разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

25.10.2009
продолжение следует

ингаляционный инсулин

Поддержка Газеты



Дэвид Крамер
Инсулиновый ингалятор от компании MannKind Corporation находится на рассмотрении Управления по контролю за продуктами и лекарствами

Для чего нужен инсулин? Он помогает больным диабетом контролировать концентрацию сахара в крови и избегать серьезных осложнений, в том числе сердечной и почечной недостаточности, слепоты и нервных расстройств. Диабетики часто делают укол инсулина перед едой и всегда носят шприцы с собой. Но новое портативное устройство может позволить им обойтись без уколов. Инсулин они смогут вдыхать.

Небольшой ингалятор и инсулиновый порошок были разработаны фармацевтической компанией MannKind из Калифорнии и сейчас ожидают одобрения американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

Как рассказывает финансовый директор MannKind Мэтью Пфеффер, инсулиновый порошок под названием Afresa вдыхается через легкие, растворяется в них и попадает в кровеносные сосуды.

В самой идее инсулиновых ингаляций нет ничего нового. Она была представлена компанией Pfizer, в 2006 году выпустившей систему Exubera. Но этот ингалятор остался непопулярен. Видимо, из-за своего большого размера и неудобства в использовании. Меньше чем через два года после лицензирования он исчез с аптечных полок.

Продукт MannKind может оказаться перспективнее за счет портативности ингалятора и быстрого действия инсулина. Пфеффер говорит, что ингалятор легко помещается в ладони, а второе поколение устройства, сейчас проходящее клинические испытание, так и вообще будет размером со свисток.

Все, что нужно будет делать пациентам, — вложить картридж с инсулином в ингалятор и повернуть мундштук, чтобы вскрыть картридж. Ингалятор обходится без батареек и сжатого газа. «Он работает за счет вдоха пациента, — объясняет Пфеффер. — Воздух, проходящий через картридж, поступает в легкие уже вместе с порошком».

Система, рассматриваемая сейчас FDA, предназначена как для диабета 1-го типа, который может проявиться еще в детстве, так и для диабета 2-го типа, которым заболевают взрослые.

Однако не все эксперты уверены, что этот способ употребления инсулина столь уж удачен. Заведующие эндокринологическим отделением нью-йоркской больницы Beth Israel Medical Center Леонид Поретски говорит, что даже если разработанную MannKind систему одобрит FDA, она столкнется с другими проблемами.

«В наши дни инъекции практически безболезненны, — говорит он. — Для введения инсулина используются короткие, тонкие иголки. Иногда вещество уже находится в шприцах, его не нужно набирать из ампулы. Это очень удобно. К тому же иногда пациенты принимают инсулин десятилетиями. А вопрос последствий для легких вдыхания инсулина в течение длительного срока изучен недостаточно».

Эндокринолог Джералд Бернстейн, бывший президент Американской диабетической ассоциации и вице-президент компании Generex Biotechnology Corporation, ведущей разработку инсулина, впитывающегося через ротовую полость, также считает, что использование инсулиновых ингаляторов в течение длительного срока может иметь побочные эффекты. «Использовать для доставки инсулина в кровь хрупкие клетки альвеол нелогично, — говорит он. — Легкие предназначены для переноса газов, а не белков».

Однако Мэтью Пфеффер (MannKind) отметает все возражения, утверждая, что результаты клинических испытаний никак не указывают на вредные последствия для легких.

Энн Эйзенберг


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки