в стране. В разных регионах появились специализированные диабетологические центры, оснащенные современным диагностическим оборудованием, кабинетами по проблемам диабетической стопы, поражения глаз и почек при диабете, иммуногенетические лаборатории, благодаря которым можно предсказать, разовьется ли то или иное осложнение. В России более 1000 школ, где обучают, как жить с диабетом. Проводим выездные исследования: оборудовали специальные автобусы-лаборатории, в них работают эндокринологи, специалисты по осложнениям диабета, есть оборудование для диагностики. Во время экспедиций выявляем диабетиков, у которых развились серьезные осложнения. Скоро таких автобусов будет уже семь.

- Сегодняшние дети едят гораздо больше конфет, чем когда-то их родители. Не провоцирует ли это ранний диабет?

- Диабет вообще «помолодел». Сегодня в России зарегистрировано почти 20 тысяч больных им детей и подростков, причем в последние годы среди них все больше случаев диабета 2-го типа, который характерен для взрослых и пожилых. Причина все та же - избыточный вес и ожирение, последствия неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Родителям надо понимать: не каждая поджелудочная выдержит ежедневную бутылочку кока-колы. Это серьезное испытание ее ресурсов.

- Многие диетологи считают, что увлечение свежевыжатыми соками приводит к диабету. Это доказано?

- Я не сторонник радикальных мер. Нет ничего плохого в том, чтобы начинать утро со стакана сока. Просто надо понимать, что сок, свежевыжатый или из пакета, поднимает уровень сахара в крови сильнее, чем съеденный целиком фрукт. Ведь в яблоке и апельсине есть клетчатка, которая замедляет всасывание глюкозы. А соки - это концентрированная глюкоза и фруктоза без клетчатки, так называемые легкоусвояемые углеводы, которые не рекомендуются больным сахарным диабетом. Здоровым людям не стоит отказываться от сока и сладких фруктов, лучше ограничить пирожные, сладости и жирные продукты.

- Стоит ли, опасаясь диабета, переходить на сахарозаменители?

- Здоровым людям можно добавлять их в чай вместо сахара, но не обязательно. На риск развития диабета это не влияет.

- Как понять, что мне грозит диабет, чтобы вовремя принять меры?

- Лишний вес - самый важный фактор развития болезни. При ожирении стоит задуматься об опасности, даже если нет наследственной предрасположенности к диабету. Тревожный сигнал, если к лишнему весу добавилась гипертония, а анализы крови показывают высокий уровень липидов. Сухость во рту, жажда, мочеизнурение, повышение сахара в крови - симптомы-подсказки. Если женщина родила ребенка весом больше 4,5 кг, есть подозрение, что во время беременности был гестационный диабет. Он может пройти после родов, но зачастую трансформируется в диабет 2-го типа. Кстати, среди диабетиков женщин больше, чем мужчин, так что им стоит быть бдительными.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки