разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


Glucometer 'SelfyCheck Prim'
главная >> ДИА МЫ! О КОМПАНИИ
новости регионы достижения календарь  

Статьи

16.11.2005
ДИА-ПРАЗДНИК НА МЕСТАХ

Заметочки

Поддержка Газеты



В преддверии Дня Диабета по городам и весям начали проходить праздники. Так и в одном из округов столицы собрались местные пациенты, их эндокринологи, а также медицинская администрация. Мероприятие было организовано серьезно, гостей пускали только с пригласительными билетами, которые распространялись участковыми эндокринологами. Место проведения – Дворец Творчества молодежи – необычное здание с куполом-пирамидой.
В холле обнаружились стайки девушек и молодых людей в белых халатах. Оказалось, что это учащиеся медицинского училища, которые в конце мероприятия стали главными действующими лицами. А также столики представительств фирм, производящих лекарства для диабетиков и глюкометры, с рекламками продукции.
Небольшой уютный актовый зал заполнился наполовину, когда по российской традиции с опозданием, началась торжественная часть. На сцену взошли три женщины в чер-ном, сели за длинный стол, покрытый золотой скатертью, и одна из них взяла микрофон. Она не представилась, но судя по программке, это была представитель (а может даже на-чальник!) Управления здравоохранения округа. Программки впоследствии отобрали, по-этому подробности восстановить невозможно. Официальная речь была краткой и содер-жательной.
Вторым номером было выступление на тему поздних осложнений диабета. Врач из Московского эндокринологического диспансера рассказала о «ножных» проблемах и возможностях их лечения и профилактики. Доклад сопровождался слайдами. Удивительно, но во время лекции проектор не ломался, микрофоны не свистели, свет не гас, что было приятной неожиданностью.
Затем наступила очередь вопросов и ответов главного эндокринолога округа. По залу стали передаваться записки, народ начал вопрошать с мест и подходить к микрофону, установленному в зале. Вопросы в основном были организационного характера. В какой-то поликлинике нет эндокринолога, где-то не додают тест-полосок (а с осени этого года количество выдаваемых полосок увеличилось, что приятно), кому-то нужно лекарство, которого нет в списке бесплатных лекарств. Но вот при ответе на вопрос о полезности-вредности сахарозаменителей случился смешной казус, хотя не все присутствующие его уловили… После упоминания продуктов на фруктозе, сорбите и ксилите, было сказано о продуктах, содержащих аспарт(!). Продвинутый народ встрепенулся – ну как же! Лимонад с Новорапидом! Мечта диабетика! Но по большому счету, эта оговорка свидетельствует о том, что окружной эндокринолог в своей каждодневной работе больше думает об инсулине аспарт, чем о сахарозаменителе аспартам.
Вопросы закончились и началась кульминация праздника – раздача подарков! В обмен на пригласительный билет белохалатные девочки и мальчики, упомянутые вначале, выдавали красивейший подарочный пакет с изображением рекламы лантуса. В сумке обнаружились диа-вафли, диа-печенье, диа-крендельки, упаковка диа-крема, дневник самоконтроля, таблица хлебных единиц, популярная брошюра о диабете 2-го типа, стопка рекламных буклетов разнообразной диа-продукции, календарики, а также «до диа-кучи» – газета Диа-Новости. Давки за подарками не было, т.к. одаривающие работали очень быстро, а одариваемые были несуетливы.
По сравнению с праздниками, посвященными Дню диабета, которые проходили в прошлом веке, сегодняшний праздник отличается в лучшую сторону по нескольким параметрам.
Во-первых, адекватностью администрации. Раньше было недопонимание – администрация говорит одно, а на самом деле на местах происходит совсем другое. При этом начальство витает где-то в облаках и в ответ на жалобы говорит, что «так не бывает, должно быть вот так», не веря словам пациентов. А пациенты недоумевают, не веря сказкам администрации про то, «как должно быть». То ли директивы администрации стали доходить до районных эндокринологов быстро и без искажений, то ли администрация спустилась на землю. В любом случае, разговор на одном языке всегда продуктивнее, чем на разных.
Во-вторых, лаконичностью выступлений. Слушатели и докладчики не устали, а мероприятие получилось динамичным и полезным.
В-третьих, неагрессивностью аудитории, что проявлялось в тоне вопросов и в спокойствии при получении подарков. А положительный настрой и хорошее настроение благотворно влияют на сахара!

Василиса Клевер, убегая в магазин за крендельками на фруктозе...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки