разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

01.11.2009
«Блог - не театр одного актера»

dia-club

Поддержка Газеты

ДиаСеть


Сегодня диасообщества успешно заявляют о себе в Интернете. Пользователям социальных сетей по тематике, связанной с диабетом, доступен целый спектр инструментов для общения: блоги, микроблоги, чаты, форумы. Люди с СД за рубежом и всё больше в России объединяются в группы, делятся впечатлениями, обмениваются фотографиями, пишут о том, что их волнует…


… Джина Капоне – опытный блогер, ведет свой мини-блог, а также активно участвует в развитии проекта социальной сети TuDiabetes (см. также «ДН» №8 - 2009).
«Когда я узнала о своём диабете, то, как и многие из нас, , почувствовала себя ужасно одиноко и, я бы сказала, ошеломленно. В то время, в 2004 году, интернет-ресурсы не предлагали ничего, кроме формальных правил и инструкций по управлению диабетом да новостей с угрожающими заголовками, - вспоминает Джина. - Присутствие пациентов с СД в Интернете было очень ограниченным, практически никто не писал на простом и доступном языке, каково это на самом деле - каждый день жить с этой болезнью. Поэтому я открыла специальный сайт, где на все актуальные проблемы смотрю «глазами пациента».
«Важно, чтобы блог не был «театром одного актера», чтобы автор прислушивался к мнению своих читателей, дискутировал с ними, побуждал к действиям… Часто бывает так, что в ближайшей округе трудно найти кого-то, у кого также диабет, и Интернет здесь – единственный выход, - считает Джина. - Говорю это на собственном примере: я воспитываю детей дома и, благодаря Интернету, могу продуктивно общаться с другими людьми, имеющими диабет».
В последнее время набирает популярность, в том числе и в рунете (на июль 2009 года насчитывается свыше 38 тысяч русскоязычных пользователей), бесплатный сервис микроблогов Twitter. Сообщения в Twitter сразу отображаются на странице пользователя и мгновенно могут быть доставлены другим пользователям, которые подписаны на их получение. Доставка может происходить через сайт Twitter, SMS, RSS, электронную почту или через Twitter-клиент.
К примеру, участники социальной сети TuDiabetes организовали свою группу на Twitter - twitter.com/tudiabetes. Более того, в ходе общения пользователей появилось даже новое понятие – твитербетик.

Dia-Club.RU - ценный российский опыт

А что у нас, в России? Есть ли авторитетные информационные площадки, где происходит общение людей с диабетом по целому спектру тем? Конечно! И одной из них является портал Dia-Club.RU.
Как указано на главной странице сайта, его разрабатывал коллектив единомышленников, который сложился еще в 2002 году. Основной лейтмотив работы портала его создатели выразили следующим образом: «Мы рады всем. И новичкам, и опытным диабетикам. Мы говорим не только о болезни и связанных с ней проблемах. Это было бы слишком скучно. Мы говорим и за жизнь вообще"!
В рамках сайта представлены широкие возможности для общения: от разветвлённого форума до базы знаний по диабету. Тематически форум делится на несколько крупных блоков: темы терапии диабета, включая мужское и женское здоровье; средства самоконтроля; помпы; питание и физические нагрузки при диабете. Но наиболее интересен, конечно же, раздел, где пользователи свободно обсуждают самые разнообразные темы «за жизнь», предлагают свои наблюдения и опыт, создают определённый настрой.
Разве не вызывает улыбку такая зарисовка, помещённая в разделе «Анекдоты»: диабет и диабетики»? Итак, жена посылает мужа к эндокринологу, наказывая ему, чтобы взял два «коротких» инсулина. Тот возвращается: «Короткого» не было, я взял один «длинный», поделишь пополам!»
Обсуждаются и острые вопросы: ущемление прав людей с диабетом со стороны администрации, отказ в приеме ребенка в школу из-за его диабета, работа за границей при диабете…
А самое главное – на портале Dia-Club.RU за годы работы сформировалось сообщество, члены которого всегда готовы помочь, поддержать, посоветовать… И, знакомясь с их сообщениями, понимаешь: здесь собрались люди с позитивным отношением к жизни, готовые преодолевать все трудности и добиваться поставленных целей.
Есть, кстати, отдельная тема, которая так и называется – «положительные стороны диабета». А уж в теме «Физкульт-привет», рассматривающей, как заниматься спортом при диабете, дискуссии просто кипят! Обсуждаются как «обычные» виды спорта, например, футбол, велосипед, так и настоящий экстрим – прыжки с парашютом, рафтинг и даже дайвинг!!!
А еще на портале Dia-Club.RU налажена хорошая обратная связь с читателями – через гостевую книгу можно, например, написать свои предложения по развитию форума и портала в целом.
Отдельно следует сказать о разделе «фотогалерея». Здесь представлены фотографии участников, сделанные на отдыхе, в поездках, на встречах друг с другом. Есть даже комиксы о диабете, нарисованные одной из участниц!
Особо отметим, что на портале Dia-Club.RU обсуждается актуальная тема, которая не может не затрагивать каждого человека с диабетом. Речь идет о шарлатанских методах лечения диабета, рекламу которых можно увидеть и в интернете, и в печатных СМИ. Тут и метод, с помощью которого диабет «лечится» гальваническим током», и какие-то «фитометодики», и лженаучные аппараты, используя которые можно обрести чуть ли не моментальное исцеление… Казалось бы, очевидна сомнительность и вредоносность для организма подобных «методик», но, как известно, в критической ситуации люди хватаются даже за соломинку, тем самым рискуя получить тяжелое течение диабета, да еще и осложнения.
Пользователь Voldi форума Dia-Club.RU пишет: «шарлатанские методы лечения диабета расчитаны на не привыкших напрягать мозги, или на тех, у кого они уже не вполне функционируют». С этим нельзя не согласиться. А вот пользователь TheDark с улыбкой вспоминает разъяснения шарлатанов по поводу природы возникновения диабета и желании мошенников сыграть на неосведомленности недавно заболевших людей: «…они утверждают, что инсулин вырабатывает мозг, а "играют" как всегда на страхе людей и желании слезть «с иглы».
Другой пользователь вспоминает, что, когда его брат заболел диабетом, а его родственники узнали об одном из «чудодействованных» методов, то даже хотели брать кредит, чтобы ему «помочь»… Хорошо, что он отговорил их от этого непродуманного шага, ну а для тех, кто пока не может распознать как действуют аферисты от лженауки, и создан соответствующий раздел в форуме Dia-Club.RU.
Очень важно, когда пациенты с определенным стажем диабета разъяняют «новичкам» пагубность подобных «методик», подсказывают как распознать лженаучное предложение избавиться от диабета «быстро и навсегда». Действительно, если не применять назначенную лечащим врачом терапию и поддаться на обещания шарлатанов, то «избавиться навсегда» можно уже не от диабета, а от жизни в целом.
Одним словом, читайте портал Dia-Club.RU и Вы сможете узнать мнения ведущих специалистов по проблемам диабета, поделиться собственным опытом, разместить свои фотографии, обрести друзей и единомышленников… И, конечно, уберечь от наглых действий аферистов свое
здоровье или здоровье близкого человека с СД.

Василий Писаревский
ДиаНовости


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки