разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

05.07.2007
Знакомьтесь с Татьяной Сотсковой

DIAHELP - ОЗНАЧАЕТ «ПОМОЩЬ»

Поддержка Газеты

С ведущей сайта http://diahelp.googlepages.com/ Татьяной Сотсковой сначала мы познакомились в Интернете. А потом в «Золотой кофейне», что на Войковской (поближе к ее дому) мы вместе пили превосходный зеленый чай «с нежным ароматом цветов» и познакомились поближе. Читателям «ДиаНовостей» будут интересны ее судьба и дело, которым она сейчас занимается.
Я с детства была оптимисткой
Я заболела, когда мне было десять лет. Жила тогда с родителями в городке Енисейске, на севере Красноярского края. Заболела нежданно-негаданно. Никаких симптомов. Просто сдала анализы, как обычно меня собирались отправить в пионерский лагерь. И вдруг в моче нашли сахар, родителям, даже выговор сделали: дескать, что же вы плохо вымыли баночку, придется пересдать. Увы, дело было не в баночке. У меня оказался диабет... В 1988 году диагноз прозвучал как приговор. Перепуганные врачами мама и папа решили, что мне нужно бросить музыкальную школу, в которой я успешно занималась, и вообще не утруждать себя. Местные доктора рекомендовали ограничиться девятью классами, а работать потом где-нибудь в библиотеке. Семья наша православная, мы верующие люди, и думаю вера в Бога всегда помогает нам переживать испытания. А тогда я восстановилась в музыкальной школе, закончила ее с отличием и продолжала учиться.
Я с детства была оптимисткой и большой заводилой. Пролежала две недели в больнице и вернулась в свой родной двор к ребятам, с которыми очень дружила. И, не поверите, ну ничего не изменилось в моей жизни. Те же мальчишки и девчонки, та же компания, все по-прежнему толклись в моей квартире. Те же турпоходы, я всегда была их инициатором. Одиннадцатый класс окончила с золотой медалью и приехала в Москву поступать в институт. К этому времени папа вышел в отставку и наша семья перебралась в столицу. Хотела учиться во II-ом Медицинском, но родители опасались, помня про мою болезнь, что мне будет тяжело ездить на другой конец Москвы. Ближе была Тимирязевская академия, где как раз открыли новый факультет - экологический. Набрали группу краснодипломников и медалистов - 27 человек, такой пробный шар. Очень сильная сложилась группа. На протяжении пяти лет мы учились в режиме нон-стоп. В понятие «экология» вместили буквально все. Про каждый предмет говорили: для вас, экологов, это самое главное. Я занималась от зари до зари. На втором курсе ухитрилась еще и подрабатывать. Диабет не мешал. Он в принципе никогда ни в чем мне не мешал. Видимо, если Бог много дает, он много и спрашивает. И поэтому я могла долго отсутствовать в школе (когда проходила диспансеризацию или уезжала на консультацию в Москву на месяц), а когда возвращалась, очень быстро догоняла одноклассников в учебе и даже опережала их.
Академию окончила с красным дипломом. Но уже на последнем курсе поняла, что в России у нашей специальности еще долго не будет перспектив. Работу найти оказалось не просто, и деньги везде предлагали ну очень маленькие. Я себе не могла позволить работать за копейки, потому что диабет требует больших капиталовложений и пошла в коммерческие структуры. Сначала устроилась секретарем-референтом в редакцию «Детской энциклопедии» издательства «Аванта-плюс». Потом стала там помощником генерального директора. А через некоторое время поняла, что мне более интересна экономика и финансы. Получила второе высшее образование, прошла курсы переквалификации, теперь у меня есть еще и диплом бухгалтера-аудитора. Работала в области компьютерной технологии, мы создавали бухгалтерские программы. С этой работы я и ушла в декрет...
Мама родила меня дважды
Докторов от Бога очень мало, но они есть. Когда мне было очень плохо, Бог посылал докторов, которые буквально спасали меня. Дело в том, что мне не удалось избежать осложнений диабета. Начались проблемы с ногами, но главное - почки. Вообще-то они у меня заболели еще в детском саду, простудилась, воспаление перешло в хронический пиелонефрит. Но о нем тогда как-то забыли, мама папа думали только о моем сахаре. Но с диабетом, известно, где тонко, там и рвется. В течение полутора лет я была не похожа на себя, нефропатия убивает человека. Слабость ужасная, ничего не хочется и не можется. Но я боролась, работала до последнего, летала в командировки, хотя подъем на второй этаж занимал 15 минут... Понимаете, я очень хотела реализоваться. К тому же я была влюблена, собиралась замуж. И очень быстро мне стало совсем плохо. Врачи объяснили, да я и сама это понимала, что спасти меня может только пересадка почки. А тут как раз это жуткая история с 20-й больницей. Пересадки органов вообще прекратились, все места на диалезе были заняты. Моя подруга так и погибла в 33 года, не дождавшись донорской почки. Царствие ей небесное!
Я говорила, что есть врачи от Бога. В 52-й больнице я встретила потрясающего доктора Ирину Викторовну Островскую, которая чужую беду воспринимает как личную. Она объяснила мне и моим родителям, что возможна родственная пересадка - мы об этом ничего не знали. И мама с папой сразу начали проходить обследование, тестирование, сдавать анализы в Институте трансплантологии. На это очень короткое время меня взяли на диализ, чтобы я «продержалась».
К счастью, оказалось, что оба моих родителя могут быть моими донорами. На семейном совете решили, что им все-таки станет мама. Подумали: папа должен содержать семью, я еще на тот момент не была замужем, да и неизвестно было, как пройдет операция, в каком состоянии будем мы обе.
И вот 14 октября 2003 года как раз на Покров Божьей Матери мне пересадили мамину почку. С Божьей помощью все прошло великолепно. Я просто воскресла. Считайте, мама родила меня дважды. Низкий, низкий ей поклон за этот материнский подвиг.
После пересадки появилась огромная энергия, через две недели меня выписали домой и я сразу села за руль, ведь машину вожу с 18 лет.
Августа и Евгений
Вы, конечно, удивитесь, но со своим мужем Константином (он окончил Медицинский институт) я познакомилась по Интернету на сайте «Знакомств», причем я даже анкету свою не размещала, написала буквально в двух строках: ищу интересного познавательного общения. Отправила на сайт фотографию, но никаких подробностей. И Костя откликнулся. В Интернете мы больше не общались, сразу встретились, и оказалось, что очень хорошо подходим друг к другу.
На сайте «Диаклуба» мы с девочками много обсуждали надо ли говорить молодому человеку о своем диабете, а если надо, то когда. Наверное, все зависит от тебя и твоего партнера, от того какие вы люди. Я не люблю рассказывать о личных проблемах первому встречному. В Сибири мы жили в очень маленьком городке, где все знали друг друга. Никогда не забуду глаза соседей, полные сожаления и жалости ко мне. А я была лучше других детей, способнее, успешнее, во всяком случае ничуть не хуже. Чужое сострадание меня угнетало. И я была счастлива, приехав в Москву, где меня никто не знал, почувствовала себя свободной: все прекрасно, ты живешь как хочешь. В курсе моих дел были только самые близкие люди.
Константину сказала не сразу. Мы уже полгода встречались, ездили путешествовать. Он уже сделал мне предложение и неустанно его повторял. И в какой-то день я поняла, что с этим человеком смогу прожить всю жизнь. Должна сказать, что моя семья (я имею ввиду родителей и сестру) изначально очень крепкая. Моя ориентация на семейную жизнь шла от их взглядов. Безграничная преданность друг другу, семья, дети - превыше всего, все остальное - третьестепенно. Я считала и считаю: замужество, а тем более с венчанием - навсегда.
И вот помню, мы с Костей сидели в ресторане, и вдруг я сказала, что потеряла глюкометр, а ведь и вправду потеряла. Он сразу внимательно посмотрел на меня и спросил: - А что у тебя проблемы с углеводным обменом? Ответила: - Да, у меня диабет. Как потом я узнала, больше всего его удивило, что в течение полугода он, медик ничего не заметил, ничего не понял. Я сказала тогда, что если он уйдет сейчас, не будет больше звонить, приходить, я пойму, не буду обижаться, потому что он вправе это сделать. Ставя себя на его место, не знаю, какое я приняла бы решение. Он промолчал, как всегда меня проводил домой, и как всегда позвонил вечером - была у нас такая традиция: с первого дня знакомства Костя звонил каждый вечер, мы разговаривали часами. И я поняла: в наших отношениях ничего не изменилось.
Мой избранник с честью прошел все испытания. Внезапное ухудшение моего здоровья, пересадка почки, объяснение со своими родителями - я понимаю: им трудно было принять его выбор. Сразу же после операции он снова предложил мне выйти за него замуж. В декабре подали заявление в ЗАГС. Потом была свадьба, и меньше чем через год родились наши близнецы. Мы дали им имена по святцам. Как благословил батюшка, так и назвали: мальчика Евгением, а дочку Августой. Родные улыбаются - королевская пара. Они родились слабенькими, но сейчас в 2.5 года ничем не отличаются от сверстников, болтают без умолку, оба красивые и смышленые. Я не знаю, как можно говорить о своих детях что-то другое.
Мы живем с родителями и хотя тесновато, не спешим отделяться. Я люблю свою большую семью, мне нравится когда она вся собирается за обеденным столом и когда дочка говорит: сегодня пойдем гулять все вместе: мама, папа, баба, деда, Женя и я.
Заходите в DiaHelp
А теперь о том, как я стала организатором совместной покупки диатоваров. Как бы ни интересовала меня работа, карьера (недаром же я столько училась) пока дети не пойдут в садик, я с ними дома. И ни минуты свободной - diahelp забирает все время, которое оставляют малыши. А началось все с того, что я обнаружила, как дорого стоят детские вещи. Представляете, сколько же они стоят, если ребят двое. Погуляв по Интернету, нашла там «Клуб мамочек», женщины объединяются и приобретают штанишки, футболки и т.д. для детишек в оптовых фирмах оптовыми партиями по оптовым ценам. Я присоединилась к ним и оказалось, семейный бюджет выиграл.
Точно также потом я обнаружила в Интернете сайт, который продавал тест-полоски, глюкометры и прочее. Списалась, созвонилась, выяснила, что если покупать оптовыми партиями (минимальный объем на тот момент - 30 тысяч рублей), то и цена меньше обычной. А я платила за тест-полоски очень большие деньги. Постоянным покупателям, особенно при увеличении объемов цены на диатовары еще снижались. Мне прислали прайс, я его внимательно изучила (пригодилось второе образование) и вспомнила, что по природе я лидер.
Раньше у меня было стойкое мнение, что общаться с себе подобными не хочу, потому что не хочу все время говорить о болезни. Видно в ту пору не встретились интересные люди с моим заболеванием. Но, а потом, конечно, знакомые появились. И должна сказать, что очень часто они образование, активнее, доброжелательней других. И вот они-то и поддержали мою идею и рассказали о ней своим знакомым, «сарафанное» радио - великое изобретение. Так я стала организатором совместной покупки товаров, имеющих отношение ко всему, что связано с диабетом. Я дала объявление на «Диаленде», в Диаклубе - это очень посещаемые сайты. К сожалению, на Диаленде меня не поняли, решили, что я занимаюсь коммерцией, а денег, которые я «зарабатываю» не всегда хватает на бензин - разъезжать приходится много - и почтовые расходы. Да и как можно думать о «накрутках», когда речь идет о тяжело больных страдающих людях. Я не обижаюсь, понимая, что те, кто не поверил мне, были не однажды обмануты. Но не в моих правилах объяснять, что я порядочный человек.
Наверное, нужно было бы создать маленький информационный сайт, который мог бы подробно объяснить, что такое совместная покупка, объяснить, что это совсем не коммерческое предприятие, а взаимопомощь для тех, кто вынужден постоянно покупать тест-полоски, глюкометры, шприцручки, словом все необходимое для самоконтроля диабета. Муж согласился помочь сделать такой сайт, чтобы мне было полегче, так как объемы закупок растут. Мы уже поменяли многих оптовиков, сейчас они сами выходят на меня, предлагая более выгодные цены. Возникла некоторая конкуренция.
Ежемесячно совместную покупку совершают 70-80 человек. Люди обычно покупают тест-полоски на два-три месяца, на полгода. Так что контингент покупателей непостоянный и регулярно расширяющийся. Очень важно для меня, что это не только Москва. www DiaHelp.ru завоевал популярность и в регионах. Я ведь сама выросла в далекой Сибири, знаю какие там цены - они намного выше столичных, потому я иду на то, что сама отправляю посылки в Петербург, Новосибирск, во Владивосток, в Барнаул, в Красноярск, даже в Эстонию и на Украину. Мне действительно жалко людей, которые живут не в столице и не могут позволить себе качественный самоконтроль.
Если бы можно было создать потребительский кооператив или общество (неважно, как это называется) с официальным уставом. Но для этого нужны единомышленники, энтузиасты, которые понимали бы, на что идут. Никакой личной выгоды, объединение, чтобы помочь друг другу. Пока у меня нет на это ни сил, ни времени, пока это только мечта. Но ведь насколько я понимаю (недавно в поликлинике мне сказали: готовьтесь, будем переходить на шприцы и инсулины в бутылочках), государство не очень озабочено проблемами диабетиков и помочь себе мы можем только сами. Для этого нужно объединяться.
Записала Софья СТАРЦЕВА


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки