разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

19.11.2009
18 ноября

Санкт-Петербургский форум «Диабет: время действовать!»

Поддержка Газеты


18 ноября, в Санкт-Петербурге прошел Форум «Диабет: время действовать!».
Форум был приурочен к Всемирному дню борьбы против диабета, который с 2007 года отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций.
Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема 21 века. Двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их более 260 миллионов, а к 2025 году это число может увеличиться до 380 миллионов. Обеспокоенная складывающейся ситуацией, ООН принята в 2006 году резолюцию 61/225 по сахарному диабету, в которой признала диабет чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества.
Инициатором и организатором Санкт-Петербургского Форума «Диабет: время действовать!» выступило Санкт-Петербургское диабетическое общество. Инициатива проведения Форума была поддержана Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Генеральным партнером Форума стала фармацевтическая компания «НовоНордиск».
Свое приветствие и пожелания плодотворной работы участникам Форума прислала Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. На пленарном заседании Санкт-Петербургского Форума выступили: главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) РФ Валентина Петеркова, председатель Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Юрий Щербук, главный диабетолог Санкт-Петербурга Ирина Карпова, главный детский эндокринолог Санкт-Петербурга Е. Башнина, вице-президент Международной диабетической федерации Вин Винченс, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина, вице-президент компании «Ново Нордиск» Питер Солберг.
В работе Форума приняли участие представители Минздравсоцразвития РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, региональных органов здравоохранения, медицинского и научного сообщества, руководители общественных организаций, – всего около 160 человек. Они поддержали решения Международного форума «Объединиться для борьбы с диабетом», прошедшего в ноябре 2008 года в Москве, проанализировали опыт, накопленный в борьбе с диабетом в Санкт-Петербурге и в других регионах России, обсудили пути совершенствования законодательной базы в области медико-социальной защиты пациентов с диабетом, а также вопросы повышения эффективности профилактики заболевания. По итогам работы Форума была принята резолюция, наметившая дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять в регионах для улучшения ситуации с диабетом.
Во время работы Форума у подъезда гостиницы был припаркован огромный трейлер - Мобильный диабет-центр, который побывал со своими научно-практическими экспедициями уже в нескольких регионах России. Все желающие (а их оказалось более 150 человек), в том числе жители близлежащих домов, смогли пройти тестирование на сахар крови и получить консультации специалистов.
В России диабет и его осложнения находятся на третьем месте среди причин смертности. По официальной статистике, в нашей стране 2,8 млн. людей с диабетом. Однако, по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, это число доходит до 8-10 миллионов человек, из которых более 90% больны диабетом 2 типа. Около 70% больных не знают о своем заболевании: диагноз обычно ставится, когда в организме произошли необратимые изменения, ведущие к тяжелым осложнениям: инфаркту инсульту, почечной недостаточности, потере зрения, ампутации нижних конечностей.
В борьбе с сахарным диабетом Россия достигла значительных успехов. Но сегодня рост заболеваемости в нашей стране, как и во всем мире, идет опережающими темпами. Чтобы переломить эту негативную тенденцию, необходимо объединение усилий государственных структур, общественных объединений больных сахарным диабетом, медицинской общественности, фармацевтической науки и промышленности.




В рамках Форума «Диабет: время действовать!» впервые в России прошла международная символическая акция «Голубой круг». Участники и гости Форума с раскрытыми голубыми зонтами в руках выстроились на площади перед гостиницей «Парк Инн Прибалтийская» в огромный круг – знак резолюции ООН по диабету, символизируя тем самым объединение всех сил в борьбе с диабетом и выражая солидарность с сотнями миллионов больных людей. Вечером на фасаде гостиницы была включена голубая подсветка в знак поддержки международного движения по борьбе с диабетом.


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки