достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Дети - прежде всего

Спектр детей и подростков, столкнувшихся с таким заболеванием, как диабет, угрожающе возрос. К диабету 1 типа, свойственному маленьким жителям планеты, добавился еще и прогрессивный рост среди них диабета 2 типа.

Глобальная статистика свидетельствует, что приблизительно 100000 детей в возрасте до 15 лет по всему миру каждый год заболевают диабетом 1 типа. Количество заболевших детей варьирует в зависимости от стран проживания. Так, большее число заболеваний приходится на Финляндию (из 100000 детей 45 заболевают диабетом), а меньшее – на Китай. В других странах, например, Центральной Европе, Австралии, Соединенных Штатах, процент заболевших детей ежегодно возрастал на 2-5% с 1960г., а в Дании – с 1980г. Причины этой тенденции кроются в ряде таких неблагоприятных факторов, как перинатальные повреждения, неправильное питание в первые годы жизни ребенка, вакцинация, вирусные инфекции и т.д. Например, одно из европейских исследований показало, что быстрый рост в течение первых двух лет жизни связан с повышенным риском развития диабета 1 типа, а кормление ребенка грудью, напротив, оказывает защитное действие. И, тем не менее, каждая страна должна иметь собственную стратегию борьбы с развитием диабета у детей и подростков.

Диабет 1 типа: легких решений нет
Детям с диабетом 1 типа, у которых происходит полное разрушение инсулинопроизводящих клеток поджелудочной железы, необходимо прохождение инсулинотерапии. В зависимости от географических и социоэкономических факторов, проблемы, связанные с инсулинотерапией, могут радикально различаться:
В бедных странах доступ к инсулин зачастую затруднен, а в определенных регионах практически отсутствует. Несмотря на необходимость специализированных диспансеров в ряде развивающихся стран (Папуа – Новая Гвинея, Танзания, Эфиопия) структура предоставления медицинской помощи и инсулина продолжает оставаться вопиюще неприемлемой;
В индустриализованных странах цель инсулинотерапии – поддержать оптимально нормальные показатели уровня сахара крови, чтобы предотвратить связанные с диабетом осложнения (глазные, почечные, сосудистые), которые у людей с диабетом возникают даже в раннем возрасте. Ряд исследований показал, что рост и умственные способности детей с диабетом 1 типа не страдают по причине проведения инсулинотерапии или приступов гипогликемии, даже тяжелых. Существенную, жизненно важную роль в лечении детей с диабетом 1 типа играет вовлечение в этот процесс их родителей. Со временем дети сами обучаются делать себе инсулиновые инъекции, измерять уровень сахара крови и регулировать дозу инсулина. Фундаментальную важность имеет диаобучение этих детей и их родителей. Дети, а особенно подростки, часто чувствуют себя ущемленными, так как инсулинотерапия отнимает у них часть свободы, они этому сопротивляются, а результатом становится плохой контроль уровня сахара крови. Это может иметь неблагоприятные последствия, так как хронически повышенный уровень сахара крови приводит к развитию осложнений и такого угрожающего жизни состояния, как диабетическая кома (кетоацидоз).

Диабет 2 типа: тревожная ситуация
В последнее время наблюдается тревожный рост случаев развития диабета 2 типа у детей и подростков во многих странах мира, особенно развивающихся. В Соединенных Штатах, например, распространенность диабета 2 типа вкупе с тяжелыми формами ожирения среди детей и подростков составляет 4%, а детей, а распространенность нарушенной толерантности к глюкозе – 25%. В зависимости от этнической принадлежности, от 8 до 45% вновь выявленных случаев этого заболевания у детей и подростков приходятся на диабет 2 типа. Число случаев развития диабета удвоилось и в Японии. Но в последующие годы IDF намеревается бросить все силы на борьбу с развитием диабета 2 типа у детей и подростков, а это значит, что война будет объявлена, в первую очередь, сидячему образу жизни, неправильному питанию, ожирению.


Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки