разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.03.2010
Исследование в Америке

Учёные обнаружили в ДНК дельфинов "лекарство" от диабета

Поддержка Газеты

Учёные обнаружили в ДНК дельфинов "лекарство" от диабета
Jungle /
Американские исследователи из Национального фонда морских млекопитающих обнаружили в ДНК дельфинов генетические особенности, которые делают этих обителей морей невосприимчивыми к такому заболеванию, как диабет. По словам медиков, сейчас определенно можно говорить, что дельфины не подвержены диабету второго типа. Исследования показали, что дельфины полностью резистентны к инсулину, точно также, как больные диабетом.

Однако в организме морских млекопитающих эту резистентность можно как включать, так и выключать. Подробно о своих работах исследователи доложили в последнем номере научного журнала American Associated for the Advancement of Science (AAAS).

В ближайшем будущем ученые намерены начать работать с людьми, больными диабетом, чтобы выяснить, можно ли у них "выключить" ненужное состояние заданных генов и избавиться от диабета.

В публикации говорится, что медики взяли образцы крови у дельфинов, которые выступают в различных водных шоу и за свою работу получают постоянное вознаграждение в виде еды. Таким образом, исследуемые дельфины постоянно "перекусывали", что должно было провоцировать возникновение диабета. "Суточные колебания уровня сахара типичны для диабетиков, однако у дельфинов они почти отсутствуют. Это означает, что инсулин - гормон, снижающий уровень глюкозы в крови, не оказывает на дельфинов сильного влияния", - говорит Стефани Венн-Уотсон.

По утрам, когда дельфины получали порцию пищи, их генная система "выключала" состояние, способствующее резкому росту уровня сахара. У людей-диабетиков хроническая резистентность к инсулину означает, что люди должны постоянно контролировать уровне сахара в крови. Но у дельфинов эта же резистентность носит более сложный характер.

"Дельфины исторически получали много высокопротеиновой и низкоуглеводной пищи, что позволило им получить механизм контроля", - говорит Венн-Уотсон.

В то же время, другие млекопитающие, например тюлени, такого механизма не имеют. По словам ученых, обычные дельфины имеют некий генно-мозговой регулятор, который оказывает влияние на химию крови. Кроме того, как в организме людей, так и в организме дельфинов есть мозг довольно большого объема, причем этот мозг требует много глюкозы.

"Мы нашли изменения в организме дельфинов, которые предполагают, что невосприимчивость к инсулину может быть регулируемой", - говорит Венн-Уотсон.

Исследователи говорят, что сейчас в руках ученых уже есть полный геном человека и дельфина, и если различия, касающиеся резистентности к инсулину, будут выявлены, то в будущем на основе этого можно будет создавать генные препараты и для людей. Сейчас перед учеными стоит задача понять, что именно отключает нужные гены.

По материалам: "Cybersecurity.ru"


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки