достижения:

исследования
любопытно
новинки
открытия

главная >> достижения >> исследования
новости регионы достижения календарь
Оглавление...
Причину диабета ищите в семьях...

Согласно докладу, сделанному 28 мая, у детей, рожденных от матери, страдающей диабетом 1 типа, скорее всего, в будущем разовьется обычный «диабет пожилых», 2 типа.

Проведя небольшое исследование, в котором приняли участие взрослые, рожденные от матерей с диабетом 1 типа, исследователи обнаружили у большинства из них то состояние, которое предшествует развитию диабета 2 типа, даже несмотря на то, что в детстве у этих детей не наблюдалось никаких нарушений.
Дети же рожденные от отцов с диабетом 1 типа, но здоровых матерей, фактически не входят в группу риска развития диабета 2 типа.
Ученые объясняют этот факт «пребыванием ребенка в диабетической среде в утробе матери», которое может произвести в организме ребенка изменения, делающие его предрасположенным к развитию диабета 2 типа. Такого мнения придерживается доктор Жан-Франсуа Готье из Больницы им. Св. Луиса в Париже.
Как пребывание в матке женщины больной диабетом 1 типа влияет на развитие в последствии у ребенка диабета 2 типа пока неизвестно.
Жан-Франсуа Готье считает, что повышенный уровень сахара крови матери с диабетом каким-то образом влияет на развитие у зародыша поджелудочной железы – органа, нарушения которого принимают прямое участие в развитие диабета.
Также Готье говорит, что человеку, рожденному от матери с диабетом 1 типа, следует следить за своим весом, так как отсутствие физической активности и ожирение также являются факторами риска развития диабета 2 типа и могут только усугубить картину.
Как известно, диабет 2 типа развивается, когда организм утрачивает способность правильно использовать инсулин – гормон, который после приема человеком пищи, способствует попаданию глюкозы из кровотока в клетки организма, где они и преобразовывается в энергию.
При диабете 1 типа клетки иммунной системы ошибочно атакуют клетки поджелудочной железы, так называемые бета-клетки, которые и производят инсулин. Поэтому людям с диабетом необходимы ежедневные инсулиновые инъекции для того, чтобы выжить.
Во время исследования, отчет о котором был опубликован в журнале “The Lancet”, Готье и его коллеги проверили наличие у участников признаков такого состояния, как нарушенная толерантность к глюкозе – состояние при котором наблюдается повышенный уровень сахара крови, что зачастую предшествует развитию диабета 2 типа.
Так, например, из 15 взрослых участников, рожденных от матерей с диабетом 1 типа, у 5 наблюдалась нарушенная толерантность к глюкозе, в то время как ни у одного из 16 участников, рожденных от отцов с диабетом 1 типа, таких признаков не наблюдалось.
Согласно докладу, у участников обеих групп были одинаковые показатели массы тела.
В то же время Готье говорит, что исследование было небольшим, и в нем приняло участие небольшое количество людей, поэтому для подтверждения его результатов необходимо более крупное исследование.
Так же отмечается и то, что не у всех детей, рожденных от матерей с диабетом 1 типа, может развиться диабет 2 типа, возможно, это происходит по причине определенных генетических факторов, защищающих их от этого.
Также этот риск снижается, если мать с диабетом 1 типа во время беременности тщательно следит за своим уровнем сахара крови.
Доктор Гринберг из Бостонского университета говорит, что когда ребенок находится в утробе матери, страдающей диабетом 1 типа, на него может повлиять «диабетическая среда».
Гринберг добавляет, что до и во время беременности женщина должна очень тщательно следить за уровнем сахара крови, как никогда раньше, и не отступать от этого правила никогда, так как беременность может быть неожиданной.

The Lancet 2003

Обсудить на форуме...


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   
Заходя по рекламе снизу - Вы помогаете!
 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки