разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.02.2010
Штырбу Дмитрий "Дыхание жизни"

"Делаем газету сами"

Поддержка Газеты

«Дыхание жизни»
Часть I

На протяжении многих столетий человечество неустанно пыталось найти способ продлить жизнь, обрести бессмертие. У разных народов существовали свои методы обретения «вечной жизни». В Древней Греции в период поздней античности (II-VI вв. н.э.) складывается особая «наука» - алхимия -, которая должна была стать не только методом обретения богатства (предполагалось, что можно найти способ превращения (трансмутации) «неблагородных» металлов в золото и серебро), но также способом создания «эликсира бессмертия». В Древнем Египте существовало поверье, что «Некрономикон» («Книга мертвых») содержит в себе секреты обретения вечной молодости. Индейцы племени Майя проводили над телами умерших особые ритуалы, а затем хоронили в специальных местах, называемых «Алтарями жизни». Считалось, что эти места обладают мистической божественной энергией, которая по прошествии трех дней возвращает душу в тело.
Однако все попытки обрести «жизнь вечную» всегда заканчивались ничем. Так неужели нет способа продлить жизнь? Наш ответ – есть! И секрет этого способа кроется в нас самих.
Чтобы читателю было понятней о чем идет речь, приведем небольшой отрывок беседы Будды с его учениками.
«Будда спросил монахов: «Какова продолжительной человеческой жизни?». Один из монахов ответил: «Время нескольких дней». Будда сказал: «Сын мой, ты не знаешь истины». Другой монах ответил: «Время приема пищи». Будда сказал: «Сын мой не знает ответа». Один из монахов ответил: «Время вдоха и выдоха». Будда сказал: «Хороший ответ, сын мой знает!» («Сутра 42 глав, сказанная Буддой»).
Как наши читатели могли уже догадаться из приведенной выше беседы Будды с его учениками, речь сегодня пойдет о дыхании. Ведь именно дыхание является основой жизни. Мы живем, пока дышим. А вы хотя бы раз в жизни задавали себе вопрос, правильно ли мы дышим? Кто-нибудь скажет: «Это абсурд! Зачем задумываться над тем, что дано природой?». А ведь именно правильное дыхание является залогом крепкого здоровья и долголетия.
Сегодня мы расскажем вам что же такое «правильное дыхание» и зачем оно нужно.
Дыхание – процесс физиологический, происходит независимо от того, хотим мы этого или нет. С помощью дыхания наш организм насыщается кислородом, так необходимым для нормальной жизнедеятельности всех его функций. Однако в современном мире присутствует большое количество неблагоприятных факторов, таких как плохая экология, неправильное питание и образ жизни, которые несомненно влияют не только на наше здоровье, но и на тип дыхания. Дело всё в том, что дыхание – процесс бессознательный и, как уже было сказано выше, осуществляется независимо от нашего желания. Постоянно контролировать дыхание нельзя. Когда мы не думаем о том, как мы дышим, дыхание ровное и спокойное, когда же мы начинаем задумываться о том, как мы дышим в данный момент времени, дыхание сбивается. Когда мы не чувствуем наше дыхание, мы дышим ровно и спокойно; когда же дыхание сбивается, мы начинаем чувствовать каждый вдох и выдох.
Само по себе такое «природное» дыхание не дает никакого эффекта на организм, однако существуют множество специальных техник, которые помогут вам дышать правильно, повысить жизненную емкость легких и обрести крепкое здоровье и долголетие.
Предлагаем вашему вниманию упражнение для поднятия тонуса и активизации жизненной энергии Ци (китайское) в организме. Это упражнение очень легко могут выполнять как взрослые, так и дети.
Станьте прямо, лицом на восток, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены. Соедините ладони на уровне груди. Закройте глаза. Постарайтесь выкинуть из головы все посторонние мысли и проблемы. В таком положении дышите спокойно около пяти минут.
Медленный вдох через нос – руки поднимаются над головой. Конец вдоха должен совпадать с моментом выпрямления рук. Медленный выдох через рот- руки опускаются к груди. Конец выдоха должен совпадать с моментом приведения рук в исходное положение.
Во время упражнения представляйте, как светлая, чистая энергия вливается через точку «бай-хуэй» (середина макушки), проходит через всё тело, заполняя собой каждый орган, и аккумулируется в области «дан-тянь» (энергетический центр, на 10 см ниже пупка), а темная, негативная энергия выходит через рот с выдохом.
Данное упражнение активизирует все системы организма, посредством наполнения их «свежей» энергией, помогает расслабиться после тяжелого дня, сосредоточиться и успокоить разум и тело.
В следующей статье мы расскажем, какие существуют типы дыхания, а также дадим рекомендации как посредством всего нескольких небольших дыхательных упражнений оградить себя от неблагоприятных факторов окружающей среды.
Дышите и будьте здоровы!


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки