разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

06.10.2009
Общественные организации

о производстве инсулинов и их закупке....

Поддержка Газеты

ОБРАЩЕНИЕ
участников совещания представителей общественных организаций Юга России, работающих в интересах больных сахарным диабетом

19 сентября 2009г. г. Ростов-на-Дону

В связи с поступлением настойчивых предложений от, якобы, российских производителей о закупках в больших обьемах для лечения больных сахарным диабетом в регионах Юга России новых «российских» видов инсулинов участники совещания обращаются к руководителям здравоохранения, считают необходимым изложить позицию общественных организаций пациентов и обратить внимание на следующее:
1. Полностью солидарны с позицией Правительства РФ, Президента РФ об обеспечении национальной лекарственной безопасности, проявлении патриотизма и поддержке отечественных производителей лекарственных препаратов. Диабетические организации Юга России уже однажды подтвердили зрелость своего патриотизма и солидарности с Правительством РФ, в 2008 году они первыми из всех общественных организаций России и общественных Палат регионов России направили в Общественную палату РФ письмо с поддержкой действий Правительства РФ в Южно-Осетинском конфликте.
2. Патриотизм при обеспечении здоровья граждан заключается не только в том, чтобы лечить их обязательно российскими препаратами, а, что важнее, для успешного лечения, продления их жизни, в использовании высококачественных, современных препаратов независимо от страны-изготовителя.
3. В России, кроме «Ринсулина» (ОАО «Национальные биотехнологии»), нет отечествен-ных инсулинов, произведенных в России в полном технологическом обьеме, начиная от субстанции до расфасовки. Это относится к «Гансулинам» ( из китайской субстанции ), «Генсулинам» (ЗАО «Биотон Восток», из польской субстанции), Биосулинам (Уфа, «Фармстандарт»), инсулинам фирмы «Брынцалов» и пр. Таким образом, не отличаясь, в т.ч. существенно и по цене, от уже используемых в практике, зарекомендовавших себя высоким качеством при длительном использовании инсулинов фирм «Ново Нордиск», «Эли Лили», «Авентис», эти инсулины не обеспечивают декларируемую их производителями национальную лекарственную безопасность по этой группе препаратов и не могут претендовать, кроме «Ринсулина», на высокое звание «российский».
Более того, заявляя новый препарат, как превосходящий или равный по качеству отмеченным выше инсулинам, в самих странах, обладающих патентом на его изготовление, обычно они занимают незначительную долю от общего обьема потребляемых инсулинов. Так, «гансулины» занимают в Китае долю в несколько процентов, «генсулины» занима-ют в Польше долю около 15%. В остальном обьеме обычно используются три названных вида инсулина фирм «Ново Нордиск», «Эли Лили», «Авентис».
Опыт показывает, что обычно на начальном этапе новые инсулины заявляются по более низкой цене, которая затем сравнивается с ценами аналогичных инсулинов (опыт предложений инсулинов Майкопского производства, брынцаловских инсулинов). Мы считаем, что стоимость используемого инсулина в лечении больного сахарным диабетом не является определяющим его выбор фактором, так как лечение осложнений диабета, возникших вследствие использования инсулинов с более низкими показателями требует значительных государственных затрат, намного превышающих стоимость заместительной инсулинотерапии с использованием современных инсулинов, в т.ч. аналогов.
4. Поэтому необходимо обеспечить поэтапное осторожное внедрение новых видов инсулинов, и только после подтверждения их высокого качества в течение нескольких лет. Минздравсоцразвития РФ должен обеспечить регулярный постсертификационный контроль качества новых инсулинов. При этом по нашему твердому убеждению должны выдерживаться следующие условия:
- неприемлемость принудительного навязывания их пациентам, уже использующим инсулин, обеспечивающий хорошую компенсацию диабета;
- исполнение приказа Минздравсоцразвития РФ №110 от 12.02.07г. в т.ч. о исполнении лекарственных заявок в соответствии с указанными в них фирменными названиями лекарств, принимая во внимание, в первую очередь, медицинские показания к применению лекарственного средства и рекомендации врачей. Не допускать навязывания новых, неизвестных пациенту инсулинов без наличия объективных причин.
- поэтапное внедрение новых инсулинов в практику лечения больных сахарным диабетом в регионе, означающее: первоначальное апробирование в условиях стационара на группе больных сахарным диабетом, затем на первых этапах назначение их только больным, которым впервые назначен инсулин (это около 1% от общего обьема инсулина в регионе). Одновременно необходимо проводить мониторинг качества компенсации диабета, подтверждающий высокую эффективность действия инсулина.
- отдавать предпочтение инсулинам, отвечающим современным тенденциям в технологии качественного лечения больных сахарным диабетом, например аналогам инсулина.
Таким образом, при принятии положительного решения о включении новых видов инсулинов в региональный формуляр лекарственных средств с учетом вышеотмеченных принципов, обьем этих инсулинов в общем обьеме инсулинов по региону может составлять в первый год до 1 %, в дальнейшем увеличиваться за счет назначения вновь заболевшим пациентам и достигнуть нескольких процентов в течение 3-5 лет и далее занимать свое достойное место в общем обьеме потребностей в соответствии с ценой и качеством.
5. Поводы для острожного отношения к новым инсулинам, разливаемым в России из ввозимой субстанции к сожалению дают сами производители. Нестабильность намерений новых производителей «российского инсулина» связана с попытками фальсификации: Майкопский инсулин, инсулины фирмы «Брынцалов» (у пациентов, которым он назначался, ухудшалась компенсация диабета); в 2009 году, революционные заявления ЗАО «Биотон Восток» (генсулин) о готовности удовлетворить все потребности России в инсулине в короткие сроки заменяются таким же резким уходом с рынка. При всем уважении к китайским инсулинам (гансулин), они занимают в самом Китае только несколько процентов от общей потребности в инсулинах; подлинно российский инсулин «ринсулин» выпускаться начал почему-то только во флаконах при общей тенденции перевода на введение инсулина с использованием шприц ручек, слабо поддерживается развитие его производства.
6. Аналогичная позиция отношения к новым видам инсулинов была сформулирована в мае 2007 года в обращении к Президенту Российской Федерации, Правительству, Государственной Думе, Совету Федерации, Полномочному Представителю Президента в Южном федеральном округе, Общественной палате Российской Федерации, - участников конференции в г. Ростове-на-Дону «Современные возможности медико-социального обеспечения, реабилитации и социальной адаптации людей с сахарным диабетом на Юге России. Роль общественных организаций в улучшении качества их жизни», проводимой при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе.
Участники совещания обращаются к руководителям здравоохранения с просьбой учитывать изложенное выше мнение общественных организаций пациентов при формировании регионального формуляра лекарственных препаратов.

Всего представители 12 общественных организаций пациентов:

Президент Южной
межрегиональной диабетической ассоциации М.П.Галичаев

Ростовская городская диабетическая
общественная организация инвалидов
«ДиаДон» Л.А.Никитина

Ахтубинская общественная организация
инвалидов по сахарному диабету Т.И.Попова

Сальская общественная диабетическая
общественная организация инвалидов
«Надежда» Т.Т.Доброслова

Калмыцкое региональное отделение
Общероссийской общественной благотворительной
организации помощи инвалидам с умственным
развитием П.П.Чавычалов

Калужская региональная общественная организация
инвалидов «Обнинское диабетическое общество» Т.Е.Черевань

Волгоградская региональная общественная
благотворительная организация содействия детям
и молодежи с диабетом «Диабетическое содружество» А.А.Нестеренко



Красногвардейская районная организация
Ставропольской краевой организации ВОИ В.В. Жебрак


Ростовская региональная общественная организация
инвалидов «Ростовское областное диабетическое
общество» М.П. Галичаев

Ростовская городская диабетическая молодежная
организация инвалидов «Поиск» А.С. Жбанников



Ростовская городская детская диабетическая
Общественная организация «Аист» В.В.Сердюкова










гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки